Новости вкратце

  • NVIDIA анонсирует GeForce 8800GT
    Состоялся долгожданный анонс новой игровой видеокарты среднего звена - GeForce 8800 GT. Данная видеокарта базируется на 3D-ускорителе NVIDIA нового поколения - G92, который поддерживает DirectX 10.1 и содержит 112 шейдерных процессоров (больше, чем у GeForce 8800 GTS, но меньше, чем у 8800 GTX и Ultra). Рекомендуемая частота чипа составит 600 МГц при 1500 МГц у шейдерных процессоров, однако производители будут предлагать многочисленные "разогнанные" модели. Применение технологии 65 нм позволило снизить энергопотребление чипа G92 до 108 Вт; NVIDIA рекомендует применение тонкого однослотового кулера, хотя некоторые производители обошлись даже пассивным охлаждением.
    Что интересно, шина памяти у новой видеокарты составляет 256 бит при частоте памяти 900 МГц. Поначалу в продаже появятся модели с 512 Мб памяти, позднее будут доступны варианты как с 256 Мб, так и с 1024 Мб.
    Еще одно нововведение - поддержка шины PCI Express 2.0; естественно, совместимость с PCI Express 1.0a полностью сохранена.
    Поставки видеокарт GeForce 8800 GT уже начались. Ряд производителей воспользовался услугами Foxconn, их видеокарты будут иметь эталонный дизайн. Но многие взялись за создание собственного дизайна - более компактного, экономичного. Рекомендованная стоимость видеокарт GeForce 8800 GT составляет $250 за 512 Мб версию.
  • Sony NEC поддерживают LightScribe
    Как известно, компания NEC стала первым и единственным производителем оптических приводов, выбравшим технологию LabelFlash вместо более популярного аналога LightScribe. Данная технология позволяет наносить рисунок на верхнюю поверхность оптического диска. Видимо, сам производитель не удовлетворен интересом пользователей к LabelFlash, поскольку в новой серии приводов, AD-719x, от нее уже отказались. NEC взяла на вооружение LightScribe, модели AD-7191A и AD-7191S (c интерфейсами Parallel и Serial ATA соответственно) поддерживают именно ее. По характеристикам новая серия не впечатляет: поддержка скорости 20х для DVD+R/-R и только 8х - для двухслойных дисков. Но и возврат к LabelFlash возможен: по слухам, новая модель AD-7203S будет с ней совместима.
  • Новые платы на чипсете AMD 790FX
    Продолжаются анонсы материнских плат на новом чипсете компании AMD - 790FX. Данный чипсет является ключевым компонентом новой платформы AMD, в которую также входят процессоры Phenom и новые Athlon. Вслед за MSI свои модели представили также ASUS и Gigabyte. Последняя предложила сразу целую линейку моделей, старшей в которой будет плата MA-790FX-DQ6. Эта плата снабжена четырьмя слотами PCI Express x16 с поддержкой версии 2.0 этой шины, а значит, поддерживает технологию CrossFireX, позволяющую объединять до 4 видеокарт в рамках одной системы. Также Gigabyte предложит менее дорогие и функциональные MA790FX-DS5, а также MA780X-DS4 на урезанном чипсете AMD 780X. Компания ASUS представила плату M3A-MVP Deluxe, также на чипсете AMD 790FX. Эта плата интересна не только функционалом (например, у нее есть модуль Wi-Fi), но и оригинальной системой охлаждения, захватывающей также модули памяти.
  • Samsung представляет новый оптический привод
    Компания Samsung активно включилась в борьбу за рынок оптических приводов. Новая модель SH-S203N имеет интересные характеристики: поддерживает запись дисков DVD+R/-R на скорости 20х, дисков DVD+R DL - на 16х, дисков DVD-R DL - на 12х. Пусть это и не самый скоростной привод, но все же. Данная модель также оборудована интерфейсом Serial ATA и поддерживает LightScribe. В продажу она уже поступила, но розничная цена пока что слишком высока - $80.
  • Новый чипсет AMD поддерживает Hybrid CrossFire
    Более-менее достоверная информация о AMD G780 содержит интересные подробности о графическом ядре этого интегрированного чипсета. Как и NVIDIA, AMD собирается реализовать гибридную технологию, позволяющую объединять вычислительные возможности встроенной графики и видеокарты. По предварительным тестам самой AMD, установка в материнскую плату видеокарты Radeon HD 2400 позволяет увеличить индекс 3DMark 2006 более чем на 50%. Также новый чипсет может динамически отключать встроенную видеокарту, если в ней нет необходимости. Таким образом, должна сбыться мечта производителей интегрированных материнских плат: их будут покупать даже те, кто изначально собирается пользоваться отдельной видеокартой, поскольку встроенная графика поможет бесплатно увеличить производительность. Ожидается, что первые платы на базе AMD G780 поступят в продажу в январе 2008 года.
  • Palit разработала собственный дизайн GeForce 8800 GT
    Хорошие новости от Palit: компания начала поставки собственного варианта GeForce 8800 GT. Собственно, компания уже несколько лет подряд отказывается от эталонного дизайна NVIDIA, что позволяет ей снижать себестоимость и улучшать характеристики видеокарт. Новая модель 8800 GT также полностью переделана. Двухканальный импульсный стабилизатор заменен трехканальным, применена более эффективная система охлаждения - практически бесшумная (29.5 дБ) и надежная. И, конечно, Palit обязательно представит разогнанный вариант Sonic, пополнив тем самым эту сверхпопулярную линейку новой мощной моделью.
  • Samsung совершает очередной прорыв в производстве Flash-памяти
    Компания Samsung Electronics создала первые образцы флэш-памяти объемом 64 Гбит на основе нового технологического процесса с нормами 30 нм. Разработанная компанией технология self-aligned double patterning technology (SaDPT) позволяет уменьшить размер гейтов полупроводниковых микросхем до 30 нм и менее, в результате чего стоимость производства снижается, а объем микросхем - увеличивается. На основе новой технологии будет возможен выпуск карточек памяти объемом 128 Гб. Новое оборудование находится пока в процессе разработки, и его полноценное использование начнется не ранее 2010 года.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!