Студенческая лаборатория "СТИМУЛ" в ГГУ

Студенты Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины имеют возможность получать углубленные знания по основным и смежным дисциплинам, участвуя в работе различных студенческих научно-исследовательских лабораторий (СНИЛ). Структурно СНИЛ обычно закрепляется за одной из ведущих кафедр, на преподавателей которой ложится основная нагрузка по организации деятельности лаборатории.

Что касается студентов-компьютерщиков, то для них работает при кафедре автоматизированных систем обработки информации физического факультета СНИЛ "Сетевые технологии и мультимедиа (СТИМУЛ)". На кафедре есть два вычислительных центра с более чем 30 компьютерами. Здесь студенты получают практические навыки по организации взаимодействия совместимого или однотипного оборудования как в пределах одного вычислительного комплекса, так и в составе локальной вычислительной сети.

СНИЛ "СТИМУЛ" организована достаточно недавно - летом 2005 года. В нее вошли участники двух студенческих кружков - "Системы обработки графической информации" и "Диагностика неисправностей сложных систем". Как рассказал Андрей Валерьевич Воруев, доцент кафедры автоматизированных систем обработки информации Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины, изначально планировалось, что сфера научных интересов лаборатории должна охватывать всю деятельность кафедры, поэтому в СНИЛ действуют две разные секции - "Автоматизированные системы обработки и отображения информации" и "Корпоративные сети и системы".

Сегодня среди участников этой лаборатории - студенты 3-5 курсов, которые регулярно выполняют задания руководителей лаборатории либо координируют свои действия по выполнению заданий от сторонних организаций. Но получить дополнительные навыки в "СТИМУЛе" могут не только его участники: практически ежедневно в течение учебного года в вычислительном центре кафедры проводятся семинары участников лаборатории, таким образом, остальные студенты кафедры имеют возможность поучаствовать в работе СНИЛ.

Практическая польза СНИЛ "СТИМУЛ" особенно хорошо проявляется во время консультаций студентов кафедры при решении вопросов, возникающих при написании дипломных проектов. По словам А. В. Воруева, за последние три года из 171 дипломных проектов студентов кафедры автоматизированных систем обработки информации результаты 74 были подтверждены актами практического применения данных разработок в производстве. Интересно, что 21 дипломный проект выполнялся по заданию самого Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины для улучшения процесса работы учреждения.

 

С наиболее интересными работами студенты-участники лаборатории постоянно выступают на республиканской научной конференции студентов и аспирантов "Новые математические методы и компьютерные технологии в проектировании, производстве и научных исследованиях".

Студентами-участниками лаборатории активно интересуются представители информационных предприятий Гомельского региона. К их числу относятся резиденты республиканского парка высоких технологий Epam System и "IBA-Гомель".

Оксана ВАНЧУК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2007 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!