Европа против MS Office

Вполне возможно, что в самом скором будущем корпорация Microsoft может натолкнуться в Европе на еще одно препятствие для своего бизнеса. В западных СМИ все чаще звучит тезис о том, что чиновники Евросоюза могут распространить антимонопольное расследование не только на ОС Windows, но и на офисные пакеты MS Office и MS Works, так как считают и их доминирующими и полагают, что Microsoft, пользуясь своим монопольным положением на рынке операционных систем, активно склоняет пользователей к использованию именно этих продуктов. Впервые подобная информация появилась в прессе летом нынешнего года.

Очевидно, что европейцы наносят по софтверному гиганту один удар за другим. Накопительный штраф, начисляемый Microsoft исполнительной властью ЕС с декабря 2004 года за завышенные цены на ПО и отказ открыть компаниям-конкурентам доступ к технической информации об операционных системах семейства Windows, уже вплотную приблизился к сумме в один миллиард евро. А 17 сентября этого года европейский суд первой инстанции вынес решение по жалобе Microsoft против требования Еврокомиссии выплатить этот штраф - жалобу не удовлетворили, штраф все равно придется выплачивать.

И вот летом 2007-го в ЕС начали рассылать опросные листы конкурентам Microsoft и крупным компаниям-пользователям ПО с просьбой отметить моменты, которые, по их мнению, корпорация нарушает в сфере регулирования рынка и антимонопольного законодательства. Нейл Мейсхитер, партнер британской консалтинговой компании Macehiter Ward-Dutton, тогда сказал в интервью агентству Bloomberg: "Комиссии необходимо определить, был ли умысел со стороны Microsoft в незаконном продвижении своих продуктов". В ходе летнего опроса еврочиновники выяснили, что больше всего пользователям не нравится монополия Microsoft на такие прикладные продукты, как Word и Excel.

Тут еще стоит напомнить, что в феврале 2006 года компании Sun и IBM пожаловались на Microsoft в Еврокомиссию, обвиняя софтверную корпорацию в намеренном отступлении от стандартов с тем, чтобы офисные продукты Microsoft Office не были полностью совместимы с аналогичными разработками конкурентов. После той истории еврочиновники постарались детально разобраться в ситуации и выяснить, были ли аналогичные прецеденты и с другими компаниями.

В качестве противовеса MS Office в Европе сейчас активно продвигается открытый бесплатный пакет OpenOffice. Справедливости ради должен сказать (в том числе и исходя из личного опыта), что OpenOffice, начиная с версии 2.0, по функциональности ничуть не уступает MS Office, а кое в чем его даже превосходит. OpenOffice в Европе - безусловный фаворит среди свободного/бесплатного ПО, хотя в этой области начинают появляться и новые игроки. Такие, например, как пакет Lotus Symphony от IBM или аналогичная разработка от Google.

 

Сложнее обстоит дело с операционными системами "не-Майкрософт". Переходить на Linux европейцы готовы в намного меньшей степени, чем менять ключевой офисный пакет. Напомню, что не так давно чиновники Евросоюза раскритиковали практику, когда готовые ПК продаются с предустановленной операционной системой. В специальном заявлении по этому поводу было вполне справедливо отмечено, что такая предустановка фактически обеспечивает монополию Microsoft Windows на рынке. В качестве одной из наиболее эффективных мер противодействия предлагается запретить продажу в Европе ПК с предустановленной ОС. Уже в 2008 году эта мера может быть применена к десктопам, а в дальнейшем - распространена и на ноутбуки. (Исключением наверняка станут КПК и смартфоны - там система слишком прочно "завязана" на аппаратную составляющую.)

Такой подход не только станет определенной защитой от монополизма Microsoft, но и создаст в Европе дополнительные рабочие места для IT-специалистов относительно невысокой квалификации. Дело в том, что большинство европейских пользователей не являются достаточно "продвинутыми" и опасаются самостоятельно устанавливать не только Windows, но и MS Office. Понятно, что о самостоятельной установке Linux + OpenOffice и говорить не приходится, а значит, фактически создается новый сектор рынка IT-услуг.

Тут еще можно вспомнить, как в сентябре 2006 года Еврокомиссия рассматривала возможность наложить запрет на продажу в странах-членах ЕС новой операционной системы Windows Vista. В Брюсселе настаивали на том, чтобы из данного программного продукта были удалены встроенные средства безопасности. В Еврокомиссии тогда сочли, что компания нарушает антимонопольное законодательство ЕС, навязывая пользователям свои продукты и лишая их возможности выбора.

Теперь история повторяется, и лично я не могу даже сказать, в который раз - уже сбился со счета.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2007 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!