Новости


Ричард Столлман едет в Москву

Основатель современной концепции свободного ПО, проекта GNU, Фонда свободных программ и Лиги за свободу программирования, легендарный Ричард Столлман приедет в Москву. Он уже дал предварительное согласие и пообещал выкроить время для визита в конце февраля-начале марта 2008 года. Скорее всего, визит будет продолжаться пять-шесть дней. В плане визита - встречи с общественностью, сторонниками СПО, студентами, чиновниками и т.п.

С инициативой пригласить Столлмана в Москву выступил Василий Леонов, один из российских активистов open source, который долгое время жил в США и лично знаком с Ричардом Столлманом. Именно Василий будет заниматься организацией визита, так что к нему можно обращаться с конкретными предложениями прямо сейчас.

"За 15 лет участия в Линукс-сообществе (мой код есть в ядре каждой копии Линукса) у меня возникло неплохое понимание формальных и неформальных подходов, многочисленные деловые контакты в США, где я прожил несколько лет в 90-е годы, - пишет Василий Леонов в своем блоге. - С чисто утилитарной стороны сектор рынка, захваченный корпорацией MS с немногочисленными союзниками, весьма велик, и все, кто примут участие в его справедливом переделе, не пожалеют. Как на уровне индивидуальном, так и общественном, так и морально-психологическом и, безусловно, государственном. Россия в целом, например. С объективной стороны, этот передел неизбежен, так как против существенной экономии средств на лицензирование в долгосрочной перспективе возразить нечего".


Mozilla заработала $66,8 млн.

 

Mozilla Foundation сообщила точную цифру дохода, полученного в 2006 году: $66 840 850. Это на 26% больше, чем год назад, когда организация совершила самый большой скачок по росту доходов и получила $52,9 млн. Для сравнения, в 2003 году доход составил всего лишь $2,4 млн., в 2004 году - $5,8 млн., а в 2005 году - $8,2 млн.

Львиная часть финансовых поступлений пришла от партнерских программ с поисковыми сайтами. Около 85% доходов получено от Google, потому что именно Google является поисковой системой по умолчанию в браузере Mozilla Firefox. Контракт с Google истекает в ноябре 2008 года, но его обязательно продлят.

Расходы Mozilla Foundation в 2006 году остались на относительно низком уровне ($19,8 млн.), так что некоммерческая организация получила весьма неплохую прибыль.

Постоянных финансовых трат требует техническая инфраструктура, которая в 2006 году вышла на новый уровень. В конце года серверы Mozilla обрабатывали по 600 000 загрузок Firefox и 25 млн. запросов на обновление, выдавая по 2,1 Тб данных в сутки. Как результат, сайт Mozilla вошел в сотню самых посещаемых сайтов Интернета. В течение года был открыт отдельный дата-центр в Европе, что позволило уменьшить время отклика сайта на 50%.

Кроме серверов и трафика, заработанные деньги идут на зарплату программистам, разработку новых продуктов и помощь дружественным проектам.

Зарплата - главная статья расходов. В 2006 году оплачивался по полной ставке или part-time труд 90 человек, живущих, в основном, в Калифорнии, Токио, Торонто и Париже. В 2007 году уже есть договоренность на оплату труда программистов из Пекина и Новой Зеландии. Есть также планы нанять дополнительных разработчиков в Европе.


Sun сворачивает направление J2ME

Стандартная версия окружения Java Standard Edition (J2SE) предназначена для настольных компьютеров, однако сейчас мобильники стали такими мощными, что она вполне может работать и там. Таким образом, отпадает необходимость в отдельной "мобильной" среде J2ME. Вице-президент компании Sun Джеймс Гослинг (James Gosling), которого называют отцом "Джавы", сказал, что со временем компания откажется от развития J2ME, так что Java станет универсальным окружением.

