ASUSTeK на рынке звука!

В конце 2007 года уже твердо можно сказать, что монополия Creative на рынке пользовательского звукового "железа" разрушена. А причина этому - новые интерфейсы от известного производителя фирмы ASUSTeK.

Начало весны-2007, Германия, выставка CeBIT. Компания ASUSTeK громогласно объявила о том, что собирается заняться выпуском звуковых плат. В принципе, очень многих это заявление повергло в легкий шок, особенно тех, кто похоронил рынок отдельных звуковых устройств как таковой. Дальнейшее поведение компании уже очевидно указывало на то, что именно она собирается выпустить. Например, после CeBIT ASUSTeK не поехали на профессиональную выставку звукового оборудования Musikmesse, и все анонсы вокруг их новинок были направлены на аудиторию компьютерных пользователей, но не специалистов в сфере звука.

То есть, новые интерфейсы так или иначе всплывали в рамках выставок типа Computex, причем даже не сообщалось ничего конкретного по срокам начала продаж и ценам. Очевидным являлось только то, что ASUS выпустит конкурирующие продукты для очень популярной ныне линейки Creative X-Fi.

И вот сейчас стали появляться первые широко озвученные результаты тестов, активизировались продажи в некоторых интернет-магазинах, соответственно, скоро "звук от ASUS" придет и на наш рынок.

Цена на модель ASUS Xonar D2/PM составляет порядка $185, USB-варианта U1 в продаже пока нет. Тут следует отметить, что вариант "обзоры есть, а продукции еще нет" - отработанная рекламная политика поднимать шумиху вокруг устройства до его официального поступления в продажу. Причем она выгодна еще и тем, что за время предварительной рекламной акции заводы выпускают должное количество устройств для насыщения рынка. А оно обещает быть большим.

 

Теперь перейдем к чисто техническим моментам.


ASUS Xonar D2/PM

Модель D2 планируется выпустить в двух вариантах: D2/PM (или просто D2, шина - PCI) и D2X (шина - PCI-E). Первый из них и должен появиться на нашем рынке в самое ближайшее время.

Итак, изначально определимся к приписываемому понятию "хай-энд". И... согласимся с этой "рекламной фишкой" при условии, что речь идет о позиционировании на компьютерных пользователей, ищущих высокое качество. В профессиональных устройствах вы не встретите поддержку Dolby и DTS, "звуковые примочки" для игр и тому подобное. А тут это присутствует и во всем необходимом спектре. То есть, речь идет о пользователях РС. Позиционирование D2: 3D-игры, домашний кинотеатр на РС, меломания/домашнее производство музыки.

Теперь спецификация...

  • Интерфейс подключения: PCI.
  • ЦАП: четыре Texas Instruments Burr-Brown PCM1796.
  • АЦП: один Cirrus Logic CS5381-KZZ.
  • Сигнальный процессор (DSP): ASUS AV200 (C-Media Oxygen HD CMI8788).
  • Частоты дискретизации: 44,1, 48, 96, 192 КГц.
  • Разрешение: 24 бит, 32 бит - внутренняя обработка
  • Аналоговые входы: мини-джек 1/8" (2) (микрофонный, линейный), CD In, AUX
  • Аналоговые выходы: 8-канальные, мини-джек 1/8" (3)
  • Цифровые интерфейсы: S/PDIF (2) (оптические/коаксиальные), RCA-комбо
  • Обработка и декодирование звука: Dolby Headphone, Dolby Virtual Speaker, Dolby Pro-Logic IIx, Dolby Digital Live, DTS Connect (DTS Interactive Encoder и DTS Neo:PC), Xear 3D Virtual Speaker Shifter, Magic Voice, Karaoke Functions, FlexBass, 10-полосный эквалайзер, 27 реверберационных эффектов
  • Поддержка: 3D API EAX 1.0&2.0, A3D 1.0, DirectSound HW/SW, Open AL (128 потоков)
  • MIDI: дополнительная консоль MPU-401 MIDI I/O и кабель для конвертора.
  • Операционные системы: Windows Vista/XP(32/64 бит)/MCE2005.
  • DirectX: DirectX 9.0 и выше требуется для вывода 7.1.
  • Драйвера: DirectSound, ASIO, MME.

