Еще одна силиконовая долина

Белорусское машиностроительное предприятие ОАО "Амкодор", делающее основной акцент на выпуск универсальных погрузчиков, собирается открывать свое производство бортовых компьютеров и электронных микропроцессорных блоков управления для перспективных машин. Об этом рассказал, отвечая 2 ноября на вопросы редакции "КВ", председатель Совета директоров ОАО "Амкодор" Александр Шакутин.

Сейчас компьютерное управление внутренними механизмами применяется в выпускаемых ОАО "Амкодор" машинах для лесозаготовки. В "лесной" модели Харвестер с механизмами подпила и раскрыжовки дерева компьютер также используется для сбора учетной статистики количества заготовленной древесины, ее сорта, объемов и т.д. Традиционные фронтальные одноковшовые погрузчики, как, например, модель 371 грузоподъемностью 7000 кг, выпускаемые в Беларуси, также используют бортовые компьютеры в своем составе. Правда, пока такая сложная электроника с программным управлением покупается "Амкодором" на Западе. Но, как сказал Александр Шакутин, руководство "планирует введение специального бюро разработок на заводе, и будем организовывать свое собственное производство электроники". Комплектующие, прежде всего микросхемы, будут, конечно же, закупаться у западных производителей, а все остальное - от плат до программного обеспечения - планируется делать на "Амкодоре".

Заместитель маркетинг-директора ОАО "Амкодор" Игорь Дроздов отметил, что у "Амкодора" уже была проба пера в IT, когда в конструкторском бюро завода для погрузчиков разрабатывались так называемые МУКСы - микропроцессорное управление контроля систем. Но, к сожалению, эти попытки получили негативную оценку у традиционных потребителей продукции ОАО "Амкодор". Не найдя отклик у заказчиков, на "Амкодоре" эту тему приостановили. Заместитель маркетинг-директора объясняет это тем, что ключевые потребители как из СНГ, так и из развивающихся стран Африки и Азии - основные покупатели продукции "Амкодор", смотрят, не в последнюю очередь, насколько машина проста в управлении.

"Приятно, конечно, сесть в кабину, нажать кнопку, и куча всевозможных параметров появится на экране монитора операторского компьютера. Но это не всегда удобно для конечного потребителя. В странах Африки, например, считают, что чем машина проще в управлении, тем лучше. Как говорят компьютерщики, требуется дружественный интерфейс, чтобы было сразу понятно, за что надо потянуть и что будет в итоге. Другое дело, если говорить о странах Западной Европы. Там и уровень операторов повыше, и требования к технике совсем другие. То есть, к разным рынкам нужны разные подходы", - прояснил состояние дел в вопросах компьютеризации машиностроительной техники ОАО "Амкодор" Игорь Дроздов.

В связи с запланированным выходом продукции ОАО "Амкодор" через два года на рынок Евросоюза наличие функциональных возможностей техники, как у западных производителей, очень важно для белорусских производителей. То есть, и бортовые, и операторские компьютеры на погрузчиках придется внедрять. К тому же планы "Амкодор" по выпуску своих собственных разработок специализированных компьютеров не выглядят утопией.

 

"Мы приняли решение заменить все основные производственные фонды, которые сейчас имеем. Будем делать производство высоко автоматизированным и механизированным. Уже покупаются ведущие западные производственные технологии, которые позволят нам выйти на абсолютный мировой уровень качества", - сказал председатель Совета директоров ОАО "Амкодор".

Причем Александр Шакутин не только говорит, но и подтверждает демонстрацией некоторых производственных цехов, абсолютно соответствующих современному западному производству. Ознакомившись с компьютеризированным цехом металлообработки, действительно остаешься под впечатлением. Там все соответствует мировым стандартам - начиная от очень маленького уровня шума и кончая изумительной чистотой помещения. Автоматизация почти полная, не хватает только конвейеров для загрузки и отправки заготовок с изделиями. Несколькими станками управляет один оператор в чистой одежде, причем, основная его работа - взаимодействие с управляющими промышленными компьютерами и контроль. В традиционном стереотипном виде в таком цеху станочники не работают, направленность идет на обучение инженеров с высшим образованием.

Председатель Совета директоров ОАО "Амкодор" в заключение встречи подытожил: "На разных рынках ситуация разная, но надо двигаться по пути прогресса. Путь везде один - от простого к сложному, и его не остановить. На Западе идут по пути использования компьютеров в погрузчиках, и мы будем внедрять компьютерное оборудование. Надо идти в ногу со временем. В России, например, рынок пока к компьютеризации погрузчиков не особо притязателен, но, думаю, пройдет лет десять, и ситуация коренным образом изменится. К этому придут все страны, а мы будет делать свою продукцию по всем параметрам мирового уровня".

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!