Компьютер+ТВ

В данной небольшой серии материалов мы обсудим, пожалуй, одно из самых интересных направлений на пользовательском рынке, а именно - совместное взаимодействие компьютера и телевизионных устройств и технологий. Причем в данном случае следует сразу все разбить на три тематические части:

  • ТВ-тюнеры;
  • Мониторы с функциями ТВ;
  • Использование телевизоров в качестве мониторов.

Сегодня мы поговорим о первой из них.


ТВ-тюнеры

ТВ-тюнеры - это особый подвид компьютерных комплектующих, благодаря которому пользователь может наделить свой РС всеми функциями телевизора и даже больше. Например, современная бытовая комплектация "телевизор + DVD-плеер" проигрывает, поскольку в ее рамках невозможно записывать любимые передачи и так далее. Мало того, специальная полка для DVD-дисков - хорошо, но как это несовременно выглядит, по сравнению с базой, хранящейся на жестком диске. В целом, плюсов очень много, и следует отметить достаточно низкий уровень цен (от 40 до 120 у.е.). То есть, все очень доступно.

 

Как и большинство компьютерных комплектующих, ТВ-тюнеры выпускаются как во внешней (USB, PCMCIA) модификации, так и для установки внутрь системного блока (PCI). Последний вариант значительно дешевле. Что касается состояния самих технологий на 2007 год, то практически любой тюнер имеет в наличии:

  • Один или два ТВ-тюнера (два обычно используется для реализации функции "кадр-в-кадре" и т.п.)
  • Вход ТВ (антенна)
  • Вход видео (могут быть различные варианты)
  • Вход S-VHS
  • Аудиовход
  • Аудиовыход
  • FM-радиоприемник
  • Дистанционное управление
  • Поддержка различных ОС

Что касается первых пунктов, то тут следует пояснить, что каждый из компьютерных ТВ-тюнеров базируется на каком-либо чипе обработки аналогового сигнала. Наиболее часто вы можете встретить Philips SAA713xxx. Кстати, эти же структурные элементы раньше использовались для плат видеозахвата и оцифровки аналогового сигнала. То есть, ТВ-тюнеры взяли саму технологию оттуда, а все остальные функции реализованы "над", причем очень часто в софте.

Почему об этом стоит рассказать отдельно? Дело в том, что, помимо ПО, поставляемого с устройством, на рынке имеется достаточно много программ от сторонних разработчиков. Иногда они значительно расширяют рабочие функции устройства, улучшают качество и так далее. И все, что нужно знать для выбора таких программ, это номер (обозначение) чипа вашего ТВ-тюнера. И зачастую даже не важно, кто производитель самого комплектующего, важен сам чип.

Функции FM-приемника уже идут как бонус, а оцифровка сигналов от внешних источников - это заложено, опять же, в чипе.

Внешние устройства отличаются от внутренних прежде всего удобством использования. Причем они выгодны и тем, что количество PCI-слотов на системных платах обычно сведено к минимуму, то есть нужно предусмотреть место и для других устройств. Также внешние варианты выгодны с точки зрения дистанционного управления, то есть ИК-приемник встроен в них, а не подключается на дополнительном кабеле к специальному разъему. Плюс к этому имеется хоть какая-то кнопочная панель управления сродни той, что мы имеем в рамках обычного телевизора.

Вообще, внешние варианты намного выгоднее, с точки зрения минимизации коммутации. Но при этом стоит отметить, что разбежка именно в качестве работы между дорогими и дешевыми устройствами невелика. Исключение составляют некоторые старые модели, в которых прием сигнала осуществляется с низкой чувствительностью, то есть, если у вас в квартире, офисе и т.п. имеет место антенная разводка, то наиболее худшее изображение получится на компьютере. Вообще, с точки зрения качества, лучше для каждого из устройств, принимающих ТВ-сигнал, провести свою отдельную линию антенны от распределителя между квартирами вместо использования разветвителей. Это, кстати, привычная проблема в квартирах, где имеется несколько телевизоров, и один из них показывает лучше, а второй хуже. Причину возникновения и варианты решения проблемы мы описали.

Но вернемся к ТВ-тюнерам. Вообще, перед тем, как определиться с выбором, можно воспользоваться законом: если вы не знаете, какой ТВ-тюнер вам нужен: внутренний или внешний, значит, вам нужен внутренний! И это утверждение верно.

И еще один момент стоит отметить отдельно - технологии не наши. Поэтому очень многие устройства предусматривают работу только в вариантах телевизионных стандартов NTSC и PAL. SECAM, распространенный у нас в стране (это касается, в первую очередь, "общих" телеканалов), обычно требует дополнительной подстройки, и хорошо, если в рамках устройства эта проблема решена.


