Я бы такое купил

Мир не меняется. Железо по-прежнему становится меньше, легче и работает на все более возрастающих скоростях. Конечно, данная тенденция имеет и обратную - софтовую - сторону, которую в данной рубрике мы не рассматриваем. Именно поэтому на мир можно смотреть с оптимизмом и даже не знать, кто такой Уильям Гейтс.

Сегодняшний обзор, дабы подтвердить изначальный пассаж, стоит начать с девайса с говорящим названием Micro Camcorder. Кажется, подобных штук сейчас как грязи, ан нет. Прелесть данного девайса в том, что он совместил в себе функции микрокамеры и записывающего устройства. Для того, чтобы поместить это все в размер зажигалки (на картинке - пачка жевательной резинки), пришлось пожертвовать многим. Например, разрешение камеры 120х92 пиксела. Производитель (он же продавец) напрасно нас пытается обмануть словами Hi-Resolution и 3.6mm lens. Это все уловки. Формат сжатия видео 3gp (стандарт для мобильных телефонов), что уже говорит о многом. Но есть и плюсы. Во-первых, выше упомянутые легкость и малоразмерность. Во-вторых, простота использования и USB-выход. Я бы на месте производителя вообще сделал выход типа USB-флэшки. В-третьих, цена вполне приличная - $195.

Все чаще в современных блокбастерах красной нитью проходит идея прослушивания мобильных телефонов, записей разговоров и даже промышленный шпионаж через удаленное подключение к сотовому терминалу. Пока это удел спецслужб и отчасти фантазии сценаристов, но, как известно, сначала это сказка, потом реальность. Поэтому один из производителей различных гаджетов уже принял стойку и выпустил Portable Palm Phone Jammer. Данное устройство блокирует все входящие-исходящие сигналы мобильных телефонов (GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz) в радиусе 5-10 метров. Весит Phone Jammer 70 г, имеет сменную батарею и стоит $165. Кому-то может показаться много, но, учитывая, что в этих частотных пределах работают многие беспроводные камеры, микрофоны и прочие шпионские устройства, значимость девайса действительно выше его цены.

В последнее время я все больше пользуюсь VoIP. Может быть, потому, что у меня появился сотовый телефон, поддерживающий данный вид связи, и я уже подумываю поменять домашний телефон на совместимое с VoIP устройство. Дешево, выгодно, удобно. Одна американская компания (Identity Crisis) решила продолжить традицию комбинировать интернет-телефон с компьютерной мышью и выпустила его новый вариант - слайдер (Sliding Mouse VOIP Phone Suffers). Такого форм-фактора еще не было, тем более, что есть LCD-экран, хорошее "мышиное" разрешение (800 dpi) и элегантный дизайн. Кроме того, через встроенный динамик можно транслировать музыку, если рядом нет никакой более подходящей акустики. Стоит подобное чудо $25, что совсем не дорого.

В конце, как обычно, немного фана. Как мне показалось, с недавнего времени китайские компании перестали заваливать нас USB-барахлом. По крайней мере, на тематических форумах о данных девайсах разговоров стало меньше. Но вы не поверите, совершенно недавно мне встретилась действительно более-менее нужная вещь. Выглядит она как ИК-адаптер и может, кроме прямого замера, сохранять логи в Word или Excel с переменным таймингом от 1 сек до 12 часов. Насколько это вам нужно за $20, не знаю. Но я бы такое купил...

 

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя GumCam
Данная вещь уже есть в продаже, ищите в инете GumCam, и найдете полное описание и видео файлы