66 интернет-пейджеров

Создавая 11 лет назад интернет-пейджер и одноименный сервис ICQ, молодые ребята из израильской компании Mirabilis даже не догадывались, что фактически совершают революцию в мире онлайнового общения. Неудивительно, что идея была подхвачена и развита как лидерами индустрии - Microsoft, Yahoo, Google, AOL, Apple, так и множеством независимых разработчиков. В настоящее время сервисами IM пользуются сотни миллионов людей - для общения, для знакомств, для деловой переписки.

Причем именно деловое применение мессенджеров в последнее время становится все более актуальным. По мнению ряда исследователей, в ближайшие годы предприятию средних размеров придется отправлять и принимать около 200 электронных посланий в день. Понятно, что обычная электронная почта в такой ситуации окажется неэффективной, и на помощь неизбежно будут призваны интернет-пейджеры. По данным Википедии, сейчас насчитывается 66 достаточно распространенных клиентов сетей мгновенных сообщений. Причем некоторые популярные в прошлом программы уже "сошли со сцены" - например, замечательный мессенджер Odigo.

Похоже, без перечисления всего списка IM-клиентов здесь не обойтись. Итак, вот они: Adium, AOL Instant Messenger (AIM), aMSN, Anastasia, Ayttm, BitWise IM, BitlBee, Centericq, Coccinella, Cspace, eMeSeNe, Exodus, Fire, Pidgin, Gajim, GCN, GOIM, Goofey, Google Talk, iChat, ICQ, IM2, imeem, IMVITE, IMVU, Instan-t, Interaction Chat, JMSN, Kadu, Kopete, Licq, Mail.ru Агент, MECA Messenger, meebo, Meetro, Mercury Messenger, mICQ, MindSpring, Miranda IM, Microsoft Messenger для Mac, MySpaceIM, Naim, p3t-phone, OpenWengo, Paltalk, pork, Proteus, Psi, psyced, QIP, Qnext, QQ, SIM, Skype, talk, Tkabber, Trillian, Trillian Pro, Windows Live Messenger, Windows Messenger, Winpopup LAN Messenger, Xfire, Yahoo! Messenger, YSM, Zephyr, Licq.

Классифицировать интернет-пейджеры можно по нескольким параметрам: разработчику, используемым протоколам, типу лицензии, способности работать под различными ОС, наборам функций и т.д. Корпоративными разработками считаются 22 интернет-пейджера - как наиболее известные, так и малораспространенные. Остальные - детища отдельных программистов либо групп разработчиков. Кстати, две программы из списка - коммерческие продукты. За Trillian Pro просят 25 USD, а за Winpopup LAN Messenger - 14.95 USD. Остальные IM-клиенты полностью бесплатны, хотя часто встречается такая форма косвенной оплаты, как Adware.

Один протокол для общения используют 33 клиента сетей мгновенных сообщений. Применение набора из двух протоколов характерно для пяти программ. Остальные пользуются множеством различных протоколов. В большинстве случаев мультипротокольные IM-клиенты поддерживают "джентельменский набор" протоколов: ICQ, Yahoo!, AIM, IRC, MSN, Gadu-Gadu и Jabber. Судя по всему, именно за мультипротокольными мессенджерами будущее, по крайней мере в бизнес-секторе. Это подтверждает и динамика роста числа пользователей: у интернет-пейджеров, использующих множество протоколов, она заметно более высокая. Однако "множество протоколов" - понятие все-таки растяжимое. Для обмена мгновенными сообщениями используется 12 различных протоколов, и ни один мессенджер не поддерживает их все. Наиболее универсальными оказались Miranda IM, Pidgin и Trillian Pro.

 

Тип лицензии. Вопрос лицензирования IM сам по себе достаточно сложен и во многом зависит от планов разработчика. По крайней мере, на данный момент 30 мессенджеров распространяются по лицензии GPL, а 29 основаны на проприетарных лицензиях. По остальным у меня данных, к сожалению, нет. Что касается используемых операционных систем, то только четыре интернет-пейджера из приведенного выше списка не работают под Windows. Linux-версии имеют 33 мессенджера, а версии для MacOS X - 38.

Кроме того, только десять мессенджеров поддерживают использование веб-камер и 15 - голосовое общение. Впрочем, эти цифры быстро меняются с выходом новых версий программ. Игры встроены в 21 интернет-пейджер, а шифрование передаваемых сообщений обеспечивают 30 мессенджеров (в ряде случаев функция реализована в виде плагина). Пользоваться скинами можно в 37 программах, а передача файлов реализована в 43 интернет-пейджерах.

ICQ является безусловным лидером в Европе, России и СНГ, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. В США и Латинской Америке более популярны Windows (Live) Messenger, AIM и Yahoo! Messenger. В Юго-Восточной Азии безусловный лидер пока не определился.

Между тем, в России и странах СНГ ICQ-клиент от Mirabilis все активнее теряет поклонников. Программа уже не удовлетворяет современным условиям, "ест" много системных ресурсов, да к тому же качает рекламу. В Рунете сейчас весьма популярны два альтернативных клиента - QIP и Miranda IM. Рассмотрим их подробнее.


QIP - Quiet Internet Pager

Очень качественная российская разработка. Хорошо реализованы все базовые функции современного интернет-пейджера. Программа QIP интересна еще и тем, что обладает мощной флуд/спам защитой, настраиваемой пользователем. Мессенджер также имеет множество интересных функций - проверка статуса пользователя, "всевидящее око", возможность удалить себя из контакт-листа собеседника. Можно прямо через программу зарегистрировать новую учетную запись ICQ. Также можно запустить сразу несколько экземпляров QIP, чтобы работать с несколькими учетными записями одновременно. Программа абсолютно бесплатна и не показывает рекламу.

Есть, конечно, и недостатки. В отличие от Миранды, QIP поддерживает только протокол ICQ (впрочем, уже есть мультиплатформенная разработка QIP Infium Beta) и не имеет поддержки плагинов.


Miranda IM

Это мультиплатформенный проект с открытым исходным кодом, развитием которого занимается множество разработчиков. Плагины к программе имеются в изобилии, хотя опытные пользователи советуют не увлекаться установкой чрезмерного количества плагинов. Также очень велико число различных скинов к программе. Реализована поддержка большинства протоколов связи - ICQ, AIM, Jabber, IRC и т.д. В интернете можно найти множество самых разнообразных сборок программы - с уже включенными плагинами. Программа не очень требовательна к системным ресурсам и достаточно надежна в работе.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!