Купил, включил, работаю...

Как-то незаметно прошла эра ЭЛТ-мониторов. Покупая современный компьютер, очень мало людей покупают отличный монитор, сопоставимый по цене с системным блоком. Обычно ограничиваются бюджетным вариантом до $300, но, как известно, даже вариант "все по минимуму" у каждого производителя имеет отличия. Мы решили взять "золотую середину" - Philips 190S7FS.

Еще год назад хорошим приобретением считался монитор с диагональю 17 дюймов. Прошло совсем не много времени, и теперь даже в офис покупают 19 дюймов. Да, бюджетных, да, максимально простых, но все же 19 дюймов. Вот и мы решили взять на тест бюджетную модель хорошего производителя. Philips - известная европейская торговая марка, отличающаяся качеством исполнения продукции и ее функциональностью.

Монитор с аббревиатурой 190S7FS не новичок на рынке. Его продают уже достаточное долгое время, чтобы он смог себя зарекомендовать. В дизайне модели нет ничего экстраординарного - строгие контуры, серый цвет рамки, черный - подставки. Кнопки управления вынесены на переднюю панель. Дизайнеры компании ничуть не стесняются широких полей рамки, прекрасно понимая, что из данного монитора составлять видеостену никто не будет - у него совсем другая задача.

Первое, что хочется отметить, это простота общения монитора с пользователем. Установив девайс на свое рабочее место и подключив через один из двух разъемов (DVI, 15 Pin D-Sub), можно ничего больше не делать. Дело в том, что производитель использует калиброванный RGB, который оптимизирован для большинства компьютерных периферийных устройств, мониторов, операционных систем и браузеров, позволяя точно сопоставить цвета. Другими словами, цвет, яркость и контрастность уже отрегулированы таким способом, чтобы вы воспринимали наиболее честную картинку. Это легко проследить на примере просмотра фотографий. При стандартных настройках цвета и соотношении яркости к контрасту как 100/50 нам кажется, что монитор от Philips выдает слишком блеклые цвета, в то время как фотография яркая и сочная. Однако, распечатав ее, вы удивитесь, что монитор вас не обманывал - он просто автоматически настроился и показал "честный" итог. Эта автоматическая подстройка никак не влияет на тестовые программы, компьютерные игры и т.д. Мало того, прогонка по тестам показала, что у данной бюджетной модели впечатляющая заливка: равномерная, цветовая гамма яркая, насыщенная.

Время отклика 8 мс пусть остается на совести у компании. Благо, что не существует единых критериев и я волен оставаться при своем мнении. Отмечу, что при передвижении быстрых объектов хвост почти не виден (в компьютерных играх и фильмах я его вообще не заметил), а такое понятие, как муар, не существует в принципе. Качество картинки находится на высоком уровне во многом за счет хороших цветовых переходов и адекватности отображения базисных цветов: черного и белого.

 

Стоит ли говорить, что модель Philips 190S7FS построена по технологии TN+Film. Ее уже несколько раз аналитики пытались похоронить, но инженерам удается снова и снова вытащить ее на новую высоту. Хорошие показатели времени отклика, неплохая цветопередача и дешевизна производства мониторов делают из нее отличный базис для моделей мониторов бюджетной ценовой категории. Разрешение экрана 1280х1024 пикселов вполне достаточно для комфортной офисной работы и не требовательного домашнего времяпрепровождения. В пользу последнего можно отнести углы обзора (176 градусов по горизонтали и 170 градусов по вертикали), которые полностью соответствуют заявленным. Можно спокойно собрать компанию у монитора и никто не будет видеть экранных искажений, затемнений и прочего непотребства.

Несмотря на то, что данный тип монитора относится к "включил в розетку и работай", к нему прилагается диск с дополнительным ПО. Я редко рекомендую ставить фирменные утилиты, если они пытаются подменить собой стандартный Windows-вариант и только. Однако SmartControl - это не только полноценная альтернатива, это крайне удобное графическое меню, и пользоваться им все-таки удобнее, чем клавишами на мониторе. Кроме того, офисным системным администраторам понравится утилита SmartManage, позволяющая следить за состоянием монитора, а главное - управлять им через локальную сеть.

Выводы очень просты. Philips 190S7FS простая в обращении и во многих отношениях приятная модель бюджетного монитора. Ее вряд ли стоит применять для профессионального редактирования изображений или в компьютерной верстке (для этого есть более специализированные модели), но с работой в офисе и дома ("игры-фильмы-текст") она справится, причем с высоким уровнем качества.

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!