Ноябрь и софт

Новый месяц - новые версии самого разного софта. Ну и, конечно же, всякие другие новости из софтверного мира. Именно их сейчас "Компьютерные вести" и представляют вашему вниманию.


Windows CE 6.0 R2

Корпорация Microsoft предоставила немного дополнительной информации о новой версии операционной системы Windows CE 6.0 R2. В ней расширена поддержка web-сервисов и VoIP-коммуникаций, обновлён браузер Internet Explorer. Также, по словам корпорации, Windows CE 6.0 R2 сможет стать универсальной платформой для "сервисно-ориентированных" устройств благодаря поддержке протоколов Web Services for Devices (WSD), впервые представленных в системе Windows Vista.


Adobe Flex Builder 2 стал бесплатен для вузов

Корпорация Adobe Systems объявила о выпуске академической версии продукта Adobe Flex Builder 2, которая будет распространяться совершенно бесплатно между студентами и преподавателями высших учебных заведений из разных стран мира. Flex Builder 2 представляет собой интегрированную среду разработки, которая может использоваться для создания интернет-приложений, поддерживающих технологии Web 2.0. Приложения Flex являются кросс-платформенными и воспроизводятся средствами проигрывателя Flash Player. Благодаря принятому производителем решению, сотрудники и учащиеся вузов смогут приобрести необходимые знания и практические навыки в области web-разработки. Бесплатная версия Adobe Flex 2 доступна для скачивания на сайте Adobe.com с начала ноября.

 


Origin 8.0

Компания Hearne Scientific объявила о выпуске новой версии Origin 8.0, который поможет пользователям, занимающимся научными исследованиями, более эффективно работать с данными, изображениями, графиками и результатами экспериментов. Многостраничные рабочие блокноты Origin позволят упорядочить хранение данных по каждому конкретному проекту, а также предоставят исследователям удобный доступ к аналитическим схемам, таблицам и другим сопутствующим материалам. Простые в освоении и функциональные инструменты придутся по вкусу как начинающим, так и опытным пользователям. Благодаря удобным средствам управления пользователи смогут установить полный контроль над блокнотом, в том числе перемещать, добавлять или удалять страницы, а также модифицировать их содержимое и создавать визуально привлекательные отчеты по результатам своей работы. Новая версия Origin также предлагает некоторые новые механизмы анализа данных.


Xara Xtreme Pro научилась работать с XPS

Компания Xara объявила о поддержке формата XML Paper Specification (XPS), реализованного в популярном графическом пакете Xara Xtreme Pro. Разработанный корпорацией Microsoft формат XPS предназначен для создания электронной документации, одинаково удобной для вывода на печать, передачи по сетевым каналам и хранения в архивах. Пользователи Windows Vista смогут открывать, просматривать и выводить на печать компактные документы в новом формате с использованием встроенных средств. А тем, кто еще не успел перейти на новую ОС, предлагается загрузить с сайта Microsoft бесплатный инструмент XPS Viewer. Формат Xara Xtreme Pro XPS позволит специалистам в полной мере воспользоваться преимуществами новой технологии. В том числе пользователи смогут работать с прозрачными векторными объектами, а также оценить реализованную поддержку цветовых палитр CMYK и встраиваемых шрифтов. В распоряжении пользователей также окажутся высококачественные инструменты для создания многостраничных документов.


"Штормовые черви"

Трояны, которые названы специалистами по информационной безопасности "штормовыми червями", становятся более защищенными от антивирусных программ. "При попытке исследовать штормовых червей они "мстят", - сказал Джош Корман, проектировщик IBM ISS. - "Штормовые черви" больше не удаляют и не препятствуют запуску антивирусных программ: антивирусные программы работают, но не могут найти вредоносный код". В сентябре в развитии "штормовых червей" наметилась еще одна новая тенденция - разбиение захваченных компьютеров на небольшие ботнеты, объединенные при помощи P2P-сети Overnet, сообщает The Register. Во избежание обнаружения обмена вредоносным трафиком, трояны шифруют передаваемые через Overnet данные 40-битным ключом и используют пароли.


