Microsoft всерьез включается в разработку онлайнового офиса

Компания Microsoft начала переводить пакет своих офисных приложений на онлайновую платформу. Первого октября состоялось открытие бета-версии сервиса Office Live Workspace (officelive.com), который представляет собой совместное онлайновое хранилище документов, куда пользователи могут копировать свои файлы и обмениваться ими. Если точнее, то 1 октября началась предварительная регистрация бета-тестеров на сайте, а о полноценном открытии сервиса каждый из них будет оповещен по электронной почте.

Разработчики обещают, что хостинг документов Office Live Workspace можно будет использовать не только с Office 2007 и Office XP, но также с OpenOffice, StarOffice и другими офисными пакетами.

Сервисы Office Live предназначены для малого бизнеса и индивидуальных пользователей. Корпорациям предлагается использовать другой онлайновый продукт - Office Online, который объединяет в себе сервисы SharePoint, Exchange и Office Communications Services. Таким образом, к настоящему времени у двух крупнейших IT-компаний мира (по рыночной капитализации это Microsoft и Google) сформировались пары прямых конкурентных предложений для онлайнового офиса: Google Apps Premier Edition и Microsoft Office Online на корпоративном рынке; Google Docs & Spreadsheets и Microsoft Office Live - для домашних пользователей и малого бизнеса.

По планам разработчиков, Office Live Workspace после своего официального запуска останется бесплатным, по крайней мере, в базовом функционале. Возможно, будут введены платные премиум-функции, например, на хранение файлов свыше лимита в 1000 штук или что-то еще.

Система Office Live Workspace будет основана на той же инфраструктуре, что и сервис Windows Live, включая общие контакт-листы, записи в ежедневнике и т.д. Со временем в эту единую инфраструктуру будет включен также инновационный инструмент для совместной работы в реальном режиме времени Tahiti (он же Microsoft Shared View), тестирование которого началось в марте этого года.

 

Онлайновые офисные приложения в последние годы развиваются бурными темпами, и Microsoft не могла безучастно смотреть на происходящее вокруг. Наконец-то стало понятно, какую стратегию выбрало руководство компании. Это осторожное добавление онлайнового функционала к десктопным программам. Если стратегия докажет свою жизнеспособность, то в будущем вполне возможно появление онлайновых версий популярных офисных приложений MS Word, MS Excel и т.д.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!