Новости вкратце

  • Seagate начинает поставки гибридных винчестеров
    По прошествии некоторого времени с момента анонса компания Seagate начала поставки первого массового винчестера с флэш-памятью - Momentus 5400 PSD. Гибридные винчестеры, как их часто называют, должны обеспечить не только экономию энергии (за счет временного отключения), но и прирост производительности за счет сохранения в буфере флэш-памяти основных системных файлов. Так, новый Momentus оснащен 256 Мб памяти NAND Flash. В остальном это обычный винчестер текущего поколения, в форм-факторе 2.5" и с пластинами 80 Гб каждая. К сожалению, и это признает сама Seagate, поддержка гибридных винчестеров в Windows Vista полностью не реализована - не хватает необходимых драйверов, нет у нее и поддержки со стороны BIOS. Поэтому в настоящий момент никаких заметных преимуществ у таких устройств нет.
  • AMD выпускает процессоры с потреблением менее 45 Вт
    Новое семейство процессоров AMD нацелено на владельцев домашних компьютеров и HTPC (устройств для проигрывания мультимедиа), ценящих бесшумную работу. Максимальное энергопотребление новых моделей процессоров не превышает 45 Вт, а реальное - и того меньше. Серия состоит из одного двухъядерного процессора Athlon 64 X2 BE-2400 (2.3 ГГц), двух одноядерных Athlon 64 LE (2.4 и 2.2 ГГц) и трех процессоров Sempron LE.
  • AMD упрощает маркировку будущих процессоров
    Компания AMD решила не усложнять жизнь себе и покупателям и отказалась от сложной двухбуквенной маркировки будущих процессоров Phenom. Вместо этого предлагается простая схема, напоминающая схему маркировки процессоров Intel. Четырехъядерные Phenom X4 GP-7000 переименованы в Phenom 9000, двухъядерные Phenom X2 GS-6000 - в Athlon 6000, недавно объявленные трехъядерные процессоры будут называться Phenom серии 7000. Топовые процессоры Phenom FX, а также одноядерные Athlon LE и Sempron LE свои названия не поменяют. Ожидаем первые процессоры новой серии до конца текущего года.
  • ASUS выпускает звуковую карту PCI Express
    Как и было обещано, компания ASUS представила одну из первых на рынке звуковых карт с интерфейсом PCI Express. Речь идет о новом направлении для ASUS - звуковых картах Xonar D2. Модель Xonar D2X оснащена 8-канальным аналоговым выходом, с обеспечением соотношения "сигнал/шум" 118 дБ по всем выходам, а не только фронтальным. Карта также интересна реализацией технологии обхода проблемы несовместимости с операционной системой Windows Vista - драйверы содержат специальный транслятор для поддержки аппаратных звуковых эффектов в API DirectX 10. Одновременно ASUS предлагает компактную USB-карту Xonar U1 со встроенным усилителем для наушников и полной поддержкой EAX и DS3D в среде Vista.
  • ARM вступает в борьбу с Intel
    Компания ARM, известный разработчик микропроцессорных ядер для лицензирования их сторонним компаниям, возлагает большие надежды на свой новый продукт, многоядерный процессор Cortex-A9. Он может содержать, по желанию разработчика, от 1 до 4 ядер, работать на частоте выше 1 ГГц и потреблять менее одной четверти ватта. В то же время корпорация Intel собирается в очередной раз выйти на рынок портативных устройств - КПК, смартфонов, медиа-плееров, UMPC и т.п. Процессоры, пока безымянные, должны выйти в 2009-2010 годах. Стратегия полной рекламной поддержки продуктов, традиционная для Intel, может "выстрелить" и в этой сфере. У ARM стратегия иная, компания себя не рекламирует, оставляя это на усмотрение тех, кто использует ее разработки. В данном случае ARM рассчитывает на своих партнеров, с которыми у нее длительные плодотворные отношения. Так, использовать ядро Cortex-A9 в своих продуктах уже выразили желание такие известные фирмы, как NEC, Nvidia, TI, Samsung и STMicro. 2- и 4-ядерный вариант можно использовать в компьютерных продуктах и смартфонах, а одноядерный - в телефонах. AMR ожидает, что первые продукты с ядром Cortex появятся на рынке в 2009.
  • GeForce 8800GT повлияет на 8800GTS
    Официальный выпуск новой видеокарты серии GeForce, 8800GT на новом чипе G92, должен произойти в течение ближайших недель. Ожидается, что новый чип будет содержать 112 шейдерных процессоров, работающих на частоте 1.5 ГГц. Судя по некоторым фотографиям в Сети, благодаря новой технологии 65 нм графический процессор серьезно уменьшился в размерах, по сравнению с предшественником, G80, а его разгонный потенциал возрос. Что интересно, другим видеокартам NVIDIA придется подвинуться, чтобы не потерять привлекательность для пользователя. Так, у видеокарты GeForce 8800GTS 640MB будет увеличено число шейдерных процессоров с 96 до 112. Как известно, чип G80 изначально содержит 128 процессоров, но на 8800GTS часть из них отключается. Теперь отключать будут только 16 процессоров, или один вычислительный блок. Хотя 8800GTS работает на меньших частотах, чем новый 8800GT, наличие 320-битной шины памяти позволит ему показывать более высокие результаты, чтобы оправдывать свою цену.
  • Hitachi демонстрирует 4-слойный Blu-Ray
    Компания Hitachi, как и многие производители оптических дисков и приводов, ведет работы над увеличением емкости дисков нового поколения. Обычная методика заключается в увеличении количества слоев информации. Так, DVD Forum недавно утвердил стандарт на 3-слойный диск HD DVD емкостью 51 Гб. А Hitachi предложила 4-слойный Blu-Ray объемом 200 Гб - более солидное достижение. Причем разработчики обещают, что для обеспечения совместимости потребуется только доработать прошивку устройства. А пока они работают над улучшением соотношения "сигнал/шум", чтобы добиться нормальной стабильности чтения. Конечно, о перезаписываемых дисках речь пока не идет - лишь о штампованных BD-ROM для хранения цифрового видео высокой четкости. Удастся ли Hitachi убедить официальные органы утвердить ее формат или победит другая, "многослойная", технология, покажет время.
  • Нанотрубки - для охлаждения чипов
    Идея применить нанотехнологии, а точнее, углеродные нанотрубки, для обеспечения хорошего контакта микросхем с радиаторами охлаждения не нова, так как нанотрубки, помимо всего прочего, обладают еще и отличной теплопроводностью. Ученые из исследовательского центра при университете Пердью предложили очередную многообещающую технологию. Они вырастили нанотрубки прямо на поверхности кристалла и применили специальные аминокислоты для их приклеивания к поверхности радиатора. Технология позволяет контролировать процесс роста нанотрубок для получения заданной их конфигурации и толщины. Полученные результаты пока не слишком радужные - коэффициент теплопроводности получился того же порядка, что и при применении хорошей термопасты. Однако ученые обещают улучшить характеристики своей технологии.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!