Samsung выходит из "подполья"

14 лет спустя, после того, как товары, созданные корпорацией Samsung, впервые прошли сертификацию в Беларуси, здесь появилось и официальное представительство компании.

Все эти годы корпорация так или иначе обозначала свое присутствие в Беларуси. Она является спонсором одной из белорусских команд по киберспорту, регулярно приглашает одаренных студентов и молодых специалистов на практику в Южную Корею, подключает их к участию в собственных образовательных программах.

Проявляет Samsung и интерес к разработкам резидентов белорусского Парка высоких технологий. К примеру, в августе этого года, по приглашению президента корпорации, белорусская компания "Сакрамент" представила в Москве новейшую разработку в области синтеза речи для мобильных устройств. А не так давно подразделение южно-корейского гиганта Samsung Konstruction направило руководству ПВТ запрос на участие в открытом международном конкурсе на строительство объектов недвижимости.

Бренд Samsung у нас хорошо известен. Йон Джей Чан, глава представительства Samsung Electronics в Украине и Беларуси, утверждает, что по некоторым позициям товары компании занимают лидирующие места на рынке республики. Здесь неплохо продаются мониторы, принтеры, многофункциональные устройства Samsung. В Беларуси получено 52 сертификата на эти и другие виды продукции. По словам господина Чана, вне конкуренции недорогие плазменные панели и мониторы Samsung, на втором месте - продажи сотовых телефонов. Менеджеры Samsung оценивают ежегодный рост доходов на белорусском рынке в 25-30%.

Впрочем, есть подозрение, что реальная экономическая отдача от белорусского рынка выглядит куда скромнее. Оптимистичные оценки, рассчитанные на охочую до дутых сенсаций журналистскую братию, даются по результатам работы так называемого "белого", или легального, рынка техники, а он, как известно, невелик - едва ли больше 8-10% от всех продаж в Беларуси. Это как раз и беспокоит корпорацию больше всего. Как известно, ее представители в ноябре прошлого года заключили меморандум с государственным таможенным комитетом республики об информировании по ценам продуктов Samsung. Господин Йон Джей Чан назвал это одним из шагов по усилению борьбы с серым импортом из соседних Польши и Украины. По его мнению, сотрудничество белорусского представительства с партнерами компании в Беларуси поможет еще больше сузить возможности нелегальных импортеров.

 

Но основные причины окончательного "оформления отношений" Samsung и Беларуси лежат в иной плоскости. С 2009 года в республике вводится новое техническое законодательство в области сертификации. Появятся новые технические регламенты, касающиеся радиоэлектронной аппаратуры и оборудования. Согласно их требованиям, все зарубежные производители серийно продаваемой в стране электротехники должны иметь здесь официальных представителей. В 2009 году появится и новый товарный знак для доступа на рынок, который будет обязателен при маркировке любой импортной продукции.

В ходе беседы с журналистами господин Йон Джей Чан обмолвился о том, что корпорация рассматривает возможность организации в Беларуси совместных производств на базе предприятий "Горизонт" и "Атлант". На мой взгляд, это лишь маркетинговый ход, демонстрирующий лояльность руководства Samsung к официальному Минску. Возможно, какие-то локальные проекты действительно будут со временем реализованы. Но рассчитывать на то, что корпорация инвестирует серьезные средства в упомянутые белорусские промышленные гиганты, мягко говоря, сложно. Обновление безнадежно отсталых в технологическом плане отечественных производств невыгодно. Проще разместить свои заказы на любой из десятков мощных фабрик, расположенных в странах тихоокеанского региона, где и производство дешевле, и инфраструктура налажена.

Резюмируя, можно сказать, что открытие офиса Samsung в Беларуси сегодня более выгодно республике, нежели самой корпорации. Серьезные доходы с белорусского рынка южно-корейский гигант начнет получать еще очень нескоро. А вот нашему государству, у которого каждый "рупь" на счету, еще один форпост борьбы с серым импортом, уводящим из страны налоги, не помешает.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!