Я бы такое купил

Осень все-таки наступила. Хотя до зимы еще далеко, поэтому об USB-тапочках и прочем "подогреве" вспоминать не будем. Поговорим о насущном. Например, о гаджетах, которые могли бы нас окружать.

Первым в этом обзоре хочется упомянуть лучшего друга любого репортера - обыкновенный диктофон. Хотя модель Zoom Н2 от Samson Technologies обыкновенным диктофоном назвать сложно. Например, если функцию записи звука в различном качестве (т.е. с разным битрейтом) найти не очень сложно, то записью 3D-звука могут похвастаться только специализированные рекордеры. Zoom Н2 может записывать аудио от 64 до 320 Кбит/с, кодируя на лету в MP3. Если больше нравится запись в wav, то можно выбрать и этот формат. Основная фишка гаджета - два встроенных микрофона, которые позволяют делать 3D-запись (360 градусов) со специальными функциями, или "обычное" стерео. Питание происходит от двух АА батареек, связь - через USB-порт, сохранение файлов - на SD-карту. Стоимость $200 не заоблачная, но 3 раза подумаешь, надо ли тебе такая игрушка.

По статистическим данным, средний пользователь мобильного телефона меняет его раз в год-полтора. С выходом на рынок Apple iPhone многое (на Западе) поменялось, и производители один за другим анонсировали модели с тач-скрин экраном и прочими нововведениями а-ля iPhone. Конечно, назвать LG "Voyager" (LG-VX10000) клоном яблочной продукции нельзя, но развитие этих идей в нем, несомненно, нашли место. Во-первых, 2.8-дюймовый сенсорный экран. Во-вторых, функции PMP. Ну и общий функционал недешевого мобильника тоже присутствует (2 Мп камера, Bluetooth, MicroSD). Сюда же стоит отнести GPS, Mobile TV, QWERTY-клавиатуру в раскрытом состоянии и внутренний экран 320х240. Насколько модель будет востребована, пока не известно, но в западных интернет-магазинах пестрят надписи "Дайте!". Стоимость пока неизвестна, но продавать начнут в ближайшем месяце.

В сети появился еще один вариант мобильного пылесоса для ноутбука, клавиатуры и прочих устройств с щелями и разъемами, где любят селиться крошки и пыль. LapTop Pro - это не просто пылесос, это вещь в себе. Она не нагружает USB-порт и блок питания компьютера, а действует от собственной батареи (заряжаемой, справедливости ради надо сказать, и от USB). Имеет несколько насадок для чистки монитора, клавиатуры и прочих труднодоступных мест. Засос происходит в небольшой контейнер, снимаемый и легко вытряхиваемый. Мощность устройства не велика, но на одну чистку должно хватить. Стоит гаджет $20. Хороший подарок, однозначно.

В конце обычные 100 г юмора или просто остроумных решений. Материнская плата ASUS P5E3 Deluxe/WiFi-AP - одна из таких. Смешного в ней мало. На самом деле фокус в том, что там уже установлено программное обеспечение, которое позволяет работать пользователю материнской платы без жесткого диска. Например, смотреть фильмы, работать в сети Интернет через Firefox, пользоваться Skype (прошито ПО в аудиконтроллер). В общем, за $350 получаем полуфабрикат, который, в принципе, не обязательно нагружать продукцией Microsoft.

 

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!