Новости вкратце

  • Флэш-память вместо винчестера: не только SSD
    Компания Fusion-io разработала очередную замену классическому винчестеру, но это не жесткий диск SSD, а карта расширения с интерфейсом PCI Express x4. Продукт ioDrive нацелен прежде всего на производителей серверов и рабочих станций: разработчики заявляют о реализации технологии ioMemory, обеспечивающей эффективное кэширование и оптимизацию запросов для достижения фантастической производительности - до 100 тыс. IOps и до 800 Мб/с пропускной способности. Данное устройство способно намного увеличить скорость доступа к данным, при этом оно обладает более высокой надежностью и долговечностью (до 7 лет работы в режиме 24х7), чем стандартные жесткие диски. В начале 2008 года в продажу поступят ioDrive емкостью 80, 160, 320 и 640 Гб. Цены пока неизвестны, но Fusion-io собирается установить планку $30 за гигабайт, то есть не менее $2.5 тыс. за самую младшую модель.
  • AMD выпускает серию новых ТВ-тюнеров
    Компания AMD выпустила три ТВ-тюнера под маркой "ATI TV Wonder". Первая модель, 650 Combo USB, является внешней. Это устройство содержит два ТВ-тюнера с поддержкой и аналогового, и цифрового телевидения, причем с поддержкой HDTV и технологии шифрования ClearQAM. Две другие модели являются внутренними, содержат один тюнер с поддержкой аналогичных технологий. Модель TV Wonder 600 имеет интерфейс PCI, а TV Wonder 600 PCI Express - соответственно, PCIe x1.
  • FlashMate - альтернатива гибридным винчестерам и не только
    Компания SST, известный производитель контроллеров и микросхем Flash-памяти, разработала интересную технологию - FlashMate. Специальная плата подключается между жестким диском и SATA-контроллером материнской платы, к ней также подводится интерфейс USB. Когда ПК включен, плата FlashMate выполняет функцию дополнительного Flash-буфера жесткого диска, реализуя тем самым поддержку функции ReadyBoost операционной системы Windows Vista. Когда ПК выключен, контроллер FlashMate получает возможность управлять жестким диском и устройствами, подключенными к портам USB. В частности, он может взаимодействовать с устройствами и ПО, совместимыми с функцией SlideShow все той же Windows Vista. То есть апплеты SlideShow могут считывать и записывать файлы на жестком диске, карточках кадр-ридера и др. устройствах, выводить картинку на экран - и все это без запуска основной системы. Пока что функциональность FlashMate зависит от Windows Vista, но компания Insyde, партнер SST, ведет работы по поддержке всех функций в BIOS и других операционных системах. Ожидается, что технология будет готова к середине 2008 года, но получит ли она поддержку производителей ноутбуков, сложный вопрос.
  • Samsung выпускает UMPC с раскладной клавиатурой
    Samsung является одним из немногих производителей ноутбуков, освоивших производство устройств класса UMPC. Это небольшие (размером со средний блокнот) полноценные компьютеры, работающие под управлением стандартной OC Windows. Пока что они не пользуются большой популярностью - в первую очередь, из-за довольно высокой цены и не самой лучшей эргономики. Впрочем, с последним что-то все-таки можно сделать. Так, Samsung собирается выпустить очередную модель UMPC, оснащенную раскладной клавиатурой. Устройство SPH-P9200 построено на платформе VIA (процессор С7-M с частотой до 2 ГГц) и оснащено 5-дюймовым сенсорным экраном с диагональю 5" и разрешением 800х480. Имеются беспроводные интерфейсы Wi-Fi, HSDPA (3G) и Wibro, веб-камера, джойстик, репликатор портов (VGA, Ethernet, USB), жесткий диск объемом 30 Гб. От стандартной батареи P9200 работает всего 2 часа, но его можно укомплектовать и увеличенной батареей на 5 часов. Подробности о ценах и датах не сообщаются.
