MP3/MP4-Flash плеер iRiver X20

Сегодня уже никого не шокирует вид на улице или в транспорте молодого человека (девушки) с "капельками" наушников в ушах. При этом вовсе необязательно, что он (она) в данный момент слушает музыку посредством аудио-плеера, пусть даже не CD, а MP3. Есть большая вероятность, что источником звука в данный момент является продвинутая модель мобильного телефона. Опять же, вовсе необязательно, что если кто-то на редкость внимательно вглядывается в экран своего телефона, значит, он получил некое сверхважное SMS-сообщение. Скорее всего, он просто читает электронную книгу, просматривает сделанные встроенной фотокамерой снимки, а может быть, даже, если модель аппарата достаточно навороченная, наслаждается демонстрацией настоящего видеофильма.

Однако в большинстве случаев те, кто может позволить себе приобрести подобный аппарат, все равно используют его, главным образом, как телефон + органайзер. Зато другие, кому очень не помешали бы все эти мультимедиа-возможности, в лучшем случае могут пока только на него копить.

Но все-таки почему, если существуют MP3-плееры, цены на которые с каждым днем становятся все более смешными, не могут появиться и портативные проигрыватели MP4-файлов?

Пусть телефоны останутся телефонами, а музыку и видео можно было бы проигрывать на совершенно отдельном, самостоятельном устройстве.

Сегодня многие, включая и меня самого, заимели в свою собственность такие приятные и полезные "игрушки", как MP3/MP4-Flash-плееры. Что же до производителей, то они с ярой настойчивостью продолжают пытаться обратить внимание потенциальных покупателей именно на свои модели.

 

Одним из примеров подобных попыток можно назвать новую модель медиа-плеера X20 от весьма известного производителя компании iRiver. Ко мне на тест попал образец с 2 Гб "на борту", но в продаже существуют также 4- и 8-гигабайтные модели.

В симпатичной желтой коробочке, помимо самого плеера, обнаружился вполне традиционный набор: USB-кабель, наушники - "ракушки", запасные поролоновые прокладки для наушников, компакт-диск с драйверами и ПО и, наконец, сравнительно подробный мануал на русском, что приятно, языке.

Сам по себе плеер достаточно велик - 33x74x17 мм при весе аж 73 г. Довольно массивная штука, надо признать. Отчасти это оправдывается емким и увесистым Li-Ion аккумулятором емкостью 700 мАч, который можно заряжать в любое время, независимо от уровня его разрядки.

Корпус плеера частично выполнен из металла, что самым положительным образом сказывается на его прочности и долговечности.

Органы управления вполне эргономичны и традиционны для подобного рода устройств, так что особенно приспосабливаться к ним вам не придется. Все основные функции серфинга по меню и выбора его пунктов возлагаются на четырехпозиционный джойстик белого цвета, совмещенный с клавишей "ОК", а также механическое колесо, опоясывающее сам джойстик. Меню вызывается отдельной кнопкой в верхней части лицевой панели.

На нижнем торце плеера расположен слот для карточек microSD, закрытый заглушкой, которую, к слову сказать, открыть не так просто. Отверстие для штекера наушников расположилось на правом боку девайса, где, кроме него, притаились входы для mini-USB и внешнего микрофона. На задней части плеера имеется крышка, под которой хранится вышеупомянутый литий-ионный аккумулятор. Если его снять, то под ним окажется маленькая батарейка типа "таблетка". Кроме того, на задней части рядом с крышкой размещены два маленьких, но довольно громких динамика.

На правой боковине корпуса находятся разъемы mini-USB, 3,5-мм гнездо для наушников и линейный вход. На верхнем торце есть сдвижная клавиша для активации блокировки, а на нижнем - закрытый резиновой заглушкой разъём для карт microSD. Правда, возможно, допустимый объем этих карт ограничивается всего двумя гигабайтами.

Сравнительно большую площадь лицевой панели плеера занимает дисплей размерами 2.2 дюйма (55 мм) по диагонали, на которые приходится 76800 точек (320x240).

Экранное меню очень симпатичное. Выглядит оно как своеобразная окружность, повернутая под углом к пользователю. "Гулять" по нему предлагается с помощью колесика, хотя к подобному способу навигации придется привыкать.

Единственным недостатком дисплея можно назвать не очень большие углы обзора. Достаточно немного наклонить аппарат в ту или другую сторону, как экран темнеет или светлеет. Такой же эффект наблюдается у ЖК-мониторов, если менять их наклон по вертикали, правда, угол там значительно больше.

В операционной системе Windows XP плеер iRiver X20 определяется как два съемных диска, одним из которых является внутренняя память плеера, а другим - флэш-карта, находящаяся в miniSD-разъеме. Реальный объем внутренней flash-памяти у рассматриваемой 2 Gb модели составил 1938817024 байт. "Зажали" в данном случае практически 200 Mb, что для 2 Gb не критично, но неприятно, как минимум.

Зато скорость обмена данными с персональным компьютером очень неплохая: около 5.5 Мб/с при записи и почти 10 Мб/с при чтении, что нечасто встречается в гаджетах подобного рода.

Качество штатных наушников оказалось на весьма высоком уровне. Все частоты очень хорошо сбалансированы, а выходная мощность в 10 мВт и сравнительно высокая чувствительность самих наушников позволяют полноценно прослушивать звуковое сопровождение даже на половине шкалы уровня громкости.

Порадовал также и FM-тюнер. Я немало видел и слышал плееров со встроенным радиоприемником и, стоит признать, что оный в модели iRiver X20 весьма и весьма качественный. После сканирования всего доступного диапазона частот плеер нашел все вещающие в наших широтах FM-радиостанции, причем высокая чувствительность тюнера позволяет даже в сравнительно сложных условиях абсолютно не терять стереосигнал.

Имеется также возможность записи музыки прямо с эфира, а также любого звука через встроенный или внешний микрофон. Впрочем, подобная функция имеется у любого, даже самого недорогого MP3-плеера и давно не является экзотикой. Качество записи весьма неплохое, есть возможность установки величины битрейта.

Что касается проигрывания видео, то для того, чтобы закачать в плеер необходимые AVI-файлы, их для начала потребуется переконвертировать в удобный для плеера формат. Для этого на прилагаемом компакт-диске находится соответствующий программный конвертер.

При проигрывании видео не замечено никаких тормозов или глюков. В исключительно редких случаях наблюдается легкое расхождение изображения и звука, что запросто "лечится" перематыванием трека на пару секунд в одну или другую сторону.

Что касается фотографий, то, учитывая сравнительно невысокое разрешение экрана, даже небольшие картинки смотрятся на нем весьма здорово.

Полная зарядка аккумулятора производится в течение примерно пяти часов от порта USB. После зарядки советую вам отключать плеер от компьютера, ибо в выключенном состоянии компьютер попросту "заберет" всю энергию обратно. Хотя некоторые материнские платы и способны поддерживать питание в портах USB даже в выключенном состоянии, рисковать я бы вам все-таки не советовал.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

MP3/MP4-Flash плеер iRiver X20 предоставлен для обзора интернет-магазином mp3.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!