Серьезные битвы

...идут между производителями программного обеспечения. Пожалуй, именно этой фразой можно описать постоянное состояние борьбы на любом рынке, в том числе на софтверном. Поэтому позвольте ознакомить вас, так сказать, со сводкой боевых действий.


AutoPlay Media Studio 7.0

Компания Indigo Rose выпустила новую версию продукта AutoPlay Media Studio 7.0. Это удобный и мощный набор инструментов для разработки мультимедийной продукции. Продукт предоставляет возможность навигационных меню с функцией автозапуска, интерактивных презентаций, мультимедийных приложений и других проектов, и при этом позволяет использовать в работе мультимедийные материалы (изображения, музыку, видео, flash-ролики, текст и др.). Для создания собственных приложений в среде AutoPlay Media Studio не требуется навыков программирования. Специализированные мастера позволят замечательно обойтись и без написания программного кода, и при этом по своему внешнему виду и функциональности эти программы, по словам создателей AutoPlay Media Studio, практически не будут отличаться от коммерческих приложений, созданных профессиональными программистами. В новой версии продукта появилась функция drag n' drop для перетаскивания разнообразного контента в проекты: фотографий, музыки, видео, анимации, текста и т.д. Усовершенствованы инструменты для создания веб-приложений, появилась новая мощная архитектура разработки, включающая XML, SQLite, механизмы шифрования. Также появились поддержка формата RTF, автоформатирование, расширенные функции печати, многострочный текст на кнопках, прожиг CD и DVD в Windows Vista.


Oracle Contact Center Anywhere 8.1.1

Корпорация Oracle анонсировала новую версию продукта Oracle Contact Center Anywhere, Это всеобъемлющее решение предназначено для организации более эффективной работы корпоративных контакт-центров с использованием самых современных коммуникационных IP-технологий. Пользователи Oracle Contact Center Anywhere 8.1.1 заметят множество реализованных усовершенствований. В частности, расширенные возможности маршрутизации передаваемых по сети голосовых данных помогут сократить нагрузку на каналы связи, а средства генерирования отчетов на уровне всей системы позволят ИТ-специалистам отслеживать любые изменения в настройках, упростят проведение аудита, позволят выявить попытки несанкционированного доступа к ресурсам. В состав Oracle Contact Center Anywhere 8.1.1 также модернизированы механизмы администрирования и улучшен клиентский интерфейс.

 


Radmin 3.1

Remote Administrator (Radmin) - это система удалeнного доступа, позволяющая работать на удаленном компьютере. Вышла новая версия Radmin 3.1 с поддержкой 64-битных ОС Windows. Драйвер видеозахвата для 64-битной Windows разработан компанией "Фаматек" и подписан корпорацией Microsoft. Добавлено автоматическое добавление исключения в правила брандмауэра (firewall) Windows при установке Radmin, а также поддержка активации через прокси-сервер - во время активации пользователь получит запрос на ввод логина и пароля и сможет соединиться с сервером активации через прокси-сервер. Появилась также и поддержка локального сервера активации. Теперь достаточно, чтобы доступ в Интернет был только для локального сервера активации - остальные компьютеры в сети будут производить активацию через него.


Финальная версия Fedora 8

Один за другим выходят в последнее время новые версии разных дистрибутивов Linux. Вот и участники проекта Fedora намедни представили финальный релиз восьмой версии Fedora Linux. Как известно, проект Fedora - это наследник Red Hat Linux, который до сих пор продолжает получать финансовую поддержку со стороны Red Hat. В состав Fedora 8 входит Gnome 2.20, графическая тема Nodoka плюс трехмерный рабочий стол Compiz Fusion. Ядро Linux в этом релизе Fedora используется версии 2.6.23. Среди других компонентов стоит отметить новый звуковой сервер PulseAudio, среди основных особенностей которого - возможность независимой регулировки уровня громкости для каждого аудиопотока и трансляция звука на различные устройства, подключенные к сети. Разработчики Fedora в восьмой версии ОС усовершенствовали алгоритмы управления питанием, что должно положительно отразиться на времени автономной работы ноутбуков (помните проблемы у дистрибутива Ubuntu?). Также в дистрибутив входят новый менеджер NetworkManager 0.7, облегчающий процесс управления беспроводными соединениями, и улучшенная утилита администрирования PolicyKit. Также, пожалуй, стоит выделить более мощный брандмауэр, расширенную поддержку средств виртуализации, доработанную интеграцию с Bluetooth и упрощенную систему конфигурирования принтеров.


Outpost Firewall Pro увешал грудь медалями

Компания Agnitum сообщает о победе своего флагманского продукта Outpost Firewall Pro 2008 в тестировании персональных сетевых экранов. Тестирование более 40 персональных брандмаэуров для Windows проходило в рамках исследования проекта Matousec Transparent Security, посвященного анализу средств ИТ-безопасности, и показало явное превосходство нового продукта Agnitum над конкурентами. Стало это известно недавно, после того, как международный проект Matousec Transparent Security, специализирующийся на анализе и тестировании средств сетевой безопасности, опубликовал результаты масштабного исследования персональных сетевых экранов, согласно которому первое место с результатом "Отлично! 100%" занял брандмауэр Outpost Firewall Pro версии 2008, получивший стопроцентный результат в тестах на защиту от утечки данных (так называемые Leak-tests). В проекте группы Matousec Transparent Security "Анализ персональных сетевых экранов для Windows" принимает участие более 40 продуктов, позиционирующихся как персональные брандмауэры (или включающие таковые в качестве модулей). Продукты подвергаются 77 тестам на утечку данных. Принцип оценки прохождения тестов таков: если брандмаэур проходит тест при настройках по умолчанию, он получает 125 баллов; если тест пройден только при самых высоких настройках безопасности, оценка - 100 баллов. Результаты теста опубликованы по адресу matousec.com. Итоговый балл Outpost Firewall Pro версии 2008 - 9625 баллов, что составляет 100% от возможной суммы. Прогресс, по сравнению с предыдущей версией, Outpost Firewall 4.0, тестировавшимся ранее, составил 925 очков.


AvePoint SharePoint Administrator

Компания AvePoint представила на суд общественности продукт SharePoint Administrator for Microsoft Office SharePoint Server 2007. Он войдет в состав новой версии пакета DocAve 4.5 и предоставит в распоряжение ИТ-специалистов ряд инструментов для управления корпоративной инфраструктурой на базе SharePoint 2003 и 2007, которая может представлять собой отдельную ферму серверов или сотни таких ферм, разбросанных по всему миру. DocAve SharePoint Administrator существенно упростит решение ряда задач, связанных с администрированием, защитой и контролем над соблюдением законодательных и отраслевых нормативов, а также повысит продуктивность работы администраторов. Среди ключевых преимуществ DocAve SharePoint Administrator разработчики этого программного продукта называют управление работой многочисленных web-приложений, обнаружение отдельных серверов или ферм в режиме реального времени и их последующий мониторинг, централизованную настройку параметров, конфигурирование систем защиты, а также удобные механизмы группировки и поиска компонентов инфраструктуры.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!