  • Epson разработала 8-дюймовую OLED-панель
    Продолжаются работы по совершенствованию технологии OLED. Одной из ключевых проблем, до конца не решенных на сегодня, является проблема недолговечности панели OLED. Компания Epson, один из лидеров в этой области, сообщила о начале мелкосерийного производства 8-дюймовой панели OLED, срок службы которой составляет не менее 50 тыс. часов - это уже вполне приемлемо для практического применения. Другие характеристики панели: разрешение 800х480, яркость 200 кд./кв.м., контраст 100000:1, минимальная толщина и вес. О продуктах с новой панелью пока не сообщается.
  • Celeron - с двумя ядрами
    Корпорация Intel планирует перевести на два ядра в том числе и самые дешевые настольные процессоры - Celeron. Согласно неофициальным данным, в январе-феврале 2008 года должны появиться модели Celeron с индексом E1000. В частности, первой будет представлена модель E1300 с частотой 1.6 ГГц, которая будет стоить менее $60. По всем характеристикам, кроме объема унифицированного кэша L2 (он составит всего 512 Кб), новые Celeron будут совпадать с Pentium dual core. Старые модели Celeron D к тому времени снимут с производства.
  • Комбо-привод Blu-Ray для ноутбуков
    Компания Sony-NEC Optiarc, ведущий производитель оптических накопителей, представила свою первую комбо-модель для ноутбуков - BC-5500A. Этот привод поддерживает чтение дисков Blu-Ray (соответствующая технология разработана Sony), а также способен записывать все традиционные носители - DVD+/-R (8x), DVD+/-RW (8x), DVD-RAM (5x), CD-R/RW (16x) и двухслойные DVD (4x). Привод будет поставляться под маркой Optiarc ведущим производителям ноутбуков, его стоимость составит около $330.
  • Tri-SLI - только на старших GeForce
    NVIDIA готовит к выпуску комплект драйверов для поддержки "тройной" конфигурации SLI. Для ее работы необходима материнская плата на чипсете nForce 680i, подойдут также готовящиеся к выпуску платы на новой серии чипсетов - 780a и 780i. Каждая видеокарта должна быть снабжена двумя разъемами SLI, так как технология Tri-SLI (название неофициальное) требует их соединения в кольцо. Пока двумя SLI-контактами могут похвастаться только самые дорогие модели - GeForce 8800GTX и 8800 Ultra, на новом 8800 GT будет всего один разъем SLI. Понадобится также целых три моста SLI, но они должны поставляться в комплекте с новыми материнскими платами. Какие преимущества даст Tri-SLI, пока неясно, так как технология еще до конца не реализована.
  • Первая плата на чипсете AMD 790FX
    Компания MSI первой нарушила обет молчания и представила новую материнскую плату для платформы AMD нового поколения - K9A2 Platinum. Плата базируется на еще не объявленном чипсете AMD 790FX, известном под кодовым названием RD790. Она поддерживает новые процессоры с Socket AM2+, включая 4-ядерные Phenom FX и Phenom 9000. У нее четыре слота PCI Express x16 (два из которых содержат только по 8 линий шины) - для сборки конфигурации Quad CrossFire, два слота PCI, один PCIe x1, два контроллера FireWire, пассивная система охлаждения на тепловых трубках. Цена платы пока не объявлена.
  • Sun анонсирует серверы на 8-ядерном процессоре T2
    Не так давно компания Sun представила свою новую разработку - процессор UltraSPARC серии T нового поколения, известный под кодовым названием Niagara 2. Процессор содержит до 8 вычислительных ядер, каждое из которых способно выполнять до 8 независимых потоков. Таким образом, система с одним процессором логически представлена как 64-процессорная машина. Для чего это нужно? Для эффективной замены большого количества реальных систем всего одной, но с поддержкой виртуализации. Два новых сервера Sun, модели SPARC Enterprise T5120 и T5220, содержат один процессор T2 и до 64 Гб памяти. Процессор может быть как 8-ядерным (с частотой 1.4 ГГц), так и 6- или 4- ядерным (с частотой 1.2 ГГц), в зависимости от возможностей заказчика. Отличия между T5210 и T5220 заключаются в том, что первый сервер имеет высоту 1U, в то время как второй - 2U.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!