Программные функции

Программная оболочка, поставляемая с ТВ-тюнером, может быть как хорошей, так и плохой. Но если вам что-то не нравится или чего-то не хватает, то можно прибегнуть и к сторонним разработкам.

А что эти программы должны включать?

  • Воспроизведение ТВ, видео, радио.
  • Автоматический поиск ТВ и FM-каналов.
  • Автоматическая настройка, согласно существующим телевизионным стандартам.
  • Захват видео, стоп-кадр.
  • Настройки яркости, контрастности и т.п.
  • Запись видео/ТВ во все популярные форматы с различными вариантами компрессии, сохранение стоп-кадров в различные форматы графических файлов.
  • Планировщик задач. То есть, вы можете производить запись в моменты своего отсутствия, достаточно указать время старта и завершения. Все делается автоматически.

Дополнительные функции предусматривают следующее:

  • Установка параметров изображения для каждого из каналов по отдельности.
  • Настройка отображения информационных сообщений при переключении каналов (номер канала, уровень громкости и т.д.).
  • Фильтры, за счет которых убираются некоторые артефакты, хотя на данное не стоит возлагать больших надежд.
  • Пресеты цветовой температуры.
  • Поддержка настраиваемых видеокодеков при записи в AVI-формат.
  • Возможность переназначения функциональных клавиш пульта дистанционного управления.
  • Возможность назначения "горячих" клавиш.
  • Выбор необходимых источников сигналов с возможностью переключения между ними с помощью пульта ДУ.
  • Работа с геометрией экрана.
  • Детектирование черного цвета и сокрытие черных полей из видимой области.
  • "Скрытие" логотипов телеканалов.
  • Обратная и перевернутая проекции.
  • TV Wall.
  • Напоминание. То есть, если вы в телепрограмме отметили для себя что-либо важное, то можно указать время, в которое программа напомнит о начале.
  • Автоматическое очищение списка использованных задач "Планировщика".
  • Поддержка записи звука в формат MP3.

Что такое TV Wall, нужно рассказать отдельно. Эта функция позволяет производить предварительный просмотр каналов в небольшой таблице. То есть, в ней экраны для каждого из них расположены в определенной сетке, а воспроизведение идет последовательно - от одного к другому с интервалами в 5 секунд (или любое другое время, указанное пользователем).

Еще стоит отметить тот момент, что кодировщики в различные форматы цифрового видео могут быть как аппаратными, так и программными. Последние более выгодны, с точки зрения уменьшения нагрузки на центральный процессор, но зачастую это прямо влияет на цену.

Если говорить о современности, то многие современные модели уже предусматривают взаимодействие с ПО Microsoft Media Center. И это идет отдельным положительным пунктом.

Теперь обратим внимание на некоторые популярные на нашем (!) рынке устройства, причем, как вы понимаете, мы рассматриваем то, что актуально для конкретного использования у нас в стране. Например, интеграция с DVB-T не стоит включения в этот обзор, поскольку у нас нет реализаций по приему цифрового сигнала в бытовой технике.


AVERMEDIA AverTV 505P (~54 у.е.)

Это очень мощное PCI-решение, которое базируется на новом чипе 9-разрядного конвертера видео Phillips SAA 7130HL. Далее в описаниях мы идем по пути общего обзора всех возможностей, то есть, как вы понимаете, тут очень плотно связаны аппаратная часть и ПО, поэтому разделять все не имеет смысла. Итак, у нас имеется пять встроенных фильтров, убирающих "эффект расчески", просмотр телевизионных программ в различных масштабах до растягивания на полный экран (Full Screen), режим масштабирования видеоизображения в окне (overscan), поддержка сохранения кадра в формате BMP, TIFF, JPG и PCX. Реализованы: полноценный прием 181 телевизионного канала, наличие функции Closed Caption, блокировка просмотра определенных каналов, возможность предварительного просмотра 16 каналов ТВ, наличие функции автосканирования всего ТВ диапазона, наличие функции просмотра телетекста, возможность управления функцией просмотра телетекста с дистанционного пульта, поддержка режима Digital VCR - цифрового видеомагнитофона, запись/воспроизведение ТВ-программ и видеофрагментов. С помощью имеющейся функции Time Shift вы можете поставить просмотр на паузу, а через несколько минут подойти и продолжить просмотр с того места, где вы поставили на паузу. Функция I-Record позволит вам даже во время продолжения записи воспроизвести любую часть уже записанной программы, проигрывание записанных файлов в режиме "Картинка в картинке" (или "кадр в кадре"). Также есть запись программ по таймеру, реализована поддержка формата MPEG1, MPEG2, DVD, SVCD и VCD, сжатия при записи с использованием дополнительно установленных кодеков. Имеется поддержка управления питанием ACP, поддержка видеоформатов записи/воспроизведения сигнала в NTSC, PAL, SECAM, входной сигнал подается через телевизионный коаксиальный кабель, композитный или S-Video входы.

