Юбилей мирового первенства по программированию в БГУ

В Белорусском государственном университете с 24 по 26 октября прошли юбилейные 10-е международные командные соревнования по программированию среди студентов по правилам АСМ (Associatian for Computing Machinery). А именно, четвертьфинал мирового первенства условного Западного региона.

К Западному региону организаторы отнесли Беларусь, Латвию, Литву, Эстонию, Калининградскую область России. Участие приняли 47 команд из 20 университетов этих стран. На полуфинал разыгрывались 11 путевок. В состав каждой команды входило 3 участника. На соревнованиях предлагалось решить 9 задач по проектированию алгоритмов и программ на языках высокого уровня. Протокол соревнований, отражающий ход проверки решений, транслировался на проекционной панели в холле главного корпуса БГУ, а также на проекционных экранах на факультете прикладной математики и информатики и механико-математическом факультете.

Две команды БГУ, две команды от Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и одна команда Гомельского государственного университета завоевали право участвовать в полуфинале мировых АСМ соревнований по программированию, который пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге. Кроме белорусских студентов, в Санкт-Петербург бороться за выход в финал поедут команды Университета имени Эммануила Канта (г. Калининград, Россия), Вильнюсского, Каунасского и Латвийского университетов.

Директор Западного региона международного чемпионата по программированию АСМ среди студенческих команд Екатерина Васильевна Пазюра отметила: "Главная цель наших соревнований - сравнить силы в борьбе умов. Эта борьба происходит в абсолютной тишине, ее не видно и не слышно, но все пять часов соревнований происходят на пике эмоций. Каждая предлагаемая задача является небольшой научной проблемой, которая может помочь в дальнейшем решать уже большие научные задачи".

Свой комментарий по четвертьфинальным международным соревнованиям по программированию среди студентов для "Компьютерных вестей" дал декан факультета прикладной математики и информатики БГУ Павел Алексеевич Мандрик: "У БГУ хорошие шансы выйти в финал международных соревнований по программированию в этом году. В командных соревнованиях есть очень существенная черта - надо правильно распределить силы, когда один начинает решать одну задачу, а другой - другую. Очень важно правильно определить роли, кто будет кодировать, кто проектировать алгоритмы, а кто - заниматься тестированием. В команде надо притереться к друг другу. Если взять трех гениев, то команды не будет, так как каждый начнет перетягивать на себя. Десять лет уже международная ассоциация АСМ доверяет БГУ проведение четвертьфинала мирового первенства. На университет, конечно же, ложится большая нагрузка, но мы будем продолжать проводить международные чемпионаты и дальше. Наши выпускники, бывшие спортсмены-программисты, оказывают нам помощь, так как находятся на ведущих позициях лидирующих компаний информационных технологий. Среди сотрудников компании Itransition, например, бывших участников соревнований по программированию из БГУ - большинство. Кроме того, БГУ много работает со школьниками, также привлекая к соревнованиям подобного профиля. Мы будем продолжать развивать соревнования по программированию самой различной направленности".

 

Поддержку организаторам соревнований по программированию среди студентов по правилам АСМ оказали Министерство образования Республики Беларусь, научно-технологическая Ассоциация "Инфопарк" и восемь ведущих белорусских IT-компаний, занимающихся практическими разработками программного обеспечения.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!