Instantbird: первая бета мессенджера от Mozilla

Mozilla уже давно известна своими замечательными разработками в области программ для работы домашних и корпоративных пользователей в Интернете. Среди разработок под этим брендом - великолепный браузер Firefox, очень удобный почтовик Thunderbird и замечательный комплексный пакет SeaMonkey. Но разработчики не останавливаются на достигнутом. Совсем недавно вышла версия 0.1 программы для мгновенного обмена сообщениями Instantbird. Поскольку любой новый продукт от Mozilla вызывает интерес у публики, я скачал Instantbird, чтобы увидеть всё своими глазами и поделиться с вами впечатлениями.

Официальный сайт проекта - www.Instantbird.com. Именно там можно найти архивы с версиями для Windows, Linux и MacOS X. Я скачивал тринадцатимегабайтный архив для Windows.

После распаковки архива выяснилось, что запускать надо не EXE, а BAT-файл. Уже интересное начало. После запуска сразу появляется мастер создания подключения - именно его вы можете увидеть на скриншоте к статье.

Instantbird - клиент многопротокольный, он поддерживает AIM, Gadu-Gadu, Google Talk, ICQ, MSN, QQ, XMPP, Yahoo и некоторых других. Поддержка всех этих протоколов реализована на базе libpurple - библиотеке, которая лежит в основе ещё одного известного свободного мессенджера, Pidgin'а.

 

Работа клиента, честно говоря, пока что не впечатляет. Конечно, было бы, по крайней мере, наивно ждать многого - но все контакты с сервера Instantbird подхватывает очень медленно, смайлы отображать не хочет, хотя главного разработчики уже добились - программа работает стабильно.

В общем-то, наверное, об Instantbird и не стоило бы писать - подумаешь, ещё один мессенджер, их же сейчас десятки, - но есть одно "но". Instantbird уже поддерживает расширения - так же, как и все другие продукты от Mozilla. Думаю, это на текущий момент самая интересная возможность мессенджера. В перспективе это может даже оказаться решающим фактором, ведь, как известно, очень многие пользователи мессенджера Miranda выбрали его именно за огромное число написанных для него плагинов. Учитывая кроссплатформенность Instantbird, коей Miranda не обладает, в перспективе можно увидеть намечающееся ожесточённое противостояние между этими программами. Хотя, конечно, это будет не в самом близком будущем.

Многие высказывают сомнения в долговечности проекта Instantbird, на что разработчики отвечают на своём сайте "роадмапом", т.е. планами на будущую разработку мессенджера. Впрочем, время покажет, кто прав - скептики или оптимисты. Думаю, пока остаётся просто следить за развитием проекта.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!