Мал золотник

В последнее время вопрос приобретения хорошей акустики все реже волнует моих знакомых. Если раньше друзья-геймеры проявляли бОльшую готовность потратиться на новые наушники, чем на новые колонки, то в последнее время взоры устремляются в сторону хорошего, сбалансированного и гармоничного звука. Возможно, мы "стареем" и требуем большего комфорта, возможно, привыкнув к хорошему, уже невозможно от него отказаться, а возможно, на рынке появились достойные недорогие модели, удовлетворяющие ценой-качеством-функционалом. Такие, как microlab M400II.

В первую очередь, модели microlab привлекают своей сбалансированностью различных диапазонов и частот. В общей гармонии трудно выделить что-либо преобладающее, в то же самое время звук насыщенный и полный. Это правило справедливо как для "больших" моделей, требующих установки и акустической отладки, так и бюджетных серий. Поэтому трудно от M400II ожидать чего-либо иного: все составляющие фирменного стиля здесь присутствуют. Но не обошлось без обновленного видения бюджетной концепции.

Например, есть некоторый акцент на низкочастотную составляющую. Нередко акустику microlab упрекают в отсутствии "долбящих" басов, которые можно выкрутить до упора назло соседям. Ни для кого не секрет, что некоторые дешевые бренды делают ставку именно на басы, желая нивелировать недостатки общей акустической картины. В то же время модель M400II предлагает иной вариант: фирменный гармоничный звук легко усилить за счет отдельного сабвуфера. При этом общая стоимость системы не изменится, и планка в $50 так и не будет превышена. Обычно за такую цену можно купить неплохую систему формата 2.0, нам же предлагают полноценный 2.1. Причем в данном случае это отличный компьютерный вариант, ориентированный на "цифровую" музыку и неровный "геймерский" звук, в котором преобладают ударные ритмы.

Установка системы классическая: два сателлита по бокам монитора, сабвуфер - под столом или в непосредственной близости от него. Вообще, вся серия "М" ориентирована именно на компьютерщиков (в частности, геймеров) с их специфическими музыкальными запросами. Поэтому в данной модели предусмотрена одна небольшая, но очень важная вещь - выносной регулятор громкости. Компания представляет его как проводной пульт дистанционного управления, на самом деле ничего, кроме увеличения/уменьшения громкости, он не делает, но этого более чем достаточно. Очень многие бывшие владельцы офисных пищалок с любовью вспоминают регулятор громкости на передней панели, соглашаясь, что софтовый метод (вызов на панели задач "ползунка") все-таки не так удобен, а тянуться к задней стенке их новой акустики (обычно там расположены все регуляторы частот, громкости и баланса) не удобно. Поэтому все без исключения оценят довольно изящную "вертушку" рядом с клавиатурой. Геймерам подобное нововведение будет особенно полезно: нередко приходится уменьшать силу звука, чтобы не оглохнуть от танкового выстрела, а через какое-то время увеличивать, чтобы разобрать разговор часовых.

Лично для меня регулятор оказался несколько маловат и легок. Несмотря на резиновые ножки, иногда желание уменьшить громкость быстро, но ненамного, наталкивалось на скромные габариты данного устройства. В любом случае эффект от его использования я оценил на "10" баллов из десяти и очень пожалел, что данный модуль не так сильно распространен в других моделях компьютерной акустики.

 

Еще одной приятной стороной дизайна является конструкция саба. Фазоинвертор находится на передней панели, а в целом, саб представляет собой литой параллелепипед на ножках, защищающих систему от резонансных колебаний. По хорошей традиции, магнитное экранирование динамиков препятствует возникновению помех при установке акустики рядом с монитором.

В общем и целом, microlab M400II полностью оправдывает вложенные в него средства. Это не универсал с самыми широкими возможностями, а грамотный специалист, делающий нашу жизнь за компьютером приятней.

Alonecat

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!