Герой поневоле

Название: За Императора!
Автор: Сэнди Митчелл
Серия: Warhammer 40K
Оценка: 8.5

Признаюсь, на книжках по вселенной "Молота войны" я уже не одну собаку съел и потому не думал, что романы из этой серии ещё способны меня хоть чем-то удивить. Как же я ошибался! Император свидетель - первая книга из нового "ворхаммеровского" сериала о комиссаре Кайафасе Каине паровым катком прошлась по моим иллюзиям, попутно задавив все ростки самодовольства. Потому что "За Императора!" - это нечто из ряда вон выходящее. Сэнди Митчелл в своём первом романе о бравых гвардейцах смог создать причудливую смесь старого и нового - поклонники легко найдут здесь яростные битвы, свойственные "космодесантным" произведениям Грэма Макнилла и дипломатические игры, знакомые нам по "инквизиторским" книгам Дэна Абнетта - но всё это тщательно перемешано с абсолютно чужеродными для данной вселенной сюжетными ходами и персонажами! "За Императора!" полна сюрпризов, эта история в любой момент способна удивить вас, повернувшись новой, неожиданной стороной. Взять хотя бы жанр книги - всем нам ясно, что фантастика, но какая? Фантастический боевик? Да, и если кто не верит - бегом на последние страницы, где разворачиваются просто грандиозные побоища - очевидная уступка фанатам серии Warhammer 40K. Шпионский роман? И это тоже верно, поскольку первая треть книги отведена под политико-дипломатические "кошки-мышки". Survival horror? Даже и не сомневайтесь, причем "ужастик" просто первоклассный, такому и Resident Evil обзавидуется. Юмор? Сколько угодно! И весь этот ядрёный коктейль выливается на нас в одной книжке. Митчелл не просто удивляет - он шокирует как ураганным смешением жанров, так и абсолютно нетипичным для "Молота войны" главным героем.

Страницы книги буквально пропитаны цинизмом - виной тому сам комиссар Кайафас Каин, от лица которого ведётся повествование. Превыше всего наш герой ценит собственную жизнь - пускай дураки идут на смерть, попутно ежеминутно выкрикивая дурацкое "За Императора!". Каин же не таков, для него ничего не стоит прикрыться телами боевых товарищей от выстрелов наступающего врага или удариться в бегство, бросив подчинённых на произвол судьбы. Долг? Честь? Верность? Не смешите меня - для нашего героя все эти слова - лишь бессмысленный набор звуков, позволяющий манипулировать подчинёнными бойцами Имперской Гвардии. Но, к несчастью для Каина, он и его солдаты постоянно оказываются в самом пекле боевых действий. Что поделаешь, бравый комиссар, очевидно, обладает катастрофическим невезением. Читать про его неудачные попытки отмазаться от очередного самоубийственного задания - одно удовольствие.

Вы, наверное, спросите, за что же книга получила 8.5 баллов? Если так идеально - почему не высшая оценка? Все просто - роман сильно портят нудные редакторские комментарии, которыми заканчивается каждая глава. Непонятно, с какой целью автор засунул их в практически идеальное литературное произведение - они только разрывают цельное повествование, против воли "выдергивая" нас из событий ладной и интересной истории.

Александр СНЕГИРЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2007 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!