Компьютер + ТВ

После первого материала данной серии появилось достаточно много почты, поэтому мы несколько изменим планы.

Во-первых, письмо от представителя Белорусского радиотелевизионного передающего центра:

"Здравствуйте, Кристофер.

Ваша информация, изложенная в газете "Компьютерные вести" №47 (690) от 22 ноября 2007 года по поводу цифрового вещания, некорректна. Сообщаю Вам, что с июня 2005 года в г. Минске осуществляется постоянное эфирное цифровое телевизионное вещание по стандарту DVB-T на 48 телевизионном канале (ТВК).

Передающее оборудование установлено в Минском цехе УКВР (н.п. Колодищи, Минский район). В цифровом пакете транслируются 5 программ: 4 телевизионные - "Первый канал", "ОНТ", "СТВ", "Лад" и 1 радиовещательная - "Первый Национальный канал Белорусского радио". С 27 сентября 2007 года эфирное цифровое телевизионное вещание начато в н.п. Шарковщина Витебской области на частоте 43 ТВК, в цифровом пакете транслируются 4 телевизионные программы: "Лад + Обл. ТВ", "НТВ-Беларусь", "СТВ" и "Россия". До конца текущего года эфирное цифровое телевизионное вещание будет начато:

 
  • в н.п. Трокеники Гродненской области на частоте 44 ТВК, в цифровом пакете будут транслироваться 4 телевизионные программы - "Первый канал", "ОНТ", "СТВ", "Лад + Обл. ТВ";
  • в г. Могилеве на частоте 49 ТВК, в цифровом пакете будут транслироваться 5 программ: 4 телевизионные - "Первый канал", "ОНТ", "СТВ", "Лад + Обл. ТВ" и 1 радиовещательная - "Первый Национальный канал Белорусского радио".

* * *

Ну что же, если так (я был просто в танке), то тогда в ближайшее время попытаемся оттестировать качество приема по Минску с использованием ноутбука с подключенным ТВ-тюнером, имеющим DVB-T. К тому же, если кто-то из наших читателей уже пользуется приемом цифрового телевидения, например, смотрит его в автомобиле именно с приемом в DVB-T, то милости просим поделиться своими впечатлениями.

* * *

"Здравствуйте, Кристофер. Прочитал вашу статью по ТВ-тюнерам и хочу спросить, насколько отличается качество видео внешнего тюнера от качества видео 100-герцового телика. Сигнал снимается с эфирного "Космоса". Внутренний тюнер не могу поставить, мешает видео 8800GTS и Creative H-Fi Platinum. Есть ли потери видеосигнала с компа через тюнер к монитору. Моник LG 1952 HQ DVI. И в чём разница в ТВ-тюнерах в разрешении 720*560 и 1280*1024. Заранее благодарен за уделённое время.

Вячеслав"

Уф-ф! Вы немного запутались. Давайте разберемся, тюнеры для РС бывают двух типов:

  • внешние и внутренние USB/PCI/PCMCIA/ExpressCard, подключающиеся в компьютер/ноутбук.
  • автономные внешние, подключающиеся напрямую к дисплею через D-Sub 15 pin или DVI. Они могут работать и без РС, просто с монитором. То есть системный блок можно отнести, отдать соседям, а самому наслаждаться просмотром ТВ на мониторе. В них предусмотрена возможность подключения выхода от видеокарты РС, а следовательно, вывода и компьютерