Последнее прости...

Отгремевший на прошлых выходных всемирный фестиваль компьютерных игр (или, по-буржуйски, WCG) продолжает волновать болельщиков и всех поклонников данного вида спорта. В этом итоговом материале я попытаюсь, с одной стороны, остановиться на самых знаковых моментах прошедшего ивента, с другой - вкратце опишу самую значимую для всего белорусского CS-сообщества игру турнира между норвежцами (грозная дружина мультигейминговой команды MYM) и нашими соотечественниками (Ultimo).


Пять моментов, прояснившиеся за неделю...

Сразу стоит упомянуть, что много интересной информации дала пресс-конференция, проведенная организаторами и капитаном команды Ultimo Игорем Савостеенко, представлявшим всех, кто ездил в Сиэтл. Странно, конечно, что от всех семи человек говорил только один, но и он поведал достаточно.

Во-первых, восполним пробел с ситуацией в группе, где сражалась наша Counter-Strike команда: Индонезии, как и нашему игроку в FIFA 2007 Денису Крумкачеву, не дали визу.

Во-вторых, городом, принимающим WCG-2008, станет немецкий Кельн. Поэтому можно уже собираться в дорогу. В отличие от Сиэтла, до Кельна можно пешком дойти, а шенгенскую визу получить через польское посольство. Это, конечно, шутка, но никогда еще WCG не будет проходить так близко от Беларуси (Италия и то дальше).

 

В-третьих, подтвердились "косяки" с судейством. Поясню. По мнению многих игроков из разных стран, WCG-2007 стали не праздником киберспорта, а праздником опротестовывающих и наглецов. Так, "засудили" российскую CS-команду КРОВЬ (она же - Virtus_Pro) после игры с американской eMg. Интересно, что никто не стал рассматривать протест россиян - просто вынесли решение.

Вопрос о том, что многие команды использовали запрещенные приемы, так и остается открытым. Но сразу возникает другой вопрос: что делают линейные судьи, стоящие по одному за спиной каждой команды? Или такой вот: почему команды сначала подписывают соглашение с результатами матча, а через два часа прибегают с протестом? И таких вопросов очень много. В приватной беседе Ultimo'вцы со смехом вспоминали, как их дисквалифицировали на прошлом WCG за некорректное поведение и ненормативную лексику, в частности (для профилактики на белорусском финале в этом году за мат сначала предупреждали, а потом выкидывали в начале раунда командой kill), в то же время в 1/8 финала американцы в голос материли россиян (чему был свидетелем весь зал), и это им сходило с рук.

В-четвертых, стало известно, что определился ряд стран-победителей за проведение национального финала. Так, за организацию ивента награду получила Россия, хотя сами россияне и украинцы говорили, что ее заслуживает Беларусь в плане организации мероприятия за сверхмалые деньги. Награду за коммуникацию со штаб-квартирой получила Бразилия - ее представитель почти сутки "висел" на телефоне, обсуждая оргмоменты с представителями Samsung. Отдельно отметили Германию, как страну, которая смогла привлечь 200 тысяч евро сторонних инвестиций для проведения нацфинала. Возможно, поэтому она и стала страной WCG-2008.

В-пятых, оказалось, что Samsung не спонсирует нацфиналы не только в таких странах, как Грузия и Турция. В этом году ни копейки не досталось Испании, что не помешало занять ей 2-е место в FIFA 2007.


Беларусь-Норвегия: Ultimo vs MYM

Данная демка появилась на sng.by только благодаря самой команде Ultimo (мир ее праху, если кто не знает). Конечно, такой шедевр лучше всяких сувениров из Америки.

Не ставя перед собой задачу максимально объективно или подробно рассказать о матче, остановлюсь на интересных моментах, которые во многом оказались решающими. На карте Inferno все началось очень хорошо: Ultimo в игре за атаку берут пистолетную дуэль и следующий раунд. Третий раунд остается за MYM по двум причинам: угадали, куда будет закладываться бомба, и ждали на "В" всей командой плюс показали отличную пистолетную стрельбу и сделали -4 на Ultimo из Ups и D.Eagle. В четвертом раунде Ultimo опять штурмовала плант "В" и вследствие удачной стрельбы Bizzare сделала -3 за пару секунд, положив всех бегущих отбивать плант.

До десятого раунда никаких перспектив у MYM не было. Раз за разом Ultimo выходила на точку, отстреливала или закидывала гранатами противника и ставила бомбу. При таком исходе, оставаясь 2 в 4 или 3 в 5, норвежцы предпочитали сэйвить оружие и не лезть под пули.

В десятом раунде, когда по всем правилам у MYM должна быть отдача, чрезвычайно высокий скилл проявил MYM.Prb - он не просто убил двух соперников из Ups, но смог прервать атаку на "А", помочь тимэйтам подобрать оружие и тем самым выиграть раунд. Не мудрено, что суровые северные парни собрались и взяли подряд оставшиеся пять раундов до смены сторон. В итоге 8:7 не в пользу белорусов.

После смены казалось, что все складывается по прежнему сценарию: MYM удается минировать "А", но в жестком пистолетном раунде Ultimo банально отстреливает всех до одного. Казалось бы, жди отдачи, но у норвежцев своя тактика: MYM.Real делает нереальное -3 и они с выжившим напарником четко законтроливают бомбу. Дальше идут две отдачи со стороны Ultimo (точнее, попытка угадать с плантом, на который выйдет противник). В первый раз не удалось, во второй - все в порядке, но стрельба соперников выше всяких похвал. Тем временем счет угрожающе растет: после смены сторон он уже 12:8.

И тут Zlo берет зло на это дело, и он закупает "слона"... Все меняется как в сказке. Сначала MYM удачно "приняли" на "В" (-3 за три секунды). Потом Zlo "божит" с AWP, начисто тормозя атаку на "A". И сразу счет пополз в нужную сторону: 12:10, 12:11, 12:12. Отдача норвежцев в 25-м раунде и взятие ими 26-го, последнего удачного для них раунда. Дальше Bizzare делает один раз -3, второй, и в завершающем раунде Ultimo на подъеме просто перестреливает MYM. В итоге 16:14 (последний 30-й раунд белорусы уже не играли).

Что в итоге? В итоге многие почувствовали, что не так страшен черт. Возможно, данный "черт" стал по зубам, т.к. предыдущий день тренировался с нашими ребятами и дал к себе привыкнуть. Возможно, где-то нам просто повезло. Однако стоит помнить, что всегда везет сильнейшему или тому, на чьей стороне судья...

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!