Instant Business Network 4.5.43

Instant Business Network - корпоративный веб-портал, содержащий основные средства организации совместной работы и управления проектами, инструменты управления задачами, инцидентами и запросами, систему мгновенного обмена сообщениями и напоминаниями. В новой версии Instant Business Network 4.5.43 на странице "Просмотр инцидента" в закладке "Детали" добавлен блок - "Даты инцидента", в списке инцидентов вместо поля "Дата создания" будет выводиться дата последнего изменения, к объектам "Инцидент" добавлены поля: "Последнее изменение", "Дата открытия", "Ответить не позднее", "Решить не позднее".


GIMP 2.4.0

Вышла новая стабильная версия популярного редактора растровой графики с открытым кодом - GIMP 2.4.0. Среди ключевых общих новшеств в GIMP 2.4, по сравнению с релизами 2.2.x, отмечаются обновленный внешний вид (новая тема иконок по умолчанию), изменяемый размер кистей, переписанные с нуля утилиты выборки, утилита выборки объекта на переднем плане, утилита выстраивания в линию, изменения в меню, улучшенное отображение при изменении отображаемого масштаба изображения, поддержка файлового формата Photoshop ABR, 16/32-битных картинок и альфа-канала в BMP, улучшения в записи/чтении EXIF из JPG, возможность сохранения масок слоев в PSD, поддержка 24-битных иконок и иконок Vista. Кроме того, в GIMP 2.4 были представлены существенные обновления для обработки цифровых фотографий: полноэкранное редактирование, управление цветами, новая утилита кадрирования, улучшения в печати, автоматический фильтр удаления эффекта красного глаза, копирование перспективы, дисторсия объектива.


Новости от onOne Software

Компания onOne Software анонсировала два новых набора плагинов для Adobe Photoshop, предназначенных для обработки цифровых изображений. Пакеты PhotoTools и PhotoTools Professional Edition предлагают набор спецэффектов, инструментов для коррекции и редактирования снимков, а также средства автоматизации творческого процесса. Фильтры могут использоваться для обеспечения нейтральной оптической плотности, цветокоррекции и поляризации изображения. С помощью предлагаемых инструментов фотомастера смогут осуществить стилизацию цифровых снимков под старые фотографии или кадры кинопленки. В окне предварительного просмотра можно увидеть действие каждого из полутора сотен эффектов PhotoTools перед его применением. К каждому изображению можно применить одновременно несколько эффектов, также допускается возможность пакетной обработки фотоснимков. Лучшие комбинации эффектов могут быть сохранены в отдельный файл.


Альфа-версия OCR-системы от Google

Корпорация Google представила пользователям альфа-версию OCRopus, программного пакета, который предназначен для оптического распознавания символов. Представленная на днях версия OCRopus 0.1.0 построена на движке НР Tesseract. В пакете реализованы функции сегментации текста и графики, а также система конфигурирования на базе языка Lua. Распространяется программа для оптического распознавания символов Google в соответствии с лицензией Apache License 2.0. Пользователи первой версии не слишком довольны: блин, как водится, вышел комом. Большое влияние на качество конечного результата оказывает тип и размер шрифта отсканированного оригинала. Но работы над OCRopus ещё далеко не завершены, и финальная версия продукта, вероятно, будет лишена большинства недостатков.


Strata 3D CX 5.5

Компания Strata анонсировала новую версию Strata 3D CX 5.5. Это инструмент для трехмерного моделирования, визуализации и анимирования трехмерных сцен. Новая версия Strata 3D CX теснее интегрируется с Adobe Photoshop CS3. Дизайнеры смогут оценить расширенные возможности экспорта трехмерного контента в Photoshop CS3, а также целый набор плагинов, среди которых стоит отдельно отметить новый инструмент Texture Maker. Этот плагин позволяет пользователям создавать и редактировать сложные многослойные текстуры в программе Photoshop и связывать их с проектами Strata 3D CX. После осуществления "привязки" любые модификации текстуры в среде Photoshop будут автоматически применяться к модели Strata 3D. Инструменты для создания финальных вариантов трехмерной сцены теперь позволяют воспользоваться технологиями HDR для добавления реалистичного освещения, генерирования мягких теней, а также имитации поверхностей из отражающих и преломляющих свет материалов и др.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdruch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!