Гейм-пресс


EA усиливается

Канадская Electronic Arts на днях приобрела Pandemic Studios и BioWare - общая сумма сделки составила 860 миллионов долларов. Это событие в немалой степени взволновало игровое сообщество, ведь под вопросом оказалось немало известных и любимых тайтлов. Однако исполнительный директор EA Джон Ричителло поспешил всех успокоить - студии будут подчиняться только ему, а издатель ни в коем случае не станет вмешиваться в процесс разработки их игр. Тем не менее, пока реакция у всех негативная: канадская корпорация зарекомендовала себя не самым лучшим образом, снимая "сливки" с популярных брендов, а затем прекращая деятельность своих филиалов. Напомним, что сейчас у тандема Pandemic/BioWare есть, как минимум, четыре проекта, находящихся в стадии разработки: Mercenaries 2: World in Flames, Saboteur, Mass Effect и Dragon Age. Насколько бережно отнесется EA к приобретенным правам, покажет ближайшее время.


Спускаемся в ад

Именитый разработчик Тим Шафер (Tim Schafer) анонсировал экшен Brutal Legend, в котором главным героем станет Джек Блэк. По сюжету, главный герой окажется в аду и с боем будет прорываться сквозь орды кровожадных зомби. Пропитанный рок-н-роллом "мясной" экшен мало вяжется с автором милой аркады Psychonauts, однако многие игровые журналисты уже воздают должное таланту Шафера и ждут, как минимум, крепкого проекта. Кстати, пока у Brutal Legend нет ни одного скриншота, выложенного в Сети, - только скан обложки грядущего западного журнала Game Informer. Фигура Джека Блэка занимает практически все свободное пространство - неужели будет хит?


ЗаПАРились

 

10 октября "Бука" отправила в продажу The Orange Box и сейчас наверняка вспоминает о разработчиках Bioshock, которые столкнулись с массой проблем после релиза игры. The Orange Box включает в себя пять игр: Half-Life 2, Episode One, Episode Two, Team Fortress 2 и Portal. По многочисленным просьбам игроков российский издатель сумел договориться с Valve на издание последних трех игр отдельно - таким образом, в продаже появились еще три джевел-упаковки. Но очень скоро оказалось, что присоединиться к очередным приключениям Гордона Фримена не так-то просто. Будучи активированным через Интернет и установленным, Episode Two требует обновления. Тысячи геймеров, ринувшиеся скачивать недостающие файлы, столкнулись с проблемой переполненных серверов онлайнового сервиса Steam. "Счастливчикам", увидевшим зеленый свет для загрузки контента, приходится довольствоваться медленной скоростью загрузки. Естественно, разъяренные пользователи ринулись вымещать злобу на российском издателе, в результате чего форум наполнился гневными сообщениями о неработающей игре и отсутствии субтитров в комментариях разработчиков. На момент написания этих строк "Бука" успела сделать лишь одно официальное заявление "скоро ситуация изменится, мы сообщили о проблемах в Valve". Узнать более подробную информацию о ходе событий не представляется возможным - из-за перегруженности запросами сайт "Буки" не отвечает.


Награда для наемников

Как-то незаметно вплотную к релизу подобралось продолжение известного шутера Soldier of Fortune - Activision обещает издать Soldier of Fortune Payback в этом ноябре. Главную "фишку" игры, реалистичную модель повреждений с отстрелом конечностей противников, разработчики не только оставят, но и улучшат - по их словам, довольными останутся даже бывалые игроки. В центре внимания окажутся наемники, выполняющие поручения в горячих точках на Ближнем Востоке, Африке и Восточной Европе. Количество и качество оружия целиком зависит от успешного прохождения - обладая наличными, игроки смогут приобрести в магазине более 30 видов стволов. Soldier of Fortune Payback посетит не только PC, но и новопоколенные Xbox 360, PlayStation 3.


Gears of War - скоро

Фирма "1С" заключила договор с Epic Games и Microsoft, согласно которому издаст локализацию футуристического экшена Gears of War. Анонса PC-версии этой игры ждали давно, но пока Gears of War оставался эксклюзивом для консоли Xbox 360, на подобную щедрость издателей можно было не рассчитывать. С выходом на "зеленоглазом ящике" Halo 3 детище Epic Games становится мультиплатформенным, что, конечно, приятно. Впрочем, дело одним лишь портированием проекта не ограничилось - разработчики приберегли для владельцев компьютеров пять новых глав, три мультиплеерные карты и редактор уровней. История развернется в отдаленном будущем, когда Земля подвергается массированному нашествию кошмарных тварей. Главный герой, Маркус Феникс, заключен в одной из тюрем за невыполнение приказа командования. В связи с войной Коалиция нуждается в новых солдатах. Маркуса выпускают из камеры, дают оружие помощнее и отправляют на передовую. Проявить отвагу и стать спасителем земной расы и предлагает Gears of War, который появится в конце этого года.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!