ССР (Советы и СекРеты)

Каким образом распечатать документ на принтер, подключенный к другому компьютеру?

После двух перелетов, трех бутылок минералки и тяжелейшего похмелья практически невозможно заставить мозг думать. Поэтому сегодня поговорим о вещах простых. Например, о принтерах. Каким образом распечатать документ на принтер, подключенный к другому компьютеру?

Если в вашей сети используется домен (как правило, не встречается в домашних сетях, обычно применяется в офисах или учебных заведениях), то для подключения принтера удобно будет воспользоваться первым способом.

1. Нажмите Пуск > Принтеры и факсы. Откроется новое окно, в левом верхнем углу щелкните по ссылке Установка принтера. Запустится Мастер установки принтеров, активируйте пункт Сетевой принтер или принтер, подключенный к другому компьютеру, и нажмите Далее. В следующем окне снова нажмите Далее. Появится окно поиска, в котором следует нажать кнопку Найти. Выберите принтер, к которому вы желаете подключиться. Щелкните по нему правой кнопкой мыши и в меню выберите Подключить. Компьютер немного задумается...

Если вы знаете, как пишется имя компьютера, к которому подключен принтер, то воспользуйтесь вторым способом.

 

2. Нажмите Пуск > Выполнить, в окошке Запуск программы наберите следующее: \\имя_компьютера, где имя_компьютера - имя компьютера, к которому вы желаете подключиться. Когда перед вами откроется окно со списком сетевых ресурсов удаленного компьютера, зайдите в папку Принтеры и факсы. Щелкните по значку принтера правой кнопкой мыши и в раскрывающемся меню выберите пункт Подключить.

Третий способ подойдет для любого случая, независимо от того, используется в вашей сети домен или рабочая группа.

3. Щелкните по значку Сетевое окружение и разыщите в сети компьютер, к которому подключен принтер. Зайдите в его папку Принтеры и факсы. Щелкните по значку принтера правой кнопкой мыши и в раскрывающемся меню выберите пункт Подключить.


Не вижу значка Сетевое окружение, как его вернуть?

Если обнаружить его не удалось, то щелкните по пустому пространству Рабочего стола правой кнопкой мыши и в раскрывающемся меню выберите пункт Свойства. Откроется окно Свойства: Экран, в котором следует перейти на вкладку Рабочий стол и нажать кнопку Настройка рабочего стола. В открывшемся окне в группе Значки рабочего стола установите флажок Сетевое окружение. Вуаля.


Я часто использую сетевую папку другого компьютера. Как сделать, чтобы она не пропадала после перезагрузки?

Скорее всего, ярлык на эту папку уже должен быть в окне Сетевое окружение. Если его нет или его наличие там вас не устраивает, есть несколько вариантов развития событий.

  • Можно разместить ярлык на сетевую папку прямо на вашем Рабочем столе. По сети зайдите на компьютер, на котором расположена интересующая вас папка, щелкните по ней правой кнопкой мыши и в раскрывающемся меню выберите пункт Отправить > Рабочий стол. Ярлык появится на Рабочем столе. После следующей перезагрузки он может принимать немного странный вид, но это пройдет через пару минут. Данный эффект связан с входом вашего компьютера в сеть.
  • Можно подключить искомую папку как сетевой диск, вы сможете наблюдать ее в Проводнике, как будто один из дисков своего компьютера. Откройте Сетевое окружение, в меню Сервис выберите пункт Подключить сетевой диск. В появившемся окне нажмите кнопку Обзор, чтобы зайти на компьютер, где расположена интересующая вас папка. Обратите внимание, что для получения доступа к искомому компьютеру с использованием другого имени пользователя и пароля в нижней части окна расположена соответствующая ссылка.


Как открыть свою папку для других пользователей?

Вариантов осуществления задуманного, как всегда, несколько.

  • Правой кнопкой мыши щелкните по папке, доступ к которой желаете предоставить, и в раскрывающемся меню выберите пункт Общий доступ и безопасность. В появившемся окне установите флажок Открыть общий доступ к этой папке. В строке Общий ресурс дайте краткое, но информативное имя тому, что вы открываете. При необходимости длинного описания воспользуйтесь строкой Примечание. Нажмите кнопку Разрешения и в новом окне убедитесь, что группе Все установлены права только на чтение. Это значит, что никто не сможет удалить из опубликованной вами папки никакие данные (вы же расстроитесь, если всю вашу коллекцию фильмов или музыки кто-то нечаянно сотрет?).
  • Откройте Панель управления > Администрирование > Управление компьютером или щелкните правой кнопкой мыши по значку Мой компьютер и в контекстном меню выберите пункт Управление. В левой части окна выберите Служебные программы > Общие папки > Общие ресурсы. В правой части окна щелкните правой кнопкой мыши по пустому пространству и в раскрывающемся меню выберите пункт Новый общий ресурс. Запустится Мастер создания общей папки, который поможет вам пройти все необходимые этапы.

Чтобы скрыть общий ресурс при просмотре, последним знаком имени общего ресурса должен быть знак $. Другие пользователи смогут подключиться к этому общему ресурсу только напрямую, если наберут в окне Запуск программы (Win+R) полный путь к папке: \\alex\video$. Таким образом, можно создать сетевую папку, пользоваться которой будут только посвященные в вашу маленькую хитрость.


Письмо читателя

Хочу установить еще одну операционную систему, но не могу загрузить компьютер с компакт-диска. Когда ставлю диск в дисковод и перезагружаю, то просто загружается компьютер на имеющуюся ОС.

Вам нужно в BIOS включить загрузку с CD. Соответствующие параметры могут называться по-разному, но в них обязательно будет присутствовать слово Boot (загрузка), например: Boot from CD или 1st Boot device или Boot device priority. Помните, что в указанных параметрах следует выбрать значение CD-ROM.

Если у вас ноутбук, то попробуйте нажать клавишу F12, в "асерах" это вызывает загрузочное меню, в котором можно указывать, с какого носителя загружаться...

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!