Это отличная новость для разработчиков, которым не нужно будет создавать отдельные мобильные версии Java-приложений. Обычные программы начнут работать на мобильниках и смартфонах без всяких проблем. Уже сейчас видно, что у мобильной и настольной платформ остается все меньше различий. Наглядное подтверждение тому - компьютер Apple iPhone, который по своему функционалу напоминает, скорее, настольный компьютер, чем мобильный телефон. Например, на нем запускается стандартный веб-браузер Safari в небольшой модификации.

Компания Intel сейчас работает над внедрением в мобильники процессоров семейства x86. Очень скоро появятся мобильные версии Ubuntu Mobile и Mobile Firefox. Все это свидетельствует о сближении мобильных и настольных компьютеров.

В то же время есть и проблемы. Главная их них - фрагментация расширений J2ME для различных устройств. Это прямо противоречит известному девизу "write once, run anywhere", под которым всегда распространялась Java. На практике же получается, что программы пишутся под конкретные расширения J2ME, которые не всегда совместимы друг с другом.

По мнению руководства Sun, конвергенция настольных и мобильных приложений займет годы. Еще, как минимум, десять лет на мобильниках будет работать урезанная версия Java.


Facebook оценили в $15 млрд.

Корпорация Microsoft после длительной торговли все-таки согласилась заплатить $240 млн. за 1,6% акций социальной сети Facebook. Эта сделка очень важна для Microsoft. Во-первых, ей удалось опередить тут принципиального конкурента Google. Во-вторых, вместе с полутора процентами акций Microsoft получила эксклюзивный контракт на размещение рекламы на страницах социальной сети до 2011 года.

Получается, что рыночная стоимость сайта Facebook трех лет от роду составляет около $15 млрд. Просто для сравнения, примерно столько же стоит всемирная сеть отелей Marriott.

Через несколько дней стало известно, что два хеджевых фонда из Нью-Йорка подключились к сделке Microsoft и Facebook. Они вложили в социальную сеть еще $500 млн., то есть в два раза больше, чем Microsoft, и, что самое главное, инвестиции сделаны из расчета той же самой рыночной оценки.

Эта новость опровергает предположения некоторых комментаторов о завышенной рыночной оценке Facebook. Мол, покупка 1,6% акций за $240 млн. на самом деле являлась "взяткой" за право размещать рекламу на страницах Facebook. Это предположение оказалось неверным. Дополнительные полмиллиарда инвестиций, которые сделаны без всяких дополнительных условий, доказывают, что реальная стоимость Facebook на сегодняшний день действительно составляет $15 млрд.

Основанная в 2004 году гарвардским студентом Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg), социальная сеть Facebook увеличивает количество зарегистрированных пользователей на 250 000 в день. Из них 60% живут за пределами США. На данный момент аудитория составляет около 50 млн. человек, но в ближайшее время, по оценке Microsoft, может вырасти до 300 млн.


Премия Вебби пришла к нам

Самый известный в мире конкурс веб-сайтов Webby Awards, который называют Оскаром Интернета, в этом году стал к нам немножко ближе. Россия стала 24-й страной, где Оргкомитет назначил своего официального представителя. В его полномочия входит обеспечивать полную информационную и организационную поддержку местных участников, помогать решать вопросы оплаты участия, оценки и адаптации конкурсных проектов, получения сертификатов и наград.

К участию в конкурсе приглашаются создатели лучших веб-сайтов, рекламных баннеров, сетевых видеороликов, сервисов для мобильных телефонов и т.д. (всего более ста номинаций). В каждой номинации два лауреата: одного выбирает профессиональное жюри, другого - обычные пользователи Сети путем открытого голосования.

В номинациях "Сетевое искусство", "Визуальный дизайн" и некоторых других русский язык не вызовет затруднений у жюри. Работы, заявленные в других номинациях и категориях (например, "Интерактивная реклама", "Фильмы и видео в Интернете") обязательно должны быть снабжены полноценным переводом на английский язык, субтитрами или дубляжом. Последний срок подачи заявок - 14 декабря 2007 года.

