Мир без OpenXML и другие новости

Первая неделя сентября выдалась новостной. Особенно постаралась корпорация Microsoft. Думаю, надо будет даже открыть отдельную рубрику "Новости от Microsoft". Впрочем, это потом - сначала сами новости.


Плач по OpenXML

Microsoft, наверное, не слишком обрадовалась решению ISO (International Organization for Standardization - Международной организации по стандартизации), поскольку последняя отказалась утвердить её разработку, формат офисных документов OpenXML, в качестве международного стандарта. Тем не менее, корпорация верит в то, что OpenXML все же будет признан, и следующий этап борьбы состоится в феврале 2008 г. Представители софтверного гиганта считают, что во многом принятию негативного решения способствовала проводимая во многих странах кампания по дискредитации OpenXML, большую роль в которой сыграли "радикально настроенные сторонники open source". Опубликованные результаты голосования показали, что OpenXML поддержали 53% проголосовавших, 26% стран проголосовали "против". Таким образом, необходимые для принятия две трети голосов не были набраны. Но Microsoft не намерена сдаваться и собирается учесть имеющиеся претензии и замечания к своей разработке с тем, чтобы в феврале 2008 г. все же добиться ратификации OpenXML в качестве стандарта ISO.

Как известно, формат OpenXML, являющийся прямым конкурентом OpenDocument (ODF), используется по умолчанию в пакете Microsoft Office 2007 System. В декабре прошлого года OpenXML прошел стандартизацию в европейской организации ECMA (European Computer Manufacturers Association - Европейской ассоциации производителей компьютеров). Данный процесс занял около года. За это время в спецификацию формата были внесены некоторые изменения, а рабочий комитет ECMA выработал несколько тысяч страниц технической документации. После прохождения стандартизации в ECMA корпорация Microsoft направила формат на утверждение в организацию ISO.


Microsoft System Center Virtual Machine Manager 2007

 

Продукт с таким длинны названием скоро смогут получить покупатели продукции софтверного гиганта, поскольку совсем недавно корпорация Microsoft отправила его в производство. System Center Virtual Machine Manager предназначен для управления центром обработки данных с помощью виртуальной инфраструктуры в масштабах предприятия. Диспетчер позволяет за относительно небольшой промежуток времени преобразовать физические системы в виртуальные машины, эффективно распределять нагрузку между аппаратными ресурсами и оптимизировать виртуальную инфраструктуру. Продукт базируется на стандартных для Windows технологиях и способах управления, благодаря чему, по мнению компании-производителя, отпадает необходимость в комплексном переобучении администраторов и сотрудников службы поддержки.


Unix и Linux забанены

Онлайновый сервис Microsoft Xbox Live запретил использование ников, содержащих в себе слова Linux и Unix. Всем пользователям с никами, включающими такие слова, отказано в доступе в игровую службу компании. Различные вариации типа L I N U X или L inux так же подверглись бану. Все входящие с такими именами получают отказ - 'Your motto contains inappropriate language. Please try again.' Посмотрим, может, скоро нельзя будет называться и пингвином (эта птица - символ ОС Linux)?


Adobe Font Folio 11

Компания Adobe анонсировала Adobe Font Folio - программный продукт, предназначенный для подготовки web-публикаций, полиграфической продукции, электронной документации и различной видеопродукции. Как видно из названия, основная функция продукта - работа со шрифтами. Вниманию пользователей предлагается более 2 300 шрифтов формата OpenType из библиотеки Adobe Type Library. Предлагаемые шрифты могут использоваться в самых разных приложениях, запускаемых на ведущих платформах Mac OS X, Microsoft Windows Vista и Windows XP. Включенные в состав продукта пакеты Opticals предоставят на выбор не менее четырех вариантов дизайна каждого шрифта, оптимизированных для отображения букв и символов различных размеров. В версию Font Folio 11 включено 176 новых шрифтов (в том числе Arno Pro и Garamond Premier Pro). А благодаря поддержке стандарта Unicode пользователи Font Folio 11 смогут выводить на печать документы, содержащие символы различных алфавитов, включая алфавиты стран Центральной и Восточной Европы, японский, греческий и кириллицу.


Троян от спецслужб

Правоохранительные органы Германии, похоже, в скором времени смогут использовать троянские программы для слежки за пользователями интернета на законных основаниях. Предложение о легализации подобной "меры безопасности" поступило от министра внутренних дел страны Вольфганга Шойбле. Выглядеть всё будет примерно так: агенты спецслужб рассылают электронные письма со шпионскими модулями от имени различных правительственных организаций, а при просмотре письма получателем на компьютер будет незаметно проникать троянская программа, посредством которой правоохранительные органы смогут следить за действиями пользователя и просматривать файлы, хранящиеся на жестком диске. Предполагается, что применять троянские программы для слежки спецслужбы смогут только после получения соответствующей санкции суда. Рассылать шпионские модули власти намерены в первую очередь лицам, подозревающимся в причастности к террористической деятельности. По словам немецкого министра, данная мера предлагается как часть закона, нацеленного на обеспечение безопасности.


