Spider Player 2.1

Младший брат Winamp'а

В первых числах ноября вышла в свет новая версия универсального аудиопроигрывателя Spider Player 2.1. Создатели позиционируют его как альтернативу таким популярным программам, как Winamp, iTunes и Windows Media Player. Spider Player - это бесплатный многофункциональный аудиоплеер для Windows, созданный на основе библиотеки Bass audio library и набора ее расширений.

Среди основных функций Spider Player'а - поддержка большинства форматов аудиофайлов (MP3, AAC, AC3, Ogg Vorbis, FLAC, WAV, CDDA, WMA, MID, KAR и другие), преобразование в MP3, WMA, OGG или WAV (параметры конвертирования настраиваются), захват звука с аудио-CD, проигрывание потокового аудио из Интернета, возможность менять скины, плей-листы в форматах M3U и PLS и прочее. Программа поддерживает Юникод, множество различных языков интерфейса, функцию CD-text, имеет встроенный редактор текстов песен, различные редакторы тегов, несколько встроенных звуковых эффектов, в т.ч. изменение скорости воспроизведения. Есть поддержка мультимедийной клавиатуры, CDDB.

Среди отличительных особенностей - 32-bit sound processing и поддержка 5.1 Surround. При проигрывании музыки можно включать визуализацию, добавлять аудиоэффекты и регулировать частотный баланс с помощью 10-полосного эквалайзера. Программа имеет маленький размер и потребляет относительно мало системных ресурсов. Работает под Windows 2000/XP.

В версии 2.1 появились новые возможности по преобразованию аудиофайлов, импорт и экспорт настроек кодирования и эквалайзера. Также планируется поддержка еще около 9 новых форматов файлов (в том числе AAC и AAC plus) с выходом следующей версии (2.3) Bass Audio Library.

 

Размер дистрибутива Spider Player 2.1-2,45 Мб. Программа для установки требует 7,1 Мб свободного дискового пространства. Скачать ее можно по адресу: spider-player.com/spider/files/Spider_Player_2.102.zip.

Инсталляция прошла без малейших проблем - только вначале предложили выбрать язык (русский в наличии), а потом - принять лицензионное соглашение. Но вот работать со Spider Player оказалось несколько сложнее, чем устанавливать. После инсталляции программа вывела на экран три окошка: Spider (собственно, плеер), Equalizer и Playlist. И тут проявился интересный эффект: при выполнении абсолютно любой операции с плеером окошко Equalizer срывалось со своего места и отскакивало куда-то вбок. Это немного нервировало, но загадочным образом вскоре прекратилось само собой. Другим недостатком стала неочевидность некоторых функций управления. Получить доступ к большинству настроек можно лишь при помощи правой кнопки мыши - этим программа сразу напомнила мне незабвенный KMPlayer.

С качеством звука все оказалось в порядке, но по ходу дела обнаружился интересный эффект перехода при смене трека - если звучит одна композиция, а ты перещелкиваешь на другую, то эта самая другая начинает звучать, тогда как предыдущая не отключается сразу, а плавно "роняет" уровень звука. В результате несколько секунд оба трека звучат одновременно. Интересно: это глюк или так было задумано.

Что касается шкурок (скинов), то в комплекте, кроме базового, оказался только один скин - Aqua. Еще одиннадцать скинов можно скачать с официального сайта программы. Еще приятно удивил большой выбор "горячих клавиш". Вот, пожалуй, и все...

Если Spider Player и стоит с чем-то сравнивать, то разве только с Winamp'ом. Я им пользуюсь с девяносто мохнатого года и вполне согласен с теми, кто считает, что ничего лучшего для массового пользователя пока не придумано. Spider Player в таком случае - "младший брат" Winamp'а. Меньшее количество функций (в основном, самое необходимое), бОльшая простота в управлении, невозможность подключать плагины... При желании этот список можно и продолжить. В общем, отличный выбор для пользователей, которым надо просто слушать музыку на своем ПК и время от времени перегонять в mp3 одолженные у товарища музыкальные CD. И которым лень разбираться в богатых, но чаще всего невостребованных возможностях Winamp'а.

Spider Player, как я сказал в самом начале, бесплатная программа. Но существует и ее платная версия: Spider Player Pro v. 2.102 for Windows 2000/XP/Vista. Ее стоимость - 19,95 USD. Платная версия работает с намного большим количеством форматов файлов, имеет усовершенствованные функции CD-риппинга, а также лучший механизм компрессии звука, исключающий потерю качества.

Сайт программы - spider-player.com.

Кстати, деинсталляция программы прошла молниеносно и без каких-либо проблем. Прибегать к сторонним средствам не пришлось.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!