Гейм-пресс


По плану

Российский издатель Buka Entertainment не намерен откладывать русскую версию Half-life 2: The Orange Box в долгий ящик - мастер-диск уже в печати и подоспеет к 11 октября. Локализация ничем не будет отличаться от оригинальной версии, по уже сложившейся традиции, для запуска игры понадобится активация ключа через Интернет. Напомним, что комплектация The Orange Box следующая: оригинальный Half-Life 2, Episode One и Episode Two, а также вполне себе самостоятельные Team Fortress 2 и Portal. Любопытно, что тем, кто не в восторге от приключений Гордона Фримена, отечественная компания предложит отдельные издания мультиплеерного Team Fortress 2 и "головоломного" Portal.


О.р.и.г.и.н.а.л.ь.н.о

Австралийская Vile Studios анонсировала MMORPG под названием Project V.I.L.E., которая создается на стыке sci-fi и фэнтези. Планы у разработчиков наполеоновские, поэтому игра приспосабливается для нужд не только PC, но и для Xbox 360/PlayStation 3. Официальный пресс-релиз студии изобилует превосходными определениями Project V.I.L.E., который "является новым словом в застоявшемся жанре онлайновых игр". Интересно, что в основе геймплея лежит самая обыкновенная прокачка персонажа - чем больше надубасили монстров, тем вы, соответственно, круче и сильнее. Первые скриншоты, признаться, абсолютно не впечатляют - графика уступает даже таким проверенным старичкам, как Lineage II или Guild Wars. Пока Vile Studios полна энтузиазма: началось альфа-тестирование проекта, вносятся последние изменения в ролевую систему, идет создание сторилайна. Первыми откроют свои двери сервера для владельцев PC - если у разработчиков хватит пороху в пороховницах, то доберутся и до новопоколенных приставок.


День для наемников

 

Eidos Interactive официально объявила дату появления в Европе кооперативного экшена Kane & Lynch: Dead Men - 23-е ноября. Запуск игры произойдет одновременно на трех платформах: PC, Xbox 360 и PlayStation 3. Несмотря на слухи о том, что пара наемников, Кейн и Линч, заменят собой ушедшего в отставку мистера 47-го, продюсер проекта говорит, что это будет совершенно другая игра - с иным геймплеем и меньшим упором на стелс. Того же мнения придерживаются и разработчики из IO Interactive, которые явно устали от сериала Hitman и выступили на новом поприще. Помимо увлекательного сингла, в списке особенностей Kane & Lynch: Dead Men имеются кооперативная игра и мультиплеер. Главные герои, как уж повелось у разработчиков, харизматичные и запоминающиеся: связка "психопат-массовый убийца" явно не склонна мирно решать возникающие проблемы.


World Forge in Conflict

Разработчики из воронежской студии World Forge сообщили об их конфликте с компанией PlayLogic, которая являлась международным издателем стратегии в реальном времени Ancient Wars: Sparta ("Войны древности: Спарта"). По предварительной договоренности между World Forge, Play Ten Interactive и PlayLogic, последняя должна была частично финансировать разработку проекта. Молодые разработчики также рассчитывали на маркетинг и локализацию голландских партнеров, однако, по словам Владимира Николаева, директора по разработкам World Forge, зарубежный издатель справился с задачей плохо. Более того, PlayLogic не сделала денежных взносов - в результате чего в день релиза игры сделка с ней была расторгнута. Впрочем, через месяц она вернула себе права на издание игры. Теперь противостояние, к которому подключились другие разработчики (заключившие с PlayLogic схожие соглашения), разгорается с новой силой - голландцы не только не признают своих промахов, но и обвинили отечественных девелоперов в заведомой дискредитации имени PlayLogic. Зарубежный издатель надеется решить проблемы полюбовно и даже планирует в дальнейшем сотрудничать с World Forge.


Warhammer "заштормит"

В то время, как большинство поклонников футуристичного Warhammer 40,000 ждет полноценной второй части стратегии, THQ анонсировала самостоятельный аддон под названием Soulstorm. Игра разрабатывается усилиями все той же Relic Entertainment, которая намерена ввести в бой еще две расы - одной из них совершенно точно станут темные эльдары (Dark Eldar). Межпланетная кампания, как следует из названия, заставит игроков сражаться по всей галактике Warhammer 40,000 - причем успех принесут не локальные успехи, а захват всей звездной системы. Таким образом, количество доступных сторон выросло до девяти - каждый сможет подыскать для себя излюбленную тактику. Кроме того, значительные изменения ожидаются и в тактике - помимо дополнительных построек, оружия и возможностей, Relic намерена ввести в строй воздушные юниты. Ждать Warhammer 40,000: Dawn of War - Soulstorm стоит к весне следующего года.


"Ультимативный" юбилей

Electronic Arts, с присущей ей помпой, отмечает 10-летний юбилей родоначальницы современных MMORPG, Ultima Online. Созданная Ричардом Гэрриотом (известен также под ником Лорд Бритиш), игра получила путевку в жизнь 25 сентября 1997 года. Сейчас мир вселенной Ultima Online уже не столь густонаселен, но поклонников игры хватает. Помимо запланированных к юбилею праздничных мероприятий и бонусных квестов/предметов, Electronic Arts предлагает скачать глобальное обновление для MMORPG под названием Kingdom Reborn - вплоть до 9 октября за путешествия по фэнтэзийному миру никто не потребует платы. Новый клиент не только заново перерисовывает все окружение и добавляет 3D, но и открывает новые области для исследования.

Антон БОРИСОВ


Сверхприбыльный Halo 3

За одни только первые сутки продаж долгожданного шутера Halo 3 в США разработчик игры - компания Microsoft - заработала 170 миллионов USD. (Halo 3 поступила в продажу в Северной Америке 25 сентября. На европейский рынок игра вышла 26 сентября.) На столь впечатляющий объем реализации повлияло то, что в день запуска шутер Halo 3 стал доступен практически повсеместно. Более десяти тысяч американских магазинов провели специальные мероприятия, посвященные выходу игры. Американские журналисты приводят такое сравнение: два блокбастера 2007 года, кинофильм "Человек-паук 3" и книга "Гарри Поттер: дары смерти", не смогли сделать такую кассу в первые 24 часа с момента появления каждого из этих продуктов на рынке. Это, правда, отчасти объясняется тем, что стоимость даже самой дешевой версии Halo 3 (около 60 USD) превышает цену билета в кино и книги вместе взятых.

Важным моментом стало то, что появление Halo 3 вызвало всплеск активности на Xbox Live. Более миллиона геймеров воспользовались сервисом в первые двадцать часов с момента появления игры на прилавках магазинов.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!