Windows, Linux и другие софтверные новости

Противостояние операционных систем Windows и Linux уже давно не новость, но вот действия компаний в ходе этой войны платформ всегда сопровождаются новостями. О них и о многом другом - в предлагаемом ниже новостном блоке.


Новая версия Windows для суперкомпьютеров

Первая новость - от самой крупной из софтверных корпораций: Microsoft выпустила первую публичную бета-версию новой операционной системы Windows HPC Server 2008, которая предназначена для запуска на суперкомпьютерах. Эта платформа построена на основе Windows Server 2008 и задумана как смена для операционной системы Windows Compute Cluster Server 2003. Аббревиатура HPC в названии означает High-Performance Computing.

Одновременно с выпуском бета-версии Windows HPC Server 2008 Microsoft представила новую инициативу Parallel Computing Initiative, в рамках которой планируется создать набор специализированных инструментов для разработки приложения для многопроцессорных компьютеров и кластеров.


Новости от Red Hat

 

А теперь о новостях с другой стороны баррикад. В первой половине следующего года компания Red Hat начнет предлагать заказчикам возможность использования своей операционной системы Enterprise Linux в качестве размещаемого сервиса, хостинг которого будет осуществляться по договору с Amazon.com на онлайн-платформе Amazon Elastic Compute Cloud (EC2). В настоящее время ведется закрытое бета-тестирование данного сервиса, который получил название Red Hat Enterprise Linux on Amazon EC2. Общедоступная бета-версия появится к концу года. Базовые расценки составят 19 долл. в месяц в расчете на пользователя плюс от 0,21 до 0,94 долл. за машинный час работы с EC2 в зависимости от параметров заказанных услуг. Еще одним новшеством от Red Hat станет операционная система Red Hat Appliance OS для изготовления программных "приставок" на основе приложений от независимых разработчиков. Такие приставки можно будет запускать на выделенных серверах, на виртуальных серверах или исполнять в качестве размещаемых сервисов. Appliance OS планируется выпустить в первой половине 2008 года. В комплект поставки ОС войдет Virtual Appliance Development Kit, инструментарий, помогающий оптимизировать приложения для исполнения в программном контейнере. Со временем в Red Hat планируют разработать более широкую инфраструктуру с открытым кодом, которая позволит исполнять приложения на виртуальных серверах, выделенных серверах или в рамках размещаемых сервисов - "облаков" наподобие EC2. В ней планируется предусмотреть средства управления качеством обслуживания, мобильностью приложений и готовностью, максимально упростив процессы ее администрирования.


Новая версия MontaVista Linux

Компания MontaVista Software анонсировала MontaVista Linux Carrier Grade Edition (CGE) 5.0 - операционной системы для сетевого оборудования. Эта ОС, по словам компании-производителя, обеспечивает стабильную и эффективную работу серверов ATCA и MicroTCA и других устройств, используемых поставщиками услуг сотовой связи. MontaVista Linux CGE поддерживает версию ядра Linux 2.6.21, может похвастаться повышенной надежностью и масштабируемостью. MontaVista Linux Carrier Grade Edition 5.0 увидит свет в декабре этого года. Список поддерживаемых архитектур включает в себя Intel x86/x86_64 и PowerPC, поддержка MIPS обещана в первом квартале 2008 года.


Баги в Firefox 3.0 не исправят

Mozilla объявила о том, что более 700 обнаруженных серьезных багов препятствуют выходу финальной версии браузера Mozilla Firefox 3.0, поэтому ее выход стоит ожидать не ранее следующего года. При этом, как сообщается в заявлении Mozilla, даже после выхода финальной версии браузера в следующем году 80% обнаруженных на сегодняшний момент багов останутся неисправленными. Таким образом, выход финальной версии Firefox 3.0 существенно отстает от ранее запланированного графика: ранее Mozilla заявляла о том, что Beta 1 будет доступна в конце июля, Beta 2 появится в сентябре, а финальный релиз состоится в конце года. Теперь Mozilla обещает, что Beta 2 выйдет к декабрьским праздникам, а финальная версия появится в следующем году.


GFI MailArchiver for Exchange 5

Вышла новая версия продукта GFI MailArchiver for Exchange. Этот пакет должен упростить архивирование корпоративной почтовой переписки, а кроме того, он позволит сотрудникам получить доступ к старым и удаленным сообщениям из любой точки и в любое время плюс гарантирует соблюдение законодательных и отраслевых стандартов защиты данных. Среди главных достоинств продукта можно назвать легкость в развертывании и администрировании. В состав версии GFI MailArchiver 5 включены дополнительные средства аудита, которые позволяют убедиться в подлинности отправляемой в архив корреспонденции, а также инструмент PST Migration Tool, позволяющий сотрудникам работать с файлами формата PST на клиентских компьютерах. Кроме того, GFI MailArchiver 5 тесно интегрируется с Microsoft Exchange 2007 и поддерживает 64-битные версии операционных систем от Microsoft.


Новости от MathWorks

Корпорация MathWorks объявила о внесении целого ряда усовершенствований в продукты MATLAB и Distributed Computing Toolbox. Пользователи MATLAB смогут реализовать в создаваемых приложениях поддержку многопоточных вычислений и обеспечивать максимально эффективное использование ресурсов многоядерных систем. Кроме того, благодаря поддержке 64-битной версии операционной системы Solaris пользователи смогут использовать всю мощь 64-битных вычислений при обработке больших объемов данных и решении других ресурсоемких задач. А инструментарий Distributing Computing Toolbox отныне позволяет использовать программы Matlab для организации кластерных вычислений без внесения изменений в код приложений. Обновленные версии MATLAB 7.5 и Distributed Computing Toolbox 3.2 для платформ Windows, Solaris, Linux и Macintosh уже поступили в продажу.


Анонсирован словарь LingvoSoft 2008

Компания LingvoSoft анонсировала новую версию своего словаря. Пользователям доступны более 45 языков, включая самые популярные европейские, азиатские и арабские, которые представлены большим количеством уникальных языковых комбинаций. Продукт полностью совместим с Windows Vista и Mobile 6.0, что облегчает переход на новые более производительные машины. Также новые версии включают в себя улучшенные и обновленные языковые базы данных, способность настраивать почти любой элемент интерфейса, включая выбор языка, улучшенную архитектуру, которая позволяет программе работать даже на старых машинах.


VPN-1 Power Multi-core

Компания Check Point объявила о выходе VPN-1 Power Multi-core. Это пакет, сочетающий в себе интегрированный межсетевой экран, шлюз VPN и систему предотвращения вторжений, которая базируется на патентованной технологии Check Point CoreXL и обеспечивает достаточно надежную защиту корпоративных ИТ-инфраструктур. При этом, по словам производителя, предлагаемый продукт не предполагает существенной нагрузки на каналы связи и не наносит ущерба онлайн-активности пользователей. VPN-1 Power Multi-core обрабатывает более двух миллионов пакетов данных и до 60 000 новых подключений в секунду, тем самым обеспечивая достаточно стабильную и продуктивную работу современных решений, таких, как VoIP-системы и мультимедийные приложения. Пропускная способность межсетевого экрана составляет 12 гигабит в секунду, а для системы предотвращения вторжений этот показатель равен 1.8 Гбит/с. Check Point VPN-1 Power Multi-core уже поступил в продажу.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!