Компьютеризация мебельного производства Pro-Trade

На прошлой неделе компания "Мебелинк", известная больше как бренд Pro-Trade, пригласила журналистов на мебельную фабрику ознакомиться с реальным современным производством. Несмотря на то, что полной автоматизации цехов пока нет, новаторские технологии на предприятии присутствуют. На фото видно, что станки управляются через компьютер, который по форме взаимодействия с оператором полностью соответствует работе на офисной или домашней "персоналке". Очень мило рядом с давними инструментами мебельщиков, такими, как штангенциркуль и рулетка, увидеть компьютерную мышку. На фотографии запечатлен факт того, что компьютерные технологии стали такими же обычными средствами на производстве, как и ручной инструмент. Кроме мышки, используются привычные QWERTY-клавиатуры и компьютерные мониторы. В последних моделях фабричного оборудования используются дисплеи с Touch-Screen.

Я попробовал "поуправлять" станочным компьютером. Никаких отличий от интерфейса Windows. Те же "окошки", что в приложениях ПК, вопросы "Yes/No", возможность "перетаскивания". Неужели производственные станки по раскрою стоимостью в сотни тысяч долларов работают под управлением АСУТП с Windows? Каких-либо признаков в виде логотипов и знаков компании Билла Гейтса я не увидел. Поэтому появилось непреодолимое желание перезагрузить компьютерную систему управления и посмотреть, как происходит закрытие и последующая начальная загрузка. Однако остановить работу мощного производственного станка размером с комнату все-таки не решился. В производственном взаимодействии с компьютерными системами выделенных операторов компьютерных средств на фабрике нет. Все отдано на обслуживание рабочим, которые прекрасно справляются с операторскими функциями. Что касается аппаратного и программного обслуживания, то на "Мебелинк" есть инженеры, специально подготовленные западными производителями оборудования. За все время программистские задачи решались белорусскими специалистами самостоятельно, без обращения к вендорам. К слову, менеджеры "Мебелинк" не подтвердили, что в компьютерных системах управления станками используется Windows.

Вообще, после разговора с руководством сложилось впечатление, что топ-менеджеры хорошо разбираются в высоких технологиях. Чему удивляться, если, например, заместитель генерального директора по маркетингу Андрей Провоторов долгое время проработал в сотовой компании "Белсел", а генеральный директор Олег Надин имеет техническое образование. Руководители "Мебелинк" понимают, как важна не только цеховая автоматизация, но и внедрение компьютерных систем управления бизнес-процессами и документооборотом предприятия. Олег Надин намерен эскалировать усилия по определению ТУ необходимой автоматизированной системы управления компанией и в ближайшем будущем собирается начать внедрение оптимальной компьютеризации своих управленческих структур.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!