Точка Ку

Очевидное... оно должно быть рядом. Кстати, и невероятное тоже. Как вы думаете, что может стать частью современного домашнего интерьера будущего? И так ли умно поступают многие дизайнеры, предлагающие как нечто изысканное ставить дома стеллажи со свечами? М-м... не будем оценивать дизайнеров, а лучше посмотрим, что предложил художник Адам Франк (Adam Frank, www.adamfrank.com). Издревле человек любил играть с тенями, кто-то в детстве показывал собачек и так далее. Адам поднял это все на профессиональный уровень, для чего использует обычную свечу и специально созданные небольшие конструкции из металла, выполненные, например, в форме дерева. Таким образом, на экране или стене появляется тень... правильно, дерева. А выглядит все очень красиво и, мало того, как новое слово.

Когда-то давно мы писали о трехмерных проекторах, вернее, различных идеях по их реализации, то там была одна модель, в основе которой использовался дым, на который проецировалось изображение. Из-за неравномерной структуры получалось ощущение объема. Финский медиахудожник Jaakko Niemela решил это использовать в своих целях. Если в помещение запустить дым, то в нем можно рисовать абсолютно любые формы световыми лучами. Экспозиции автора вы можете найти на его сайте www.jaakkoniemela.com.

Сама идея хорошая, но кто захочет находиться в задымленном помещении. У нас экология - "и так вот, блин". Чем, кстати, воспользовался португалец Алехандре Орион (Alexandre Orion). Он идет в автомобильные туннели и рисует там... только не красками... а тряпкой с чистой водой. Получаются весьма интересные произведения, хотя изображения черепов для автомобилистов выглядят ужасающе. Но, Орион не желает никому смерти, а, наоборот, борется за экологию и показывает, как человек сам себя убивает. Подробности на www.ossario.net.

Интересный медиахудожник Ким Кивер (Kim Keever, secristgallery.com/keevermain.html) фотографирует пейзажи мезозойской эры. Однажды на барахолке он приобрел себе машину времени, соответственно, летает в прошлое, делает снимки, потом возвращается и демонстрирует их. Немногие поверят этой истории, и правильно сделают, поскольку художник изначально очень детализированно создает все пейзажи в своем аквариуме, после чего фотографирует. Результаты получаются очень неплохими. Для чего ваш покорный слуга рассказал об этом? Да, многие художники ищут способы и возможности получить нечто подобное, более похожее на реальность. Вот один из вариантов.

И в заключение этой небольшой подборки дарю вам хорошее настроение, вернее, его вам подарят роботы Neil и Iona (smileproject.com/neil_iona/index.htm), разработанные медиахудожником Джейсоном Ван Анденом (Jason Van Anden). Дело в том, что они всегда добродушно улыбаются посетителям, а если таковых нет, то и друг другу. Это ли не есть модель счастья? Очевидное... оно ведь рядом.

 

На сим завершаю.

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!