Коробка с секретами

Корпуса microlab M4804-420-D и M4805-420-D

Всегда интересно, когда производитель, вместо того, чтобы выпустить абсолютно новую линейку той или иной своей продукции, решает идти про проторенному пути, доработав удачные модели и выпустив их в рамках все той же линейки.

К примеру, компания Microlab не так давно именно так поступила со своей 48-й модельной линейкой корпусов с блоками питания собственного производства, выпустив на рынок несколько новых моделей, две из которых не так давно попали ко мне в руки.

Признаться честно, я не слишком люблю корпуса, где отсеки дисководов скрыты за декоративной дверцей.

Несомненно, это добавляет дизайну несколько дополнительных очков, однако не всегда оказывается достаточно практичным вариантом.

 

К примеру, я достаточно часто записываю CD- и DVD-болванки, кроме того, программа, которой я пользуюсь, автоматически выбрасывает диск после записи. Таким образом, по рассеянности закрыв дверцу и забыв про записывающийся диск, по окончании процесса есть реальный риск повредить каретку дисковода.

Впрочем, в иных случаях, когда режим работы вашего компьютера отличается от моего, спрятать приводы, дабы не портили внешний вид, никогда не окажется лишним.

Итак, начнем сначала...

При первом взгляде на корпуса отмечаешь высокую плотность пластмассы передних панелей, которую уже так просто не поцарапаешь, а также превосходное качество окраски верхней и боковых панелей самого шасси. Несмотря на то, что комплектация обоих корпусов абсолютно идентичная, ее нельзя назвать слишком богатой: кабель питания и набор крепежных винтов.

Как и абсолютное большинство компьютерных корпусов, представленных сегодня на компьютерном рынке, microlab M4804-420-D и M4805-420-D имеют на боковой панели вентиляционные отверстия: одно, с пластиковой выдвижной трубой, для подвода воздуха к кулеру процессора, и еще одно - напротив PCI-слотов. Стоит отметить, труба воздуховода сделана очень надежно. Она жестко зафиксирована на резьбе и выдвигается посредством поворота раструба против часовой стрелки. Площадь нижних отверстий весьма велика, и при желании, подсветив внутренности компьютера светящимся вытяжным вентилятором или холоднокатодной флуоресцентной лампой, вы даже не будете нуждаться в том, чтобы прорезать декоративное окно. Все и без того будет смотреться очень таинственно и привлекательно.

Кстати, стоит сказать, что абсолютно все металлические части изготовлены из качественной специализированной стали толщиной чуть более 0.6 мм, что немного добавляет веса, но способствует дополнительной надежности.

Общий внешний вид обоих корпусов без преувеличения можно назвать в меру стильным. Дизайнеры не стали особенно "заморачиваться" на вычурных деталях и блестящих аксессуарах. В данном случае microlab предпочла поддерживать имидж разумного и практичного производителя, предоставив пользователям корпуса разного дизайна, но с похожей конструкцией.

Вообще, если отбросить мою неприязнь к дверцам на передней панели, мне больше по вкусу дизайн модели M4804-420-D. Передняя панель этого корпуса смотрится крайне приятно и продуманно. В центральной части крышки находится декоративная вставка из прозрачного пластика. Основные же кнопки размещены на своеобразном выступе в нижней части корпуса. Очень красиво и вполне оригинально.

Внешние аудио- и USB-разъемы расположены на боковой части передней панели и не бросаются в глаза. В случае же с M4805-420-D все разъемы, как и панели для внешних приводов, прячутся за дверцей в виде своеобразного щита. Основные кнопки и два светодиодных индикатора находятся в нижней части под дверцей, а по бокам от них имеются две декоративные вставки из прозрачного пластика.

Оба корпуса снабжены четырьмя отсеками для приводов форм-фактора 5,25 дюйма и семью - для устройств 3,5", два из которых предназначены для внешних приводов.

Под платы расширения предусмотрено 7 посадочных мест, прикрытых выламываемыми заглушками. В плане вентиляции, помимо упомянутых двух решеток на боковой стенке, корпуса имеют одно посадочное место под вытяжной вентилятор размером до 120х120 мм на задней стенке и еще одно - для большого вентилятора (до 120х120 мм), обдувающего жесткие диски, - на передней панели.

Во всей линейке корпусов 48хх компания Microlab Technology использует блоки питания собственного производства мощностью 420 W. Полностью соответствуя стандарту ATX12V 2.0, они имеют в своем арсенале комбинированный 24-контактный ATX-разъем, 4-контактный разъем ATX12V, а также стандартные четыре разъема типа Molex и один для дисковода. Плюс - еще один разъем для питания для SATA-винчестеров.

Отдельно хочется отметить систему вентиляции. В отличие от большинства БП других марок, блок питания microlab M-ATX-420W использует для охлаждения не один, а сразу два, параллельно подключенных вентилятора. Один установлен на традиционном месте - задней стенке, а другой закреплен на внутренней стенке и немного смещен для обдува внутреннего радиатора. Обороты вентиляторов изменяются в зависимости от показания термодатчика. Без всякого сомнения, подобная система позволяет организовать прокачку большого объема воздуха, что уже само по себе должно гарантировать отличный тепловой режим работы.


Итог

Довольно привлекательные корпуса как в плане дизайна, так и по цене. Высокое качество покраски, достаточно надежные блоки питания и удобная внутренняя конструкция вполне оправдывают эти деньги. Разве что разъемов питания на БП могло бы быть и побольше, особенно учитывая их неплохой запас по мощности.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!