Премия Вебби - самая известная и авторитетная награда, присуждаемая ежегодно лучшим в мире интернет-проектам. В прошлом году жюри выбрало более 100 лауреатов среди 8000 работ из 60 стран мира.

Англоязычные работы могут быть заявлены самостоятельно с помощью почтовой формы сайта WebbyAwards.com. Участие русскоязычных работ рекомендуется оформлять только после консультаций с российским представителем Максимом Семеновым, его контакты есть на сайте WebbyAwards.ru.


"Элкомсофт" научился ломать пароли видеокартой GeForce

Российская компания "Элкомсофт" подала заявку на патент США с описанием метода подбора паролей путем параллельных вычислений на графических процессорах (GPU). По словам директора фирмы Владимира Каталова, с помощью карт GeForce 8800 Ultra можно повысить скорость подбора паролей в 25 раз. Даже на дешевых 150-долларовых графических чипах пароли для Windows Vista взламываются за три-пять дней, хотя с помощью стандартной методики вычислений процесс занимает несколько месяцев.

Преимущество GPU перед обычными центральными процессорами состоит в том, что они способны осуществлять массивные параллельные вычисления. Они могут обрабатывать сотни тысяч блоков информации одновременно, тогда как центральный процессор решает задачи в строгой очередности, одну за другой.

Компания NVidia выпустила средства разработки для своих процессоров в феврале 2007 года. С помощью инструментов из пакета NVidia CUDA можно писать программы, которые напрямую обращаются к графическому процессору.

Анатолий АЛИЗАР


Windows: новое ядро

Microsoft представила новое ядро, которое претендует на то, чтобы стать основой Windows 7 - это версия операционной системы от Microsoft, которую мы должны увидеть после Windows Vista. Новое ядро назвали MinWin, и в некоторых случаях оно может занимать в памяти минимум пространства, чтобы добиться большей экономии ресурсов. Во время демонстрации, производившейся инженерами корпорации Microsoft в Иллинойском университете, ядро было установлено на компьютер и использовалось для управления простейшим HTTP-сервером, запущенным в среде Virtual PC. При этом объем занимаемой оперативной памяти был около 33 Мб, а место, занимаемое ядром на жестком диске, составляло около 25 Мб. При этом ядро MinWin состоит из 100 файлов и не содержит графического интерфейса. Но, как отмечают эксперты, именно графика - самая "прожорливая" в плане памяти часть Windows, поэтому не исключено, что после появления в новом ядре графических функций его объем существенно разрастется.


IBM: виртуализация систем хранения данных

Корпорация IBM объявила о пополнении портфеля решений, предназначенных для виртуализации корпоративных систем хранения данных, представив новую серию продуктов IBM System Storage N series Virtual File Manager (VFM). Предлагаемое программное обеспечение предоставляет все необходимое для управления неструктурированными данными в масштабах предприятия и поддерживает виртуализацию файловых систем на серверах UNIX, Linux, Windows и IBM N. Механизмы, реализованные в решении VFM, могут использоваться для консолидации и миграции содержимого файловых серверов и систем хранения данных, управления данными в географически удаленных филиалах организации и восстановления информации после сбоя системы. Продукт будет доступен в двух редакциях. Версия VFM Enterprise Edition представляет собой всеобъемлющее решение для управления данными в гетерогенных корпоративных средах, а редакция VFM Migration Edition, в первую очередь, предназначена для решения ряда задач, связанных с миграцией данных. Представители IBM также объявили об обновлении популярного программно-аппаратного решения для виртуализации ленточных систем хранения Virtualization Engine TS7520. Указанные системы теперь комплектуются 750-гигабайтными дисковыми накопителями, а максимальная емкость хранилищ может быть увеличена до 1.3 петабайт. Кроме того, клиентские организации смогут по достоинству оценить реализованную поддержку носителей LTO Gen 4. IBM Virtualization Engine TS7520 поступит в продажу в декабре этого года.

