Белорусский блог - на первом месте!

Блог под названием "Фотографоманство" Ксении Авимовой, журналистки газеты "Белорусы и рынок", стал победителем международного конкурса The Best of Blogs, который организован радио "Deutsche Welle". Это первый из всех русскоязычных блогов, который когда-либо завоевывал победу в упомянутом конкурсе.

Ксения - минчанка, выпускница белорусского журфака, живет и работает в столице, в газете "Белорусы и рынок". По ее словам, мечтает о карьере репортера в какой-нибудь известной газете, где она сможет расти как профессионал. Именно поэтому Ксения в качестве своеобразной тренировки и начала выкладывать в блог лучшие фото из тех, что ей удавалось снимать за день. Без фотоаппарата старалась на улицу не выходить, брала его даже на велосипедные прогулки. Блог рос, наполнялся информацией, к нему подключались все новые "френды". Ксения не заметила, как втянулась в сетевую жизнь.

О конкурсе The Best of Blogs она узнала из новостной публикации на сайте белорусского агентства новостей "Белапан". Сразу же зарегистрировалась и выставила свой блог в двух номинациях - лучший блог и лучший русскоязычный блог. На победу особо не надеялась, памятуя известную поговорку о том, что главное - участие. И когда дневник стал победителем, очень удивилась.

Хотя удивляться особо нечему. В свои довольно юные годы Ксения уже профессиональный журналист, да и опыт ведения дневника у нее большой - где-то в ящиках комода до сих пор хранится бумажная тетрадка, куда она много лет назад записывала свои мысли и впечатления. Может быть, поэтому перейти на электронный вариант ведения записей ей было не так уж и сложно. В блоге Ксении совсем нет политики (она считает, что в белорусском сегменте ЖЖ ее достаточно), много личных записей, которые она держит под замком и не показывает никому, кроме самых близких людей, а на всеобщее обозрение она выкладывает только фотографии, а пишет, по ее словам, лишь тогда, когда сталкивается с трудной жизненной ситуацией или острой несправедливостью.

А подобного материала в жизни девушки хватает. Еще во время учебы Ксения устроилась на работу в газету "Белорусы и рынок". Но, поскольку у нас все решает распределение, ее направили в маленький городок под названием Воложин - поднимать районную газету. Девушка собрала все необходимые справки и документы о том, что уже устроилась в Минске и нужна своему изданию, но, к сожалению, распределение имеет абсолютный приоритет, и Ксению обязали выплатить государству 10 000 долларов - в качестве компенсации за учебу. Иначе проблем не избежать. На то, чтобы собрать требуемую сумму, вчерашней студентке дали полгода. Впрочем, Ксения не унывает, она рассчитывает собрать все деньги сама. В крайнем случае, ей обещали помочь родители, хотя и они - люди небогатые. И "ЖЖ" она бросать не собирается - там много друзей, к общению с которыми девушка привыкла.

 

Справка "КВ". Организованный "Немецкой волной" конкурс блогов привлек в этом году семь тысяч интернет-дневников на десяти языках. Из этого числа членами международного жюри было отобрано по десять претендентов на победу в каждой категории.

Голосование, которое и определило победителей The BOBs-2007, длилось три недели, до 15 ноября 2007 года. В этот день имена победителей объявили на торжественном вечере в берлинском Музее коммуникаций.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!