Новости для разработчиков

  • Корпорация Microsoft представит новый функциональный язык программирования F#, который будет встроен в ближайшую версию Visual Studio. F# строится на концепции функционального программирования, то есть программирования, включающего в себя синтаксис, схожий с математическими формулами. Ориентирован новый язык будет на создание финансовых и научных программ.
  • Компания microOLAP Technologies представила Database Designer for PostgreSQL 1.2.2 - новую версию утилиты для визуального проектирования БД PostgreSQL.
  • Компания Oracle объявила о выходе СУБД Oracle Database 11g для Windows. Клиентские организации смогут использовать сервис Windows Volume Shadow Copy Service для резервного копирования и восстановления базы данных, и использовать интеграцию СУБД со службой каталогов Active Directory и поддержку протокола Kerberos.
  • Компания FarPoint Technologies объявила о начале бета-тестирования новой версии FarPoint Spread for Windows Forms 4.0. Этот продукт позволит разработчикам встраивать в приложения сетки данных и отображать таблицы Microsoft Excel. В новой версии продукта реализована поддержка Excel 2007, расширенная поддержка скинов Spread.
  • Вышла новая версия pgAdmin III (номер 1.8.0) - многоплатформенного графического инструмента администрирования БД для PostgreSQL. Из новшеств можно отметить возможность использования макросов при составлении запроса, поддержку агрегирования по нескольким параметрам, включение поддержки некоторых возможностей будущего релиза PostgreSQL 8.3.
  • Компания QNX Software Systems объявила выход QNX Aviage - средства, которое упростит создание высокопроизводительных графических интерфейсов для встраиваемых систем на базе платформы QNX Neutrino RTOS. Предлагаемый пакет поддерживает технологию Adobe Flash Lite 3.
  • Как сообщает корпорация Sun Microsystems, изменения, вносимые в Java Platform Standard Edition (SE) 6, затронут не столько функции, ориентированные на предприятия, сколько касающиеся потребительских свойств. Так, будет полностью переработана архитектура подключаемых модулей для браузеров: апплеты отныне работают в отдельном процессе, а не в самом браузере. Обещана улучшенная поддержка Windows Vista. Для Java SE 6 обещано ускорение загрузки, что важно для web-рекламы и игр. Планируется технология, формирующая на диске кэш для часто используемых приложений для ускорения их загрузки. Обещаны также ускорение графики и Nimbus, новый внешний вид для пользовательского интерфейса Java Swing.
  • Корпорация Microsoft объявила об открытии API-интерфейса механизма осуществления гипервызовов (hypercalls), реализованного в продукте Windows Server 2008.
  • Компания SAP AG сообщила, что в Duet 1.5 появятся инструментальные средства, с помощью которых разработчики смогут самостоятельно выбирать контекстуальные данные для показа конечным пользователям, будет расширено количество доступных бизнес-сценариев, в которых можно использовать интеграционное ПО. Обещано также существенное улучшение интерфейсов, для чего привлечены специалисты компании Adobe.
  • MySQL AB представила план разработки своей одноименной СУБД до 2009 года. По словам разработчиков, в 2009 году можно ожидать появление 7-й версии данной СУБД. Кроме того, в компании сообщают, что интернет-гигант Google взялся за помощь в разработке MySQL и в 7-й версии можно будет увидеть массу кода, созданного программистами Google.
  • Компания Excel Software объявила о начале поставок MarketBuddy 1.0. Программа упорядочит и автоматизирует выполнение таких распространенных действий, как публикация новостей и пресс-релизов на специализированных web-ресурсах, загрузка ознакомительных версий продукта и организация массовых почтовых рассылок.
  • Еще одной новинкой от Excel Software стал продукт RbApp 2.1, набор компонентов для разработки приложений на REALbasic для платформ Mac OS X и Windows. С помощью предлагаемого инструментария программисты смогут реализовывать в своих продуктах поддержку различных команд, добавлять функции редактирования текста, обеспечивать возможность табличного представления данных, встраивать справочные системы и механизмы управления лицензиями и многое другое.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!