Новости с периферии

Компания ATIZ Innovation анонсировала новый сканер для оцифровки книг под названием BOOKSNAP. С помощью этого устройства можно оцифровывать книги со скоростью 500 страниц в час, не расшивая их. Таким образом, BOOKSNAP пригодится в высших и средних учебных заведениях, библиотеках и офисах, стеллажи которых заполнены большим количеством бумажной продукции. Не лишним сканер станет и для тех, у кого дома солидная библиотека - BOOKSNAP поможет создать ее электронную версию. Отсканированную книгу можно перевести в PDF-файл, чтобы читать на ПК, ноутбуке либо КПК.

Основным отличием этого книжного сканера от аналогов является его компактность. Максимальный формат сканируемой книги - 25x36 см; такой формат де-факто является стандартом для книжного фонда обычной библиотеки. Вес BOOKSNAP составляет всего 19 кг, размеры устройства - 43x58x86 см.

Сканер также обладает уникальной V-образной "колыбелью" для сканируемого оригинала. Можно обрабатывать одновременно две страницы при помощи двух цифровых фотокамер. Кстати, профессиональные зеркальные фотоаппараты Canon можно заменять на более экономичные варианты: Canon Powershot G7, Canon Powershot A640, Canon Powershot A620, Canon Powershot S80 и Canon Powershot S3 IS.

Ориентировочная дата появления сканера BOOKSNAP на рынке России и стран СНГ - начало 2008 года. Цена - около 182 тысяч российских рублей (на территории РФ).

Компания OKI Printing Solutions представила серию монохромных принтеров В2000. Модели этой серии созданы специально для небольшого офиса - на столе они занимают пространство, соизмеримое с форматом А4. В то же время принтеры линейки B2000 имеют высокую производительность. Они способны печатать 20 страниц в минуту, при этом время выхода первой страницы не превышает 5 секунд. Все модели серии (В2200, B2400 и B2400n) обеспечивают высокое качество печати с разрешением 1200x600 dpi.

 

В то время как В2200 работает под управлением ОС Windows, более старшие модели серии являются мультиплатформенными, поддерживая языки управления PCL 6 и PCL 5e. Помимо интерфейса USB 2.0, модели B2400 и B2400n также оснащены параллельным портом и встроенной сетевой картой Ethernet 10/100-TX (OKI B2400n). Особенность сетевой модели B2400n - увеличенный вдвое объем памяти.

Максимальная ежемесячная нагрузка принтеров составляет 15 тысяч страниц. Емкость входного и приемного лотков - 150 и 30 листов, соответственно. Возможна ручная подача бумаги плотностью до 120 г/м2.

В комплекте с любым из принтеров серии В2000 поставляется набор полезного ПО, включая Template Manager (готовые шаблоны ряда документов) и Status Monitor (контроль за состоянием принтера и за ресурсом расходных материалов).

Компания Compro Technology объявила о появлении на белорусском рынке нового ТВ-тюнера VideoMate E-500, обладающего современным интерфейсом PCI-E. ТВ-тюнер, помимо просмотра эфирных программ, дает возможность видеозахвата с качеством 480i/576i.

Эксклюзивная программа ComproDTV 3 позволяет управлять тюнером: записывать и просматривать программы, использовать сдвиг по времени, планировать задания и даже отправлять компьютер в спящий режим. Также программа позволяет использовать картинку с ТВ-тюнера в качестве обоев для рабочего стола. Еще в списке прилагаемого ПО - DVD-плеер ComproDVD 2, ComproFM 2 для прослушивания FM-станций, медиаредакторы и вьюверы Ulead PhotoExplorer 8.5 SE и Ulead DVD MovieFactory 4 SE.

Другие особенности тюнера:

  • просмотр аналогового телевидения на ПК;
  • прием всех основных систем аналогового телевидения (NTSC/SECAM/PAL);
  • поддержка SAP/MTS/NICAM/Stereo для аналогового ТВ;
  • FM-радиоприемник с возможностью записи в форматах MP3/WAV/WMA;
  • функция отложенного просмотра;
  • запись по расписанию с включением ПК из состояния S5/S4/S3 по фирменной технологии Compro;
  • режим "картинка-в/на-картинке" позволяет одновременно смотреть телепередачу и записанный ранее файл;
  • пользовательский порядок каналов и список часто вызываемых каналов;
  • прямая запись на диск;
  • поддержка MPEG-1/2/4 при записи аналогового видео (требуется установка дополнительного MPEG-4 кодека);
  • поддержка титров;
  • захват аналогового видео с композитного, S-Video или компонентного входов;
  • поддержка ОС Windows Vista 32/64.

Компания Microlab выпустила акустическую систему Solo-6, которая, по заявлению производителя, является первой в мире мультимедийной акустической системой с усилителем мощности не на интегральных микросхемах, а на дискретных элементах.

Динамики, примененные для НЧ-СЧ секции, относятся к серии Fine Cone, - они изготовлены из полипропилена и устанавливаются во все колонки обновленной серии Solo. Уникальный шелковый ВЧ-динамик разработан дизайнером Питером Ларсеном; динамик обеспечивает полосу звучания, перекрывающую возможности человеческого слуха - это важно для формирования максимально полного музыкального образа.

Мощность системы - 100 (50х2) Вт, диапазон воспроизводимых частот (по уровню 3 дБ) - 55-31000 Гц, гармонические искажения - менее 0.3% при 1 Вт на частоте 1 кГц, чувствительность - 88 дБ/Вт.

Качественный корпус из MDF оформлен при помощи виниловой пленки таким образом, что система выглядит как дорогая аппаратура уровня Hi-Fi. Стоимость же Solo-6 составляет всего 98 USD.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!