Гейм-пресс


Новая земля КранКа

Решив, что неплохо было бы возродить лучшую стратегию 2004-го года, компания "К-Д ЛАБ" и фирма "1С" анонсировали "Периметр 2: Новая Земля". По паспорту это сиквел, отсылающий к событиям оригинальной части. В центре внимания окажется противостояние Исхода и Возврата - именно эти фракции воевали между собой несколько лет назад. В основе геймплея лежит характерная для RTS борьба за территории. Возврат подчиняет себе водную стихию и противопоставляет врагам мощь мирового океана. Исход делает ставку на терраморфинг (изменение земного ландшафта), управляет песками и с легкостью устраняет природные преграды. Разработчики обещают обновить технологии добычи и утилизации энергии, пересмотреть принципы работы защитных "колпаков" и ввести в бой не один десяток новых юнитов. Кстати, уже сейчас в пресс-релизе мелькнула информация об археологических раскопках, с помощью которых игроки смогут добывать таинственные пси-кристаллы. "Периметр 2: Новая Земля" создается с помощью движка VistaGame Engine, поэтому мы вправе рассчитывать на обновившийся визуальный ряд и массу модных спецэффектов. Да, и еще: так как в процессе создания игры принимает участие небезызвестный Андрей КранК Кузьмин, готовьтесь к оригинальным находкам и решениям. В частности, уже заявлены "оригинальные методы подачи сюжета" и "необычная ролевая система".


Карты-онлайн

Испытывающая творческий кризис Sony Online Entertainment пообещала порадовать поклонников MMORPG EverQuest карточной игрой Legends of Norrath: Oathbound. Потасовать колоду и поиграть в картишки смогут только подключенные к интернету пользователи. Игра по мотивам некогда популярной многопользовательской ролевки будет основана на сеттинге двух частей EverQuest, поэтому изображение хотя бы одного знакомого монстра вы без труда узнаете. Турниры будут двух типов - казуальные и рейтинговые. Чтобы не ударить в грязь лицом, не лишним будет потренироваться с искусственным интеллектом, благо такая возможность предоставлена. Учитывая нынешнее положение MMORPG в игровой индустрии, успех Legends of Norrath: Oathbound крайне сомнителен. Кстати, уже была названа цена выходящей 12 сентября карточной игры: стартовая колода (55 карт) обойдется в десять долларов, а покупка дополнительного бустер-пака с 15-ю картами заставить раскошелиться на три доллара.


Маразм крепчал

 

Последнее приобретение Голливуда заставит сторонников объединения компьютерной индустрии и кино немного приутихнуть. Дело в том, что киношники решили снимать полнометражный фильм по аркаде 1982-го года Joust. Для пропустивших сие чудо краткая вводная - героем игры был рыцарь, летавший на длинноногом страусе и уничтожавший яйца, из которых появлялись враги. Главный вопрос, которым сейчас задается большинство пишущих журналистов, - как перенести весь этот трэш на большой экран. Впрочем, существует немало предположений, что совместный проект студий Midway и CP Prods будет более удачным, нежели попытки Уве Болла сделать хороший фильм по известным франчайзам. И все-таки, какой жанр изберут киношники? Боевик? Триллер? Или леденящий душу хоррор?


Арни протестует

Приятные новости для тех, кто не рассматривает компьютерные игры как источник неадекватного поведения в реальной жизни - Ассоциация производителей развлекательного программного обеспечения (ESA) пошла в контрнаступление и требует от властей США возмещения судебных издержек, потраченных на борьбу с антиигровым биллем сенатора Лиланда Йи (Leland Yee). Чтобы не дать хода законопроекту, который призывал к обязательной маркировке коробок с играми специальными стикерами, ESA пришлось выложить более 300 тысяч долларов. Пока суд принимает решение по поводу компенсации, "проявил" себя губернатор Калифорнии "железный Арни" Шварценеггер. Он апеллировал к решению суда по поводу билля Йи и выразил полное согласие с исследованиями, по результатам которых жестокие игры и преступления в реальной жизни имеют самую непосредственную связь. Таким образом, пока о полном затишье в противостоянии разработчиков игр и властей можно только мечтать.


Рейнджеры: Перезагрузка

Одна из самых оригинальных игр последних лет "Космические рейнджеры" дождалась продолжения. В принципе, "Космические рейнджеры 2: Доминаторы. Перезагрузка" не слишком отличаются от второй части игры - тот же геймплей, те же условия для победы и та же атмосфера. Зато нашлось место для массы нововведений: игроки смогут пройти около 20 новых квестов, откроют для себя 27 карт для планетарных сражений и десять для боев в гиперпространстве, увидят оригинальное оборудование и три новых корабля. Одновременно с экономичной упаковкой в продажу поступит подарочное издание, в котором нашлось место для подробного руководства пользователя и номерного нагрудного знака настоящего космического рейнджера.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!