Точка Ку

"...установка на ПК сразу двух антивирусных пакетов обычно приводит к их серьезному конфликту..."

Цитата, не помню, где-то вычитал :)

Как-то рассматривал с одной знакомой девушкой атлас и рассказал ей об острове Исландия, где с севера наступают ледники, а из-под земли вырывается вулканическая активность. Реки с очень холодной водой текут рядом с гейзерными источниками, из которых фонтанирует кипяток, в каждую секунду может появиться шквальный ветер, а ходя по земле, усыпанной вулканическим пеплом, можно запросто провалиться под нее. После этого понимаешь народную исландскую поговорку: "Если тебе не нравится погода, подожди пять минут, она станет еще хуже".

Наверное, такая емкая фраза может и описать десятилетие 00-х (а пишется-то как красиво :)). Между тем, десятилетие заканчивается, и у многих уже чешутся руки, чтобы подводить некие итоги. Например, под такой идеей прошла Лионская бьеннале (www.biennale-de-lyon.org/bac2007/angl). Там был организован мощный форум, в рамках которого приняло участие 49 тандемов, состоящих из интеллектуалов (критиков и кураторов) и приглашенных ими художников плюс пригласили дополнительно еще 17 художников. Все они, как предполагается, должны нести в своем искусстве образ этого 10-летия.

Ну а лично для вашего покорного слуги он (этот образ) интересно материализовался при просмотре небольшой фотовыставки Петра Волыгина Jamaica (www.photozilla.ru/gallery/jamaica). В ней нет Ямайки как таковой, то есть, девочка на велосипеде ездит по сельским или малогородским волжским просторам, а флаг ямайки закреплен на транспортном средстве и сам антураж представлен в весьма островных тонах. Настроение просто замечательное. Не так все и плохо у нас :), если ездить на велосипеде с флагом Ямайки.

На сайте www.interdeti.ru проводится очень интересный онлайн-конкурс детского творчества, причем в самых различных сферах: "Живопись и графика", "Компьютерное искусство", "Поделки", "Стихи", "Проза", "Движение", "Исполнение". Каждое из них подразумевает отдельную номинацию. В наблюдательный совет входят Ирина Антонова (директор ГМИИ им. Пушкина), Яна Поплавская (актриса, телеведущая) и Борис Грачевский (директор "Ералаша"). Работ прислано очень много, также можно найти очень интересные идеи. И еще не факт, что современные маститые художники с их видением являются наиболее адекватными. Ведь и данную детскую выставку, которую можно просмотреть/прослушать в онлайне, вернее, работы, там представленные, часто можно смело отнести к символам десятилетия.

 

Если говорить о другой моде в искусстве, то сейчас очень популярной становится восточная живопись, особенно китайская. Это отметили и представители Sotheby's, комментируя осеннюю сессию торгов произведениями искусства Юго-Восточной Азии. Причем, если сами жители КНР покупают в нижнем и среднем ценовом сегменте, рекордные суммы за китайское искусство платят коллекционеры из Европы, США, а также Тайваня и Гонконга. В принципе, в этом нет ничего удивительного, просто сейчас значительно повысился сам интерес. Ведь та же китайская живопись отличается филигранностью, очень высокой точностью линий и передачи цветов и цветовых оттенков. Интересную выставку по этому поводу вы можете обнаружить на сайте china.kulichki.com.

Европейское же искусство достаточно часто является более технологичным. Например, глядя на фотоработы Olivo Barbieri (www.themorningnews.org/archives/ galleries/site_specific), можно подумать, что он создает макеты зданий, а потом их фотографирует. Отнюдь. Фотограф делает съемку реальных мест, а потом выделяет нужный объект, а передний и дальний планы делает размытыми. Эффект получается очень интересным.

Вообще, технологичность европейцам была присуща изначально, да и греческое слово techne переводится как искусство или мастерство. Поэтому в галерее немецкого художника Fritz Kahn (1888-1968), выставленной в рамках онлайна на сайте Национальной Медицинской библиотеки США (www.nlm.nih.gov/exhibition/dreamanatomy/da_visible_industrial.html), наш читатель не обнаружит ничего удивительного: человек представлен как машина, а все его внутренние органы - это детали, трубы, конвейеры и так далее. Удивительно здесь только одно - все работы относятся к началу прошлого века.

Ну и напоследок, если вы читаете нашу газету в офисе... по адресу www.officefurnitureexpress.co.uk/6-coolest-offices.htm показаны шесть наикрутейших офисов Великобритании. Это и дизайн, и новые технологические штучки типа горок вместо лестниц (а что, прикольно, и лифта не нужно, чтобы с верхнего этажа на нижний приехать), и стол для настольного тенниса в качестве переговорного, и так далее. Как рассказывал некогда Геннадий Хазанов о том, когда его пригласили на юбилей к Брежневу: "Окинул я взглядом свою квартиру и понял... что подарить мне нечего". И, кстати, квартирный вопрос мы трогать не будем, поскольку вместо "Точки Культуры" об этом вам лучше расскажут музыкальные телеканалы в сериях "у кого самые большие бассейны, лужайки и т.п.".

На сим завершаю,

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!