Adobe Audition 3

Что-то много у нас Adobe стало в последнее время :). Ну тут уж никак не отвертишься, долгожданная октябрьская новинка. В общем, Adobe выпустила 3-ю версию звукового редактора/мультитрека Audition.

Причем само событие эпохально - в программе появилась поддержка VST и VSTi. Согласитесь, для 2007 года это очень смелый новаторский шаг (шучу так). В общем, анонс этой поддержки - чуть ли не самое главное обновление в программе. Соответственно, все основные изменения вращаются вокруг этого. То есть:

  • осуществлена полноценная поддержка ASIO, VST, DirectX и ReWire;
  • появился менеджер VST-плагинов;
  • VSTi могут работать взаимосвязанно с Piano Roll.

Зачем Audition поддержка протокола ReWire, остается только догадываться.

Среди других обновлений:

 
  • Улучшение редактирования в рамках мультитрека: осуществлена возможность редактирования сгруппированных клипов (звуковых фрагментов, Adobe их называет клипами, привыкайте), реализован автоматический кроссфэйд и так далее.
  • Расширенные возможности редактирования в спектральном виде: если звуковые фрагменты называются клипами, то работа с сонограммным представлением производится кисточками, т.е. всевозможными Brush. Легким движением руки вы можете избавляться от кликов, шумов и т.п.
  • Новые эффекты: Convolution Reverb, Analog Delay, Mastering tool, Guitar Suite, Tube-modeled Compressor. Перевожу: сверточный ревербератор, аналоговый дилэй, процессор для мастеринга, гитарный комплект, эмуляция лампового компрессора.

Это самые ключевые моменты. В общем и целом, программа позволяет выполнять возложенные на нее функции, то есть создание музыки, запись и сведение проекта, подготовка радиопрограмм, очистка/реставрация треков, в том числе для кино, подготовка саундтреков (есть и surround-кодер) и так далее.

Честно сказать, я не знаю, остались ли поклонники из звукового сообщества у данной программы, учитывая тот факт, что поддержка VST и VSTi реализовалась только сейчас. Скорее всего, не много. А выкладывать за такой продукт US$349... Без комментариев. Хотя не исключено, у программы есть и хорошие стороны. Давайте их перечислим, чтобы материал не нес в себе отрицательную энергию. Adobe Audition - это:

  • Звуковой редактор, мультитрек, MIDI-секвенсор в одной программе. Такого больше нигде нет.
  • Хороший звуковой редактор, по уровню профессионализма уверенно занимающий третье место после WaveLab и Sound Forge.
  • Большой набор собственных эффектов профессионального качества. Думаю, не стоит в сотый раз говорить о том, что Audition - это некогда купленный Adobe и после переименованный Cool Edit. А эта программа была создана очень талантливым программистом (кстати, некогда работавшим в Microsoft), во многом была пионером. Например, эффекты с применением функций математической свертки там появились намного раньше, чем об этом заговорили в индустрии вообще. В общем, Cool Edit была очень популярна, иначе ее и Adobe не покупала бы.
  • Удобный интерфейс для сведения, с одним небольшим "но" - управление не стандартно и отлично от большинства ПО. Например, чтобы переместить звуковой фрагмент в режиме drag'n'drop, вы пользуетесь левой кнопкой мыши, а там нужно правой. На самом деле, достает неимоверно:). Но сама рабочая область в рамках мультитрека продумана очень хорошо.
  • Современный движок сведения с предельно малой задержкой.
  • Расширенные возможности для работы с loop'ами.

Отрицательные стороны перечислять не будем, ведь все-таки у людей радость, 3-ю версию выпустили, VST поддержали... Так и нужно! Мо-ло-дцы.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2007 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!