Новости вкратце

  • Creative выпустила первый Sound Blaster с интерфейсом PCI Express
    Компания Creative расширила линейку своих популярных звуковых карт Sound Blaster, добавив в нее первую модель с интерфейсом PCI Express x1. Новинка получила название X-Fi Xtreme Audio. Как и другие продукты фирмы, звуковая карта поддерживает технологии EAX Advanced HD 4.0 (объемный звук в играх), X-Fi Crystallizer (улучшение качества сжатого звука), CMSS-3D (добавление объема в стереозвук, разнесение по нескольким колонкам) и др., комплектуется драйверами для Windows Vista с поддержкой OpenAL. Звуковая карта уже поступила в продажу, рекомендуемая цена составляет $70.
  • Phoenix предлагает операционную систему, встроенную в BIOS
    Компания Phoenix, крупнейший разработчик BIOS для настольных ПК и ноутбуков, разработала собственную концепцию использования компьютера, не требующую наличия классической операционной системы. Система виртуализации HyperSpace позволяет не только загружать несколько операционных систем одновременно, но и не загружать их вообще - благодаря специальному Linux-подобному операционному пространству со встроенными драйверами. Phoenix разработала собственный супервизор HyperCore, который позволяет выполнять встроенные в BIOS защищенные программы, не подверженные модификации со стороны вредоносных программ. Система HyperSpace позволяет решать множество задач: ускорение доступа к необходимым функциям (нет необходимости ожидать загрузки ОС), упрощение процедуры настройки (драйверы уже встроены в BIOS), защита от порчи ОС и программ, экономия энергии и других ресурсов, удаленное администрирование компьютера без ведома пользователя и т.д. На данный момент HyperSpace уже поддерживает аппаратные платформы Intel и AMD, ведутся переговоры с производителями ноутбуков и разработчиками открытого ПО. Но пока о поддержке новой технологии Phoenix говорить рано, первые продукты с ее реализацией если и появятся, то не ранее середины 2008 года.
  • Intel снова обращает внимание на Rambus
    Многие пользователи помнят, чем в недавнем прошлом закончилось сотрудничество Intel с компанией Rambus, разработчиком полупроводниковых технологий для высокоскоростных каналов данных. Память типа RIMM не была принята рынком, и Intel пришлось вернуться к памяти SDRAM. Однако Rambus не оставляет попыток привлечь внимание ведущего производителя микропроцессоров и системной логики. На этот раз Intel соблазнилась памятью типа XDR, которая более-менее успешно применяется в различных околокомпьютерных продуктах, например, игровых приставках. Intel сейчас ведет тестирование технологий Rambus на базе своих исследовательских лабораторий, но о каких-либо планах, связанных с XDR, пока не сообщает. Чем закончится вторая попытка сотрудничества, покажет время.
  • ESA - единый стандарт мониторинга всех компонентов ПК
    Разработчики домашних и игровых ПК, а также ключевых компонентов для них выступили с инициативой создать единый открытый стандарт для мониторинга и управления всей системой. Стандарт получил название ESA - Enthusiast System Architecture. Все компоненты компьютера, включая блок питания, видеокарту, кулеры, корпус, материнскую плату и т.д., доступны программному обеспечению через единый интерфейс. Данные будут собираться посредством множества интерфейсов, через которые подключены компоненты - PCI, PCIe, SMBus, SATA, HyperTransport, USB и т.д. В результате пользователь имеет возможность отслеживать состояние, управлять, оптимизировать работу всего компьютера, настраивая его на максимальную производительность или минимальный шум и энергопотребление. Звучит заманчиво, но на самом деле данная технология является всего лишь попыткой NVIDIA перевести собственный программный компонент nTune на уровень международного стандарта. На данный момент ESA, созданную фактически силами NVIDIA, поддержали Dell, HP, ASUS, MSI, Gigabyte, CoolerMaster, Thermaltake и другие известные производители систем и компонентов. Готова версия 1.0 спецификации, и первые продукты, пройдя сертификацию в одной из независимых лабораторий, могут появиться на рынке уже через месяц.
