Утилитарий

В таком месте, как утилитарий (это хранилище полезных программ - утилит), должно быть как можно больше того, что полезно не только в редких случаях, а может понадобиться практически каждый день. Пусть и не вам - ведь наверняка у вас есть друзья, родственники и коллеги, которые тоже имеют в своём распоряжении компьютер. Так что сегодня я предложу очередные несколько программок, которые стали кандидатами на попадание в ваш утилитарий.


PC Wizard 2008

Хотя самой лучшей среди программ диагностики компьютера считается Everest, я всё чаще убеждаюсь, что существует огромное количество альтернатив этой дорогой и навороченной программы - причём альтернатив, заметьте, бесплатных! PC Wizard 2008 как раз и относится к бесплатным, но качественным утилитам диагностики железа и системы.

В Интернете её можно найти, если набрать в адресной строке браузера www.cpuid.com/pcwizard.php. Размер дистрибутива - немногим более двух с половиной мегабайт.

Думаю, первое из достоинств PC Wizard'а, которое стоит упомянуть, - поддержка русского языка интерфейса, так что работать с ним будет просто даже тем, кто не очень хорошо знает английский. В статусной строке постоянно показывается загрузка процессора. Также стоит отметить удобную компоновку категорий и подкатегорий устройств и частей системы, по которым выдаёт информацию программа. Основных категорий пять: "Железо", "Конфигурация", "Системные файлы", "Ресурсы" и "Тест".

 

В первой категории можно узнать подробные сведения о материнской плате, процессоре, видеоадаптерах, мониторах, I/O-портах, принтерах, сетевых и мультимедийных устройствах, питании. Можно посмотреть информацию о драйверах для различных устройств, о напряжении и температуре на разных устройствах. Кстати, значения питания и температуры могут отображаться программой поверх всех окон, когда сама она свёрнута в трей (туда, где часы).

"Конфигурация" - это самая разная информация о различных компонентах Windows и их настройках. Среди таких компонент - Internet Explorer, реестр, панель управления, DirectX, ODBC. Здесь же можно увидеть информацию о процессах и потоках, установленных приложениях, автозагрузке, службах, типах файлов, шрифтах... Короче, обо всём, о чём только душа пожелает.

В категории "Системные файлы" можно просмотреть содержание файлов Config.nt, Boot.ini, Autoexec.nt, System.ini, Bootlog.txt, Win.ini и некоторых других, а также узнать переменные окружения, значения CMOS и посмотреть логи системы.

Категория "Ресурсы" содержит в себе информацию о прерываниях IRQ для различного оборудования, а потому вряд ли будет интересна многим пользователям.

Ну и, наконец, в "Тестах" можно, конечно же, найти разнообразные тесты на производительность компьютера, которые покажут, не пора ли что-то чинить или делать апгрейд. Всего есть 18 тестов.

Есть также отдельная информация о разгоне процессора и возможность сделать дамп BIOS и дамп регистрации аппаратных средств. В общем, такая вот полезная программа. Но о ней довольно, перейдём уже к следующей.


XPLite

Если предыдущая утилита позволяла посмотреть на состояние компонентов системы, то эта позволит его менять. И не только - с её помощью можно удалять ненужные компоненты, или, напротив, устанавливать их. В общем, встречайте, прошу любить и жаловать - XPLite.

В Интернете эта программа расположилась по адресу www.litepc.com/xplite.html. Дистрибутив имеет размер порядка семисот килобайт.

Итак, как я уже сказал, главная задача этой программы - помочь пользователю в срезании кустистых "прибамбасов" со ствола Windows XP. С ней программа справляется на "ура" - разных категорий системных компонентов в ней насчитывается аж одиннадцать штук. Можно удалить такие невостребованные многими пользователями вещи, как, например, стандартные интернет-игры, Windows Messenger, программу "Знакомство с Windows", MSN Explorer, "Центр безопасности", экранные лупу и клавиатуру. Можно, конечно, пойти дальше и убрать, например, Paint, Windows Media Player или даже Internet Explorer. Что приятно - программа пишет подсказки ко всем имеющимся и не имеющимся на компьютере компонентам, хотя без чёткого понимания их функций удалять их, как мне кажется, всё же не стоит.

Помимо кромсания системы, программа умеет заниматься защитой системных файлов. С её помощью можно просканировать системные файлы, узнать, каких из них не хватает, и попробовать их восстановить. Также, помимо системных компонентов, можно удалять установленные обновления, если ещё сохранился подготовленный системой "откат". Однако будьте готовы к тому, что анализ и поиск обновлений занимает у XPLite много времени.

Единственный минус этой всесторонне замечательной утилиты - её небесплатность, но, я так думаю, отечественных пользователей это вряд ли отпугнёт. А я перехожу к последней программе обзора.


Aura

Если первые две программы были для дела, то эта - для души. Многие люди любят звуки леса, но, к сожалению, в шуме офиса о них напоминает разве что гудение компьютерных кулеров. К счастью, с помощи утилиты Aura можно слушать и гудение костра, и пение птиц, и журчание ручья...

Найти эту полезную софтину в Интернете несложно: можно погуглить, а можно воспользоваться готовым адресом www.umopit.ru. Размер дистрибутива - около 37 Мб.

Когда программа установится, в трее появится зелёно-голубой значок, кликнув по которому правой кнопкой, можно отключить звук, а левой кнопкой - вызвать меню. В меню можно посмотреть полезные советы или настроить программу. Настроек не так уж и мало: можно включить или выключить звуки костра, дождя, настроить частоту гроз, добавить или убрать дятлов, цикад, сов и прочих лесных обитателей. Звуки леса, сопровождаемые гитарой, скрипкой, флейтой и другими инструментами, могут меняться в зависимости от времени суток. Естественно, можно поменять и громкость звучания. Что интересно, днём окно настроек зелёное, а ночью - чёрное. У него многоязычный интерфейс, и, что меня особенно порадовало, среди языков есть и белорусский.

В целом, очень удачная программка для тех, кто любит работать или отдыхать под звуки природы, а не под Iron Maiden. Хотя скачать её будет многим и проблематично, но, думаю, для любителей леса оно того стоит.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!