Функции полноэкранной и фоновой записи изображения (с разрешением 720x480 для NTSC, 720x576 для PAL/SECAM). Автоматическое определение стандарта вещания для канала (PAL/SECAM). Реализованы и другие интересные моменты: управление audio CD, управление с пульта курсором мыши.

В общем, все современные функции в данном устройстве присутствуют. И список возможностей этого ТВ-тюнера показателен как для внутренних, так и для внешних реализаций. То есть, при выборе на него можно опираться. В общем, был приведен ключевой пример, и если ваш ТВ-тюнер с его ПО что-то не позволяет - нужно думать, а если позволяет больше - радоваться:).


Продолжим

В принципе, мы не указали еще один вариант внешних тюнеров, которые являются автономными и включаются как бы "в разрыв" между выходом видеокарты и входом монитора или же просто только на вход монитора. Такие решения достаточно редки, хотя они удобны с той точки зрения, что не зависят от компьютера, то есть нет необходимости включать системный блок для просмотра телепрограмм, но вместе с тем вы лишаетесь одной ключевой функции - возможности записи. В общем, даже увидев слово "внешний" в описании устройства, нужно дополнительно поинтересоваться, а какой, собственно, внешний имеется в виду?

В качестве примера приведем...


AVERMEDIA AverTV Box7 Live (~90 у.е.)

Подключается к монитору с VGA-входом. Позволяет осуществить просмотр телевизионных программ, программ кабельного телевидения или видео на стандартном мониторе без настройки на вашем PC. Для работы совершенно не нужно устанавливать драйверы. Просмотр телевизионных программ может осуществляться на полный экран (Full Screen) и также предусмотрен режим фонового звукового сопровождения. С точки зрения коммутационных особенностей, присутствует вывод сигнала от игровой приставки (любые Nitendo, Sega, Dreamcast и PlayStation 2) на монитор, осуществлено легкое переключение между режимами просмотра TV, видео или показа экрана компьютера. С точки зрения характеристик, осуществлена поддержка разрешения до 1280x1024 с частотой 50-75 Гц. Управление за счет ДУ, есть экранное меню.

Для более качественного просмотра ТВ реализован улучшенный алгоритм устранения эффекта "расчески" (3D Motion Adaptive De-Interlace).

Также можно перечислить следующее:

  • Функция автоматического выключения
  • Поддержка объемного звука (3D Stereo Surround Sound)
  • Все управление осуществляется с пульта дистанционного управления
  • Наличие функции автосканирования всего ТВ-диапазона с шагом от 0.25 МГц до 1 ГГц
  • Поддержка 181 канала с возможностью точной настройки каждого
  • Режимы регулировки яркости, насыщенности, контрастности изображения
  • Входящий телевизионный сигнал: 75 Ом коаксиальный кабель от антенны
  • Вывод изображения на монитор VGA
  • Прием изображения с видеокарты VGA
  • Вход видеосигнала в формате S-video
  • Вход видеосигнала по композитному кабелю (RCA)


Промежуточное завершение

Как вы понимаете, тема намного обширнее, чем может показаться на первый взгляд. Есть очень много различных вариантов ее решения. Поэтому в ближайшее время мы опишем еще несколько ключевых моделей, после чего перейдем к обзору специализированного ПО, в частности, рассмотрим Windows Media Center из Vista. Следующим этапом станет рассмотрение возможностей современных дисплеев с интегрированными возможностями ТВ. Эти решения очень созвучны с внешними ТВ-тюнерами, которые мы озвучили при описании AVERMEDIA AverTV Box7 Live. Потом затронем тему, связанную с вариантами подключения компьютера к обычному телевизору, обсудим ряд проблем, с которыми можно столкнуться в этой ситуации.

Единственное, что не будем затрагивать, это интегрированные решения и модели, рассчитанные на цифровое вещание. В первом случае, как известно, ТВ-тюнеры априори уже начинают встраивать в ноутбуки, а также в некоторые видеокарты высокого ценового диапазона. Во втором все объяснимо - ну нет у нас еще цифрового вещания :).

(Продолжение следует)

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!