Отключения "очень активных пользователей" признаны незаконными

Недавно "КВ" (№38'2007) сообщала, что в США некоторые компании, предоставляющие широкополосный доступ в Интернет, стали применять практику отключения слишком активных пользователей, которые скачивают в сутки слишком большой объем контента, как правило, аудио и видео. Естественно, это вызвало волну протестов. И вот результат: один из крупнейших в США сотовых операторов - компания Verizon Wireless - была вынуждена пойти на попятную и восстановить подключение абонентов, отключенных за слишком активное использование широкополосного канала. Это не был жест доброй воли. К такому шагу Verizon Wireless была подвигнута решением суда штата Нью-Йорк.

Судебное разбирательство, которое длилось девять месяцев, установило, что до апреля этого года от санкций пострадали 13000 абонентов, превысившие лимиты тарифного плана BroadbandAccess.

Теперь компании придется снова подключить пострадавших абонентов к сети, что будет стоить Verizon Wireless порядка 1 миллиона долларов, а также уплатить штраф в размере 150000 долларов в казну штата.

А вот другой крупный провайдер, Comcast, пока упорно отрицает появившуюся еще летом информацию о блокировке трафика пиринговых сетей. Неделю назад репортеры Associated Press провели своеобразный эксперимент, попытавшись скачать через BitTorrent по коммуникационным каналам Comcast не защищенную копирайтом Библию короля Иакова (т. е. Библию, переведенную на английский язык в 1611 году и одобренную королем Иаковом I). Эта Библия официально признается большинством англиканских церквей Великобритании и протестантских церквей в США. Ее оцифрованная версия имеет подходящий для эксперимента объем.

Оказалось, что в большинстве случаев имела место блокировка трафика. Тот же эксперимент с интернет-соединениями, предоставленными провайдерами Time Warner Cable, Cablevision Systems, AT&T и Cogent Communications Group, подобных проблем не выявил.

 

Comcast подозревают в использовании оборудования канадской фирмы Sandvine, которое дает возможность интернет-провайдерам поддерживать ширину канала посредством управления и переадресации файлообменного трафика. Руководство Comcast запретило своим сотрудникам под страхом увольнения как-либо комментировать эти предположения.

Однако ситуация уже получила общественный резонанс, активизировав давние дебаты о необходимости принятия закона о нейтралитете Сети. Решение суда штата Нью-Йорк по Verizon Wireless, возможно, заставит и руководство Comcast поискать менее авторитарные способы управления трафиком.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!