Я бы такое купил

В последнее время достаточно сильно увлекся феноменом прогейминга. Для тех, кто не в курсе: это киберспорт на профессиональном уровне. Т.е. ребята зарабатывают на жизнь тем, что играют за различные команды. Команды, в свою очередь (менеджеры, психологи, владельцы), зарабатывают на спонсорах и рекламных контрактах. Стоит ли говорить, что девайсы у них тоже с приставкой "про".

Одним из лучших анонсов, сделанных за последние полгода, является геймпад n52te SpeedPad от компании Belkin (один из ведущих в мире производителей периферийных и соединительных устройств для компьютеров и бытовой электроники). Это исключительно игровой девайс, призванный заменить клавиатуру, но не мышь. Его достоинство, пожалуй, в удобстве положения кисти руки - она не будет затекать в полностью настраиваемом "под себя" кнопочном управлении. Если учесть, как сидят некоторые игроки за компьютером совершенно вразрез с рекомендациями врачей, возможно, девайс будет иметь успех. Стоимость SpeedPad составит $70 и появится он на прилавках магазинов (возможно, и у нас) уже в этом месяце.

Номер два геймерского арсенала - это продукция компании Saitek, а именно - Cyborg mouse. Ее основная особенность - изменение размера для подгонки под любую ладонь. Данная мышка хороша многим: например, максимальным разрешением оптического сенсора в 3200 dpi. Естественно, мышка лазерная, и чувствительность сенсора легко настроить под любое приложение. Впрочем, как и программируемые клавиши (+ 2 дополнительные). А вот регулировка колеса прокрутки (не программно, а физически) - это уже что-то совсем новенькое. Стоимость устройства составит $85, а в продажу оно поступит в январе 2008 года.

Из мира игр также пришло следующее устройство. Точнее, не из мира игр, а из Китая. Одна тамошняя компания объявила, что сделала свою приставку, аналогичную японской Wii. Те же беспроводные геймпады на гироскопах (чуть иной формы), то же название Vii и (что не удивительно) невозможность использовать игры "старшей сестры". Одним словом, китайцы склонировали популярное во всем мире устройство и продают его у себя чуть ли не вдвое дешевле японского аналога (чуть больше $200). При этом на форумах "Поднебесной" говорят, что игры больше похожи на NES-проекты десятилетней давности, но идет разработка и 3D-блокбастеров. Как на это отреагировала Nindendo, не известно, но вряд ли китайская поделка выйдет на мировой уровень. По правде говоря, я бы не купил, несмотря на то, что нахожусь в полном восторге от Wii после "ИгроМира" в Москве. Хотя факт интересный.

В конце небольшой анонс, не относящийся к киберспорту, но напрямую - к данной рубрике. Компания Fujitsu представила публике интересный компактный вариант UMPC (планшетный компьютер, предназначенный для замены PDA) под названием LifeBook U810. Вес устройства порядка 600 г, базируется на процессоре Intel 800 МГц A110 (1Гб память, 40 Гб жесткий диск). Вполне приличное время работы от аккумуляторов - 5 часов, как и размер экрана - 5,6 дюйма (1024х600). В довесок слот для карт памяти (SD и CF в том числе), Bluetooth, фотокамера, GSM-модуль, поддержка HSDPA для мобильной связи (и данных разумеется) и еще много чего. Устройство будет продаваться с предустановленной MS Vista Home Premium и соответствующим набором приложений. Предварительная стоимость $1000, что очень хорошо для такой комплектации.

 

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!