OpenOSX Office 2.0

Компания OpenOSX выпустила новую версию продукта OpenOSX Office 2.0. Это набор офисных приложений для платформы Mac OS X, который, по мнению многих софтверных обозревателей, является своего рода эквивалентом пакета GNOME Office для ОС Linux. OpenOSX Office 2.0 предлагает самые свежие версии популярных офисных продуктов, доступные на момент выхода пакета. В том числе в распоряжении пользователей окажется полный комплект инструментов для подготовки и редактирования документов, таких как текстовый редактор AbiWord, табличный процессор Gnumeric и средство обработки изображений Gimp. В состав пакета также вошло мощное средство учета финансов Gnucash, предназначенное для планирования бюджета, расчета доходов и затрат, а также решения ряда других задач. Приложение для работы с векторной графикой SodiPodi было заменено другим, не менее качественным продуктом Inkscape. Вторая версия, по словам разработчиков, без труда запускается на компьютерах как на базе процессоров Intel, так и PowerPC.


Новости от Mozilla

Во-первых, разработчики из Mozilla Foundation представили на суд общественности новую версию популярного некогда почтового клиента Eudora. Это первое обновление клиента с октября прошлого года: именно тогда компания Qualcomm решила прекратить работу над Eudora и предоставить разработку клиента Mozilla. Новая версия Eudora получила название Penelope и частично базируется на коде почтового клиента Thunderbird, что, по словам разработчиков, позволило повысить надежность и стабильность работы программы. Новую версию планируется распространять бесплатно, и все желающие также смогут получить доступ к исходным кодам продукта.

Во-вторых, как ни печально для меня и других преданных пользователей браузера Firefox, но... Независимые эксперты в области компьютерной безопасности Билл Риос и Нэйт Макфетерс обнаружили в этом браузере одну небольшую, но, по их мнению, серьезную уязвимость. Эксперты уже связались с разработчиками Firefox, которые работают над ее устранением. И пока она не будет устранена, Риос и Макфетерс отказываются сообщить детали её использования, отмечая лишь, что для этого необходима специальным образом сгенерированная ссылка. Хотя интересная деталь заключается в том, что для успешного использования уязвимости нужно, чтобы на компьютере был установлен браузер Internet Explorer 7. Каким образом баги IE проникают в Firefox, кто мне объяснит?


Новости от Corel

Компания Corel объявила о создании нового подключаемого модуля, который упростит обмен данными между продуктом WordPerfect и приложениями Microsoft Office. Бесплатное приложение WordPerfect Lightning впервые представлено в феврале этого года и занимает всего 16 мегабайт дискового пространства. В состав пакета изначально входили четыре ключевых компонента: модуль Navigator, помогающий упорядочить информационное наполнение, приложение Viewer, позволяющее открывать документы в форматах Word, PDF и WordPerfect, компактный текстовый редактор Lightning Notes, а также продукт Connector, который обеспечит возможность обмена файлами через интернет. Благодаря новому модулю пользователи смогут агрегировать данные документов Word (а также содержимое файлов WordPerfect и PDF, изображения и web-контент) в программе Lightning Notes и без труда экспортировать всю собранную информацию в формат Microsoft.

А ещё Corel представила новую версию своего средства работы с цифровыми изображениями Corel Paint Shop Pro Photo X2. Одной из отличительных особенностей новой версии программы является режим Express Lab, в котором можно просматривать изображения и редактировать их в пакетном режиме. В нем можно выполнять обрезку, поворот, цветокоррекцию и другие распространенные операции, не открывая каждое изображение по отдельности. Express Lab поддерживает все форматы, с которыми можно работать в Paint Shop Pro Photo, в том числе и raw.


Nero 8 не за горами

Компания Nero анонсировала очередную версию продукта Nero 8 - набора инструментов для записи данных на оптические носители CD и DVD. При первом же запуске программы пользователи отметят обновленный интерфейс Nero StartSmart, обеспечивающий, по мнению разработчиков, еще более быстрый и удобный доступ к наиболее востребованным функциональным возможностям, таким как создание мультимедийного диска, "рипование" аудио- и видеодисков и др. По просьбам пользователей в состав пакета включен новый компонент Nero RescueAgent, который позволит восстановить случайно удаленные файлы и обеспечит успешное считывание информации с дисков CD и DVD, получивших механические повреждения. В версии Nero 8 реализована поддержка самых современных форматов, таких как Blu-ray BD-AV и HD DVD. Кроме того, продукт оптимизирован для работы под управлением новой операционной системы Windows Vista. Пакет поступит в продажу 1 октября этого года.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!