Windows Vista

Internet Explorer. Часть 1

(Продолжение. Начало в №34)

  • Internet Explorer 1.0 был выпущен в августе 1995 года на основе браузера Spyglass, Inc Mosaic. Microsoft лицензировала браузер на условиях ежеквартальных выплат плюс процент от продаж. Internet Explorer 1.0, как и Internet Explorer 2.0, выпущенный в ноябре 1995 года, широкого распространения не имел.
  • Internet Explorer 3.0 был выпущен 13 августа 1996 года и уже не базировался на коде Mosaic. Эта версия поддерживала CSS, ActiveX, расширения Java и возможности мультимедиа. Эти нововведения были значительными, по сравнению с основным конкурентом Netscape Navigator.
  • Internet Explorer 4.0 вышел в сентябре 1997 года и имел более глубокую связь с операционной системой. Код браузера был полностью переписан. Основным нововведением Internet Explorer 4 является технология групповой политики, позволяющей компаниям отлаживать и контролировать доступ своих сотрудников ко многим аспектам конфигурации браузера. Версия 4.0 поддерживала DHTML, собственные расширения JavaScript, несовместимые с Netscape 4.0. Выход Internet Explorer 4.0 считается началом браузерных войн.
  • Internet Explorer 5.0 был выпущен 18 марта 1999 года. Поставлялся вместе с Windows 98 Second Edition и Microsoft Office 2000.
  • Internet Explorer 6.0 вышел 27 августа 2001 года, за несколько недель до Windows XP. В этой версии был усовершенствован DHTML, контент-контроль, улучшена поддержка CSS уровня 1, DOM уровня 1 и SMIL 2.0. Интерфейс позволяет динамический доступ и обновление структуры и стиля документа (без ограничений).
  • Internet Explorer 7.0 вышел 18 октября 2006 года и к 26 октября был загружен более трёх миллионов раз. Вместе с Windows Vista выпущена версия Internet Explorer 7+.
  • Начиная с 2004 года, доля Internet Explorer на рынке браузеров снизилась с 90% до 80%.

Очевидно, что Internet Explorer немного сдает позиции, но, несмотря на мощную конкуренцию, все же остается самым популярным браузером в Интернете. Каков секрет его лидерства?

В скорости загрузки? Нет, Opera и Firefox открывают сайты быстрее.

 

В настраиваемости? Опять же, нет, у альтернативных браузеров настроек если не больше, то уж точно не меньше. К тому же в Internet Explorer неважно реализована поддержка плагинов и расширений.

В безопасности? Вспомните количество найденных в Internet Explorer уязвимостей и поймете, что тоже - нет.

Какой тогда козырь у Internet Explorer? Ответ прост - Windows. Именно "встроенность" Internet Explorer в самую популярную в мире операционную систему стала фактором, который и вознес его на пик популярности (все-таки недаром у членов антимонопольных комитетов по всему миру при слове "Microsoft" начинает выделяться желудочный сок). Разработчики хоть и пытались "дотянуть" качество Internet Explorer до высокого пьедестала, который он занимает, однако за почти пять лет существования этот браузер заметно отстал от конкурентов.

Спасла положение известная русская мудрость - если долго мучиться, что-нибудь получится. Программисты Microsoft мучались, причем довольно долго. И, кажется, у них получилось.

Internet Explorer 7 наверняка покажется знакомым как давним приверженцам этого браузера, так и пользователям альтернативных Opera или Firefox. Почему? Дело в том, что Microsoft, наконец, перестала самоуверенно "гнуть свою линию" и обратила внимание на тенденции в мировом браузеростроении. Как следствие, Internet Explorer 7 вобрал в себя лучшие идеи. Возможно, программистов из Mozilla и Opera это заденет, зато простые пользователи, несомненно, останутся в выигрыше.


Первый запуск

После двойного клика по соответствующей иконке, шурша жестким диском, запустился Internet Explorer. "Съев" около 7 Мб оперативной памяти. В процессе загрузки сайта удалось разглядеть новый Internet Explorer.

Первое, что бросилось в глаза, - большое количество новых кнопок и отсутствие привычного меню (кстати, кнопок "Обновить" и "Стоп" тоже найти не удалось). Адресная строка потеснилась, а рядом разместилась строка поиска.

На самой нижней панели справа примостилась кнопка выбора масштаба страницы. Новая система масштабирования страниц явно позаимствована из Opera. Теперь масштабируется не только шрифт, но и все остальные элементы страницы, включая картинки.

В общем, даже после беглого осмотра понятно, что Internet Explorer 7 отличается от своих предшественников. Похоже, что в лучшую сторону. Дабы убедиться в этом наверняка, приступим к более обстоятельному изучению браузера.


Навигация

О, да! Наконец-то, они появились! Лично у меня создавалось впечатление, что до выхода седьмой версии Internet Explorer был единственным браузером, который не поддерживал так называемые табы (вкладки), коими уже давно щеголяют Opera и Firefox.

Работа с табами в Internet Explorer 7 реализована на стандартном для современных браузеров уровне. Вкладки открываются кликом по ссылке средней кнопкой мыши (либо при выборе из контекстного меню пункта Открыв ссылку в новой вкладке), а закрываются кликом левой кнопки мыши по крестику в заголовке таба или кликом средней кнопки в любом месте заголовка таба. Обратите внимание, что самой последней всегда является служебная вкладка, при клике на которой открывается новый таб.

Интересно, что по умолчанию в каждом новом табе открывается специальная справочная страница (ее можно вызвать самостоятельно, набрав команду about:tabs в адресной строке), на которой, помимо краткой справки об использовании вкладок, есть очень полезный список горячих клавиш (см. ниже) и опция, позволяющая выключить появление данной справочной страницы при открытии табов.

В новом интерфейсе доступ к наиболее важным функциям осуществляется через кнопки с ниспадающими меню, которые расположены справа от табов. Пользоваться ими довольно удобно, правда, с ними связан один дискомфорт. Его обязательно ощутят любители открывать большое число страниц. Из-за кнопок уменьшается свободное место, в результате чего в строку влезает значительно меньше вкладок, чем в Firefox или Opera. Точнее, сами вкладки умещаются, но прочитать их заголовки становится невозможным.

Нужную вкладку можно выбирать не только щелчком по ней, но и из выпадающего списка или экрана с миниатюрными копиями всех открытых страниц (функция Быстрые вкладки). При нажатии специальной кнопки (с изображением четырех прямоугольников) либо сочетания Ctrl+Q на экране показываются уменьшенные копии всех открытых страниц, иначе говоря, эскизы. Для выбора нужного таба достаточно кликнуть на эскизе мышью. Есть подозрения, что эта функция позаимствована у Mac OS X, где похожим образом переключаются окна всех программ.

Все хорошо, но не хватает меню? Нет проблем. Оно никуда не исчезло, просто по умолчанию меню не видно. Но оно есть. Просто нажмите кнопку Alt.


"Горячие" клавиши

Ctrl+Клик - открывает ссылку в новом табе, не делая таб активным (в фоне);

Ctrl+Shift+Клик - открывает ссылку в новом табе, делая таб активным;

Ctrl+T - открывает новый таб, делая его активным;

Alt+Ввод - открывает в табе страницу с адресом, находящимся в адресной строке (в ней должен быть курсор);

Alt+Ввод - открывает в табе результат поиска по запросу, записанному в строке поиска (в ней должен быть курсор);

Ctrl+Tab - переключение между табами;

Ctrl+число (1-8) - переключиться на таб под указанным номером;

Ctrl+W - закрыть текущий таб;

Ctrl+F4 - закрыть все табы;

Ctrl+Q - отобразить все табы как эскизы.

(Продолжение следует)

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!