Я бы такое купил

Хабы на любой вкус

У компьютерных пользователей часто имеется довольно много разнообразных устройств, подключаемых к компьютеру через USB. Это могут быть мышки, клавиатуры, принтеры, сканеры, МФУ, цифровые фотоаппараты, мобильные телефоны, медиаплееры, флэшки, внешние винчестеры, графические планшеты, внешние модемы, веб-камеры, TV-тюнеры и т.д. В результате имеющихся двух USB-портов (в лучшем случае, четырех) катастрофически не хватает, чтобы подключить весь этот высокотехнологичный зоопарк. В таком случае единственным выходом становится покупка USB-разветвителя, так называемого хаба (hub). Сегодняшний выпуск рубрики посвящен именно этим устройствам.

Практически на любом компьютерном столе можно встретить такую обыденную вещь, как коврик для мыши. Фантазия компьютерных дизайнеров не обошла вниманием этот аксессуар, в результате на свет появился гибрид коврика для мыши и хаба под названием 4-Port USB Hub Illuminated Mousepad по цене $27. Помимо качественной поверхности для вашей мышки размером 23х28 см и четырех высокоскоростных USB-портов, это устройство имеет еще голубую светодиодную подсветку, так что в темное время все это смотрится довольно эффектно.

Как известно, многие USB-устройства потребляют ток. А у компьютерного USB-порта имеется ограничение по току. При подключении целого ряда гаджетов может сложиться ситуация, когда некоторым из них не будет хватать тока. Кроме того, в последнее время получили распространение MP3-плееры, аккумуляторы которых можно заряжать только через USB-подключение. В этом случае может пригодиться USB-хаб с внешним питанием через сетевой адаптер. Примером такого хаба является USB 2.0 4 Port Mini Powered Hub. Продается он по цене $26. Размеры 10х5.5х2 см. У этого хаба три порта расположены на передней стороне, а четвертый порт находится сзади. Благодаря наличию внешнего питания этот хаб можно использовать для подзарядки аккумуляторов некоторых USB-устройств даже без подключения к компьютеру.

В одном из старых выпусков рубрики уже рассказывалось об USB-подогревателе для чашки кофе или чая. Иногда их можно увидеть в отечественных компьютерных магазинах. За прошедшее время разработчики решили усовершенствовать свое детище и добавили в него четыре USB-порта, превратив его тем самым в гибрид хаба и подогревателя. Как подогреватель, он способен нагревать кофе в чашке до температуры 80° С. А как хаб, он поддерживает почему-то всего лишь устаревшую спецификацию USB 1.1, что несколько странно, поскольку это явно уменьшит спрос на товар. Зато цена вполне доступная, всего $13. В качестве забавного подарка для компьютерщиков-кофеманов вполне годится.

 

Для тех, кто любит вещи в стиле ретро, предназначен хаб Doctor Who Tardis 4 Port USB Hub. Этот хаб выполнен в виде телефонной будки для вызова полиции, которые устанавливались в городах Великобритании в середине прошлого века. При втыкании устройства в USB-разъем хаба на его крыше начинает мигать светодиод и раздается звуковой сигнал. При желании звук можно отключить, для этого имеется выключатель. Размеры этой стильной вещицы 11х6х6 см, а стоит она $30. Поддерживается спецификация USB 2.0, а в комплекте имеется кабель длиной 140 см для подключения к компьютеру.

Иногда бывает, что ширина подключаемых USB-устройств такова, что одно подключенное устройство мешает подключению другого устройства в соседний порт. Это было замечено разработчиками хабов, и на свет появился хаб USB Squid, который имеет четыре порта на отдельных проводах, что значительно повышает удобство подключения различных гаджетов. Цена вполне доступная, всего $20. Поддерживается USB 2.0. Вот только кабель подключения несколько коротковат.

Последний хаб сегодняшнего обзора (Gold ingot hub) наверняка понравится работникам банков, поскольку выполнен в форме слитка золота! К тому же и портов он имеет целых восемь штук, расположенных в два ряда на одной из граней слитка. Поскольку этот хаб рассчитан на подключение множества устройств, то у него имеется внешнее питание через сетевой адаптер, имеющийся в комплекте. Это произведение японских дизайнеров продается в Японии за 5980 иен. Размеры 196х73х49 мм, а вес вполне солидный, целых 2350 грамм. Эффектное украшение для банковских офисов :-).

Михаил ГУТ,
gutm@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!