Как говорится в рамках данного сегмента: качество зависит от АЦП/ЦАП, а возможности - от DSP. ЦАП Burr-Brown PCM1796 является сейчас топовым в линейке продукции Texas Insrtruments (Burr-Brown принадлежит им), причем множество его предшественников используется в высококачественной бытовой аудиотехнике в области дорогих DVD-A/SACD-плееров. Технические характеристики этого решения: 123 дБ сигнал/шум, 192 КГц/24 бита, THD+N (коэффициент гармонических искажений+шум) составляет 0,0005%. Причем выбор ASUS пал на данные ЦАП'ы неспроста, поскольку за ними стоит уникальная разработка в области организации архитектуры Advanced Segment DAC. Если описать кратко, то 24-битные данные разделяются на два блока: 6 верхних и 18 нижних бит, первый из который поступает на ICOB-декодер (inverted complementary offset binary, дополняющий смещенный код), а второй - на пятиуровневый дельта-сигма модулятор 3-го порядка (64-кратный оверсэмплинг). После этого они суммируются специальным образом, в результате чего получается выигрыш в расширенном динамическом диапазоне, невосприимчивости к джиттеру и так далее.

А вот с точки зрения АЦП ASUS предпочли конкурентов Texas Instruments, а именно - Cirrus Logic и их чип CS5381, чьи характеристики также выглядят весьма достойно: динамический диапазон 120 дБ, а искажения THD+N на уровне 110 дБ.

Что касается DSP ASUS AV200, а по существу это правильнее называть C-Media Oxygen HD CMI8788, то данный чип поддерживает 8-канальное воспроизведение в режиме 32 бит/192 кГц и запись в 24 бит/192 кГц. Количество реализованных на его базе функций очень обширно, правда, геймеров не слишком порадуют старенькие 3D API EAX 1.0&2.0 и A3D 1.0, хотя последние EAX - это прерогатива Creative: давать или не давать их своим прямым конкурентам (технология принадлежит им).

Отдельно стоит отметить исполнение платы, например, пользователям должны понравиться разъемы с подсветкой. Другой элемент - это экранирующий корпус, крепящийся к плате, из-за чего она внешне напоминает закрытый вставной модуль. На самом деле дизайн очень привлекателен.

Вместо выводов... В принципе, мы имеем самого что ни на есть реального конкурента "верхних" моделей линейки Creative X-Fi. Причем качество в обоих случаях идентично, а цена - ниже. С другой стороны, есть небольшая разница в поддерживаемых технологиях, поскольку в рамках X-Fi мы имеем полное наличие всех EAX, также и с точки зрения обработки музыки за счет "примочек", реализованных в DSP, Creative несколько выигрывает.

У решения от ASUS предусмотрен экран, то есть решена проблема с внешними электромагнитными наводками. Данный момент является очень актуальным для сегодняшней ситуации на рынке PCI-плат. Что касается качества... в комплекте поставки производители не побоялись и включили программу RMAA, с помощью которой часто тестируют звуковые устройства. Практически во всех случаях тесты дают оценку "Отлично".


ASUS Xonar U1 Audio Station

Когда U1 поступит в продажу, остается вопросом. Данных о ценах сейчас нет, как и более-менее подробной спецификации. Но все же некоторая скудная информация для анализа существует.

  • Интерфейс подключения: USB 2.0/1.0.
  • Основной чипсет: UA100.
  • Частота дискретизации: 48 КГц.
  • Входы: один совмещенный: микрофонный и линейный (мини-джек 1/8").
  • Выходы: один совмещенный Headphones/ Speakers/ S/PDIF (мини-джек 1/8").
  • Обработка и декодирование звука: Dolby Headphone, Dolby Virtual Speaker, Dolby Pro-Logic IIx, Dolby Digital Live, DS3D GX 1.0 с поддержкой EAX 2.0, Smart Volume Normalizer, Magic Voice, Karaoke Functions, Xear 3DTM Virtual Speaker Shifter, Array Microphone, 10-полосный эквалайзер, 27 реверберационных эффектов
  • Операционные системы: Windows Vista(32/64 бит)/XP(32/64 бит).

В принципе, мы получили классический усеченный USB-вариант, каким могут похвастаться многие производители. Также упор сделан на дизайн, U1 напоминают маленькие башенки в виде срезанных сверху конусов.


Подытожим

Несмотря на непонятность самой мотивации ASUSTeK заняться выпуском звуковых устройств, нужно отметить, что задел у них хороший. Причем здесь мы можем наблюдать минимум новаций, все даже больше напоминает попытку смещения монополиста в виде Creative.

По общеозвученной статистике, последним принадлежит 70% рынка звуковых устройств для пользовательского сегмента. А если же посмотреть на ситуацию как она есть в нашей стране, то данная цифра неуклонно приближается к 100%. Теперь же мы имеем двух серьезных игроков, и очевидно проявляется снижение цен. А РС, между тем, уже стал серьезным конкурентом бытовой аудиоаппаратуре hi-end класса.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!