Стильные "лампочки"

Среди меломанов не составит труда найти тех, кто до сих пор предпочитает ламповые усилители. С появлением транзисторных усилителей количество сторонников "ламп" резко поубавилось, но вскоре выяснилось, что "старички" все же обладают несомненными плюсами в виде более приятного звучания. Конструкторы различных производителей благоразумно решили не ввязываться в эти споры и исправно радуют сторонников "транзисторов" и "ламп" новыми решениями. Впрочем, рассматриваемые сегодня колонки DoWell SP-X001 с ламповыми усилителями - исключение из правил, так как недорогие акустические системы в большинстве своем полагаются на "транзисторы".

Внешний вид этих солидных колонок (суммарно весят 13 кг), прямо скажем, необычный. В глаза сразу бросаются небольшие лампы сверху, которые на поверку оказываются именно электровакуумными лампами. От внешних повреждений эти хрупкие элементы защищены небольшим пластмассовым футляром, который легко снимается/одевается. Лампы посажены на большую металлическую "нашлепку", которая занимает практически все пространство сверху колонки. Надпись на черном металле предупреждает "Hot! Attention!" - и это правда, так как при работе системы лампы значительно нагреваются.

Манипуляторов для управления акустической системой ровно два и расположены они на каждой из колонок. Кнопка включает/выключает саттелит, а ручка позволяет отрегулировать громкость. Спереди обращают на себя внимание два динамика - оба они обрамлены пластиком черного цвета. Качество материала, из которого изготовлена акустическая система, хорошее - никаких зазубрин и стыков при детальном изучении обнаружить не удалось.

Никаких сложностей с подключением DoWell SP-X001 не возникло - однако обращает на себя внимание тот факт, что каждая из колонок имеет свой блок питания и усилитель. В связи с этой "мелочью", которую сложно увидеть у недорогих акустических систем, к сети колонки подключаются отдельно. Учитывая, что отдельного сабвуфера нет, проблем с размещением акустики возле компьютера возникнуть не должно, разве что следует обратить внимание на размер каждой колонки (350x 215x195 мм).

Акустическая система SP-X001 показалась нам универсальной, поэтому тестирование проводилось не только при прослушивании музыки/просмотре фильмов, но и в компьютерных играх. Как оказалось, эта модель акустики хорошо справляется со всем вышеперечисленным - для городской квартиры (а для комнаты - и подавно) звука более чем достаточно. Наибольшее впечатление произвело прослушивание музыки "live", то есть всякого рода сейшенов и концертов. Субъективно звук был гораздо естественнее и чище, чем у другой акустики этой ценовой категории (стоимость DoWell SP-X001 сейчас составляет примерно 170 долларов). До заявленного класса Hi-End, SP-X001, может быть, немного не дотягивает, но, опять же, смотря как трактовать эту категорию акустики. Стандарты Hi-End компьютерной акустики значительно отличаются от стандартов аудиосистем стоимостью больше тысячи долларов, поэтому сравнивать их бессмысленно и бесперспективно.

 

Несколько слов уделим "лампам", так как именно они являются исключительной особенностью DoWell SP-X001. На звук два раздельных ламповых усилителя влияют, но не сказать, чтобы самым значительным образом. Во-первых, это объясняется небольшим размером динамиков и относительно невысокой мощностью системы. Во-вторых, ждать какого-то чуда от появления "ламп" тоже не стоит - скорее, это больше дань дизайну и стилю. Согласитесь, такие колонки намного вероятнее привлекут внимание ваших гостей, чем обычные саттелиты (пусть даже и с "навороченным" сабвуфером).

Каких бы то ни было просчетов конструкторов в системе SP-X001 мы не обнаружили - озадачивает разве что отсутствие защитной сетки у динамиков. Впрочем, это можно списать на стиль, который у системы трудно отнять. Тем, кто привык регулировать звук не программным способом, а посредством регуляторов громкости на колонках, в случае с DoWell SP-X001 придется сложновато - так как громкость каждого саттелита настраивается отдельно. При равномерно льющейся из динамиков музыке отрегулировать звук не составляет проблем, но с играми посложнее. Когда с одной стороны шумит водопад, а с другой слышна стрельба, приходится прибегать к мультимедийной клавиатуре или настройке звука через компьютер.

DoWell SP-X001 - очень необычная акустическая система, поэтому сделать однозначный вывод по поводу этой модели сложно. Колонки здорово смотрятся, обладают уникальным дизайном, прилично звучат. Ламповые усилители придают акустике неповторимость, хорошо вписываются в общий дизайн модели, но по поводу их полезности можно поспорить. Если вы любите что-нибудь новенькое, устали от созерцания стандартных компьютерных колонок, то DoWell SP-X001 может стать неплохой альтернативой обыденности.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!