  • Sony добивается хороших результатов в области голографии
    Компания Sony ведет активные исследования в области голографического хранения данных на оптических дисках. Очередное достижение разработчиков позволило увеличить количество слоев до 7, скорость вращения диска - до 1050 RPM, скорость чтения/записи - до 3 Мбит/с. Фирменная технология Micro-Reflector использует разделение луча сине-фиолетового лазера на два и направление их на противоположные стороны диска. Точная фокусировка двух лучей в одной плоскости в объеме диска позволяет записывать информацию в заданном слое. Для чтения впоследствии используется один луч. И хотя исследователям удалось достигнуть неплохого соотношения сигнал/шум (частота ошибок - около 4.1*10-4), результаты еще далеки от запланированных. Ведь Sony хочет представить к 2010 году готовую технологию голографической записи, обеспечивающей запись 500 Гб информации на 20-слойном диске.
  • Intel готовит сверхдешевую платформу для компьютеров за $100
    Корпорация Intel начала работу с ведущими тайваньскими производителями ПК и ноутбуков по теме выпуска сверхдешевых настольных компьютеров на базе ее новой платформы Shelton. Данная платформа должна быть готова в начале 2008 года, в ее состав входит процессор на ядре Diamondville (производное от Penryn) и интегрированном чипсете Intel 945GC или SIS 671. Новая платформа будет пригодна и для дешевых ноутбуков стоимостью $300, и дешевых ПК для развивающихся стран. В качестве возможных партнеров Intel называются компании ASUS и Shuttle. Вполне возможно, что новый дешевый ПК ASUS - Eee PC - будет построен именно на Shelton.
  • Radeon HD 2900 GT, самый дешевый из 2900
    Компания ATI под давлением конкурента вынуждена представить специальную упрощенную версию видеокарты из своей флагманской серии Radeon HD 2900. Модель 2900 GT базируется на урезанном графическом процессоре R300, содержащем 240, а не 320 шейдерных блоков. Видеокарта снабжена 256 Мб памяти GDDR3, работающей на частоте 800 МГц, причем ширина шины памяти была сокращена с 512 до 256 бит. Таким образом, видеокарта Radeon HD 2900 GT должна занять промежуточную нишу между дорогой серией HD 2900 и новой "средней" серией HD 3800. Скорее всего, на рынке она просуществует недолго. Пока о выпуске данной модели сообщила только компания Sapphire.
  • Biostar выпускает плату на новом чипсете AMD 770
    Компания AMD еще не анонсировала серию чипсетов 700, а производители материнских плат уже демонстрируют серийные продукты. Так, Biostar не только присоединилась к ASUS, MSI и Gigabyte, выпустив плату на топовом чипсете AMD 790FX, но еще и первой представила доступную по цене плату на AMD 770. Модель TA770 A2+ - довольно стандартная модель, оснащенная 4 слотами DDR2 DIMM, одним слотом PCIe 2.0 x16, гигабитным сетевым контроллером, двумя портами eSATA и четырьмя SATA и т.д. Рекомендуемая стоимость пока не сообщается.
  • Ethernet из электрической розетки: теперь 400 Мбит/с
    Компания Comtrend, один из многочисленных производителей сетевого оборудования, сообщила о разработке нового устройства для сетей по проводам электропитания - PowerGrid 940. В новом адаптере применяется технология фирмы DS2, позволяющая удвоить максимальную пропускную способность и довести ее до 400 Мбит/с. Продукт Comtrend соответствует стандарту Universal Powerline Alliance (UPA), который не совместим с американским стандартом HomePlug Alliance (HPA). Хотя последний был выбран комитетом IEEE и имеет все шансы стать международным стандартом для сетей по электропроводке. Борьба стандартов продолжается, и по скорости пока лидирует европейский, а не американский стандарт.
  • AMD/ATI представляет первую видеокарту не для графики
    Производители 3D-ускорителей давно обещают предоставить возможность использовать всю мощь графического процессора для выполнения математических расчетов в научно-исследовательских и инженерных задачах, но первой такую возможность реализовала NVIDIA. Ее системы Tesla содержат видеокарты класса GeForce 8800, но без видеовыходов. У ATI до сих пор такого варианта не было, и новая карта FireStream 9170 стала первым продуктом такого рода. Она представляет собой модификацию Radeon HD 2900 с 2 Гб памяти GDDR3 и поддержкой шины PCI Express 2.0. ATI заявляет, что ее карта способна обеспечить производительность 500 гигафлоп/с в вычислениях с одиночной точностью. Драйверы для 32- и 64-битных версий Windows XP и Linux прилагаются.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!