Вадим СТАНКЕВИЧ


Повышенный спрос на iPhone вынуждает Apple продавать не более 2-х аппаратов в одни руки

С момента появления iPhone на рынке в нынешнем году уже продано 1,4 млн. штук. Как отмечают при этом аналитики, спрос превышает все прогнозы, и уже в следующем году Apple рассчитывает продать 10 млн. трубок.

Такой спрос порождает и стремление некоторых людей извлечь выгоду из создавшегося положения. Так, например, по данным самой Apple, порядка 250 тыс. аппаратов были приобретены с целью последующей перепродажи или взлома (в Москве уже сейчас продают взломанные iPhone за 1000-1500 долл., см. "КВ" №42/2007).

Поэтому компания Apple уже ввела ранее определенные ограничения торговли, в частности, каждый покупатель мог приобрести до пяти экземпляров iPhone. А на прошлой неделе ограничения еще более ужесточены, и лимит покупки будет составлять 2 аппарата. Более того, теперь iPhone не будут продаваться за наличные деньги, оплатить покупку можно будет только с помощью дебетовой или кредитной карточки.


Skype выпустил свой мобильный телефон

Выпущен он совместно с сотовым оператором с запоминающимся названием "3" и поэтому называется, естественно, 3 Skypephone.

Первое время новый телефон будет работать в девяти странах, это (в алфавитном порядке) - Австралия, Австрия, Великобритания, Дания, Индонезия, Ирландия, Италия, Китай (Гонконг) и Швеция. Как видим, ни Беларуси, ни России в этом списке пока нет.

Среди основных функций называются бесплатные звонки и бесплатные текстовые сообщения. При этом отмечается, что звонить можно в удалении от компьютера, либо совсем без него. Эта деталь достаточно важна, поскольку обычно Skype предоставлял услуги IP-телефонии именно с помощью компьютера.

Продажи телефона начнутся 2 ноября. Стартовая цена в Англии - порядка 100 долл., для абонентов сети "3" он вообще обойдется бесплатно. Важно также и то обстоятельство, что абоненты могут пользоваться и другими услугами GSM-связи. А для звонков через Skype в аппарате сделана специальная клавиша.

До конца текущего года планируется продать несколько сот тысяч телефонов, а в течение последующих двух лет - несколько миллионов. Скорее всего, такая задача не будет слишком сложной, поскольку в настоящее время у Skype 246 млн. пользователей, из них 10 млн. постоянных. Разработчики телефона надеются, что таким образом увеличат количество пользователей системы, поскольку теперь к ним могут присоединиться и те, у кого нет компьютера.

Следующий на очереди, как известно, Google. Специалисты пока обсуждают, чем его телефон будет отличаться от iPhone и от 3 Skypephone и что нового предложит поисковый гигант. По предварительной информации, он будет ориентирован на работу с Интернетом, в целом, и на поиск в нем нужной информации, в частности.


Leopard - новая операционная система Apple

26 октября новая операционная система от компании Apple под названием Mac OS X Leopard поступила в продажу одновременно в США и в России. В сообщениях российских СМИ по этому поводу отмечается прежде всего, что это первый случай, когда выход новой русскоязычной ОС Apple осуществляется одновременно с английской. А с учетом разницы в часовых поясах, которая составляет 11 часов, получилось, что продажа в России началась даже раньше.

Сообщается, что Mac OS X 10.5 Leopard включает в себя более 300 новых функций. В том числе: Time Machine для восстановления системы, Quick Look - быстрый просмотр документов, Boot Camp для эмуляции Windows XP и запуска ее приложений, встроенная Wikipedia, улучшенный рабочий стол с новой системой группировки окон, приложения Finder, Mail, iCal, iChat, Front Row и др.

Глава Apple Стив Джобс, напутствуя выход нового продукта, сказал, что Leopard - это "лучшее обновление, когда-либо выпущенное нами", и что "каждый получит версию "Ultimate", изобилующую современными инновационными функциями". В компании также подчеркивают, что у пользователей не будет проблем с переходом от предыдущей версии Tiger, какие случались у пользователей Windows Vista. Им, например, приходилось в ряде случаев тратить дополнительное время на поиски необходимых драйверов.

Цена новой ОС - 4300 российских рублей или примерно 170 долл. Продается она пока в четырех московских и двух питерских фирменных магазинах Apple re:Store и в магазинах сети "Белый Ветер".


Японцы разработали систему распознавания улыбки

На прошедшей недавно в Японии выставке Combined Exhibition of Advanced Technologies компания Omron представила программу Omron OKAO Vision, которая распознает и анализирует улыбку человека. В частности, она распознает сужение глаз, изменение формы рта, складки вокруг рта и др. Для обучения системы использовались более 10 тысяч типовых изображений улыбки. Сам анализ выполняется очень быстро. Сообщается, например, что на Pentium 4 он занимает не больше 44 миллисекунд.

Кроме улыбки, программа может еще определить пол и возраст человека, а также может найти его лицо в базе фотографий. Разработчики считают, что новую технологию можно использовать в рекламе для оценки эффективности ее воздействия.


Запущен в тестовом режиме конкурент YouTube

По адресу Hulu.com запущен в тестовом режиме видеопортал, создатели которого в лице News Corp. и NBC Universal не скрывают своих планов составить конкуренцию YouTube.

Здесь можно будет просматривать фильмы и клипы, телепередачи и другие виды видеоматериалов. Зарабатывать портал будет на показе рекламы. Партнерскими сайтами выступают весьма известные AOL, MSN, MySpace, Yahoo! и Comcast.

Сообщается, что тестовая версия будет дорабатываться в течение нескольких месяцев. Запуск нового портала повлияет и на действия NBC, продающей пока свои телепрограммы через сервис iTunes.


Крупное слияние на российском компьютерном рынке

29 октября завершился процесс слияния двух крупных российских компьютерных компаний - IBS и "Борлас". Обе они являются системными интеграторами. IBS или "Информационные бизнес-системы" - один из крупнейших российских интеграторов информационных систем на основе SAP. В структуру этого холдинга входят также не менее известные компания по сборке компьютеров Depo Computers и офшорный разработчик Luxoft (не путать с белорусским "ЛюксСофтом"). В свою очередь, консалтинговая группа "Борлас" является одним из крупнейших интеграторов систем на основе Oracle.

Новая объединенная компания будет называться IBS, 77% ее капитала будет принадлежать IBS Group Holding, оставшиеся 23% - акционерам "Борласа". Генеральным директором и председателем правления новой IBS будет Сергей Мацоцкий, который ранее был гендиректором прежней IBS. А Алексей Ананьин, президент консалтинговой группы "Борлас", будет теперь исполнять обязанности президента объединенной IBS.

Некоторая путаница в новых и старых названиях, тем не менее, не мешает участникам слияния с оптимизмом смотреть в будущее. Так, по оценкам аналитиков, новая компания будет контролировать порядка 7% ИТ-рынка России с общим оборотом в 370 млн. долл. В прессе приводится также шутка Сергея Мацоцкого о том, что "у нас появилась взаимозаменяемость, и теперь мы начнем ходить в отпуска", и слова Алексея Ананьина, что "это исключительный пример слияния, когда обе объединяемые компании успешны, обладают успешной репутацией и практически не пересекаются по отраслевым рынкам и продуктам". Сообщается также, что первым результатом слияния уже стали восемь совместно выигранных тендеров за последние полгода и новые проекты на 10 млн. долл.

Сергей ДМИТРИЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2007 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!