ССР (Советы и СекРеты)


Поковырялся в реестре - и Windows не грузится. Как восстановить работоспособность системы?

Первым делом попробуйте загрузить последнюю удачную конфигурацию Windows, если была включена функция восстановления системы, то должно помочь. В противном случае читайте дальше.

Если вы знаете, какие именно параметры реестра изменяли, то вернуть систему к жизни, с сохранением прежних настроек, можно. О том, как это сделать, будет сказано ниже. Если вы не помните, что меняли в реестре, то этот случай более печальный. Все равно можно восстановить Windows из консоли восстановления, скопировав пустой реестр из папки windows\repair в windows\system32\config, однако при этом потеряется информация об установленных программах и настройках системы.

К сожалению, редактора реестра в консоли восстановления нет, поэтому приходится прибегать к более изощренным методам. К таковым относятся:

  • установка новой копии Windows на другой раздел диска;
  • подключение вашего жесткого диска к другому компьютеру;
  • загрузка со специального CD (например, iNFR@).
 

После претворения в жизнь любого из перечисленных пунктов открывайте редактор реестра. В нем есть возможность загрузить "чужой" для данной системы файл реестра. Выделите в списке слева ту ветвь реестра, аналог которой вам необходимо редактировать (скорее всего, это HKEY_LOCAL_MACHINE) и выберите в меню редактора: Файл > Загрузить куст. Укажите путь к соответствующему (имена совпадают с названиями подразделов ветви HKLM: software, hardware и т.д.) файлу поврежденного реестра, который находится в папке Windows\system32\config (естественно, папка Windows должна принадлежать "загубленной" системе). После выбора нужного файла вам потребуется ввести имя, под которым выбранный раздел будет представлен (оно может быть любым). Ищете нужный параметр и корректируете его.


Кто в Invisible?

Все-таки виртуальное общение усложняет простые в реальности вещи до невозможности. Например, вот как узнать, ваша девушка в "аське" действительно отсутствует или жульничает (что весьма свойственно женщинам), отсиживаясь в Invisible? Вывести на чистую воду представительницу слабого пола (который на самом деле сильный благодаря тому, что сильный пол испытывает к нему слабость) поможет ресурс kanicq.ru/invisible, определяющий реальный статус практически любого асечного номера тремя различными методами.

  1. Рассчитан на анонимное выявление статуса пользователей. Для того чтобы им воспользоваться, достаточно ввести исследуемый номер ICQ в одноименное поле и нажать кнопку Проверить. Однако такой метод действует не со всеми интернет-пейджерами.
  2. Для успешного сканирования всех без исключения асечных клиентов предусмотрен второй метод - не анонимный, но более эффективный по части разоблачения скрывающихся пользователей ICQ. Во время прохождения проверки особо бдительные интернет-пейджеры (в частности, Miranda) выдают сообщение о неизвестном системном событии.
  3. Данный метод самый "геморойный" и, на мой взгляд, игра не стоит свеч. Нужно зарегистрировать новый номер аськи и сделать так, чтобы удаленный собеседник (за которым предполагается слежение) добавил его в свой контакт-лист. Только после включения шпионского номера можно будет анонимно и практически со стопроцентной точностью в любой момент определять реальный статус пользователя ICQ.

Будьте осторожны! Указанный ресурс хоть и ненавязчиво, но изредка предлагает ввести ваш номер ICQ и пароль к нему. Делать этого не стоит.


Как на моем компьютере установить спящий режим? В Свойства > Электропитание > Схема управления электропитанием > Спящий режим галочка стоит. При выключении компьютера выбираю Cпящий режим, но компьютер выключается в Ждущий режим. Друзья говорят, что нужно настраивать в BIOS, но для каждой материнки настройки свои.

А давайте попробуем обойтись без BIOS? Снова загляните в аплет Электропитание, но теперь уже на вкладку Спящий режим и установите флажок Разрешить использование спящего режима.


Здравствуйте, у меня сложилась такая проблема. Я играю в WOW и нахожусь в гильдии, где большинство людей минчане или из стран СНГ, но в последнее время я не могу зайти на свой сервер. Как мне сказали, проблема исходит от литовской конторы, через которую проходит маршрут к игровому серверу. Как можно ее обойти?

На ум мне приходит только одно наиболее простое решение - использование прокси-серверов. Попытайтесь найти самый быстрый и незагруженный, не анонимный прокси.

Можно попробовать найти провайдера, который покупает канал не у "Белтелекома", а пользуется спутниковым Интернетом либо какими-то подпольными наземными каналами. Но сделать это весьма непросто, поскольку в нашей стране пока это не совсем законно.

Обойти сервер, прописав в таблице маршрутизации своего компа какой-нибудь хитрый "роут", как предлагал один из читателей, не получится. Как только пакет вышел за пределы вашего сетевого интерфейса, указывать ему, каким маршрутом тому следовать к конечной точке, вы не можете.


На компьютере имеются две учетные записи "Администраторская" и "Пользовательская". При попытке войти "под пользователем" выдается предупреждение, что, мол, загрузился временный профиль, все сделанные изменения будут потеряны. Файлы другого пользователя на месте. Новую учетную запись создать не получается.

Я не совсем понял, какая картина при попытке управлять профилями пользователей, поэтому советую сначала заглянуть туда. Нажмите Win+Break, в открывшемся окне следуйте на вкладку Дополнительно, в разделе Профили пользователей жмите кнопку Параметры. Попробуйте выбрать пользовательскую учетную запись и нажать кнопку Сменить тип. В появившемся окошке установите значение Локальный профиль.

Если в списке профилей пользовательский обнаружить не удалось, то, значит, профиль поврежден либо данный пользователь удален с компьютера. Чтобы прояснить ситуацию, в меню Пуск > Выполнить выполните команду compmgmt.msc и посмотрите, какие учетные записи существуют в системе. Если пользовательской нет, то либо ее удалили чьи-то шаловливые ручонки, либо это вирус. Крайне рекомендую проверить компьютер бесплатным антивирусом CureIT (ftp.drweb.com/pub/drweb/cureit/cureit.exe), в который вкомпилированы самые новые антивирусные базы. Делать это надо, загрузив Windows в безопасном режиме.

Если пользовательская учетная запись все-таки существует, то попробуйте зайти в папку C:\Documents and Settings\имя_пользователя и удалить файл NTUSER.DAT. Либо профиль окончательно "навернется", либо появится надежда на восстановление.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!