События и факты

  • ОАО "Приорбанк" заканчивает подготовку к запуску эквайрингового центра по картам VISA в Республике Беларусь. После запуска проекта в коммерческую эксплуатацию белорусские интернет-магазины смогут заключить договор с банком и принимать к оплате за товары и услуги пластиковые карты VISA, выпущенные как самим "Приорбанком", так и другими финансовыми учреждениями страны.
  • Международный конкурс по выбору стратегического инвестора для строительства комплекса объектов белорусского Парка высоких технологий подходит к концу. В соответствии с условиями конкурса, вскрытие пакетов с конкурсными заявками участников состоялось 16 ноября 2007 в офисе администрации ПВТ. По словам главы ПВТ Валерия Цепкало, заинтересованность проявили компании из Австрии, Израиля, России, Японии, США, Турции, ЮАР и других стран. Победитель конкурса будет определен Конкурсной комиссией в порядке, предусмотренном конкурсной документацией. Решение о выборе победителя конкурса представят Президенту, и, с его согласия, с победителем конкурса заключат инвестиционное соглашение (договор) о застройке территории Парка высоких технологий.
  • Депутаты Парламента готовят законопроект об информации, информатизации и защите информации. По словам депутата Палаты представителей Татьяны Сафроненко, Интернет не планируется брать под контроль. В законопроекте нет даже такого понятия, как "интернет". Законотворцы отказались от его упоминания в принципе, равно как и от термина "сайт".
  • В Гродно в режиме опытной эксплуатации заработали точки доступа в Интернет по технологии Wi-Fi. Главная задача опытной эксплуатации - рассчитать нагрузку на оборудование и определить места для наиболее рационального размещения точек доступа, поэтому в этот период Wi-Fi будет предоставляться в свободном режиме. Сейчас в городе Гродно открыты две точки беспроводного доступа в Интернет byfly: в здании железнодорожного вокзала и в сервисном центре "Белтелеком" по улице Телеграфная, 24. Возможная скорость подключения к Интернету - до 1 Мбит/с. В ближайшее время высокоскоростной беспроводной Интернет станет доступным в гостиницах города Гродно: "Турист", "Гродно", "Беларусь", "Семашко". Оператор планирует до конца года ввести в эксплуатацию 50 точек беспроводного доступа во всех регионах Беларуси.
  • Научно-технологическая ассоциация "ИНФОПАРК" в партнерстве с Факультетом прикладной математики и информатики БГУ провела VIII специализированный "День карьерного роста" для студентов и молодых специалистов в области информационных технологий (IT). Цель "Дня карьерного роста" - содействие профессиональному росту и успешному трудоустройству студентов ВУЗов IT-специальностей.
  • На математическом факультете Витебского государственного университета им. П.М.Машерова при поддержке Парка высоких технологий состоялось торжественное открытие совместной учебно-научной компьютерной лаборатории ВГУ-ЭПАМ. В лаборатории будут проводиться как регулярные занятия по учебным программам ВУЗа, так и углубленные факультативные занятия, в создании которых приняли участие ведущие специалисты EPAM Systems.

Эдуард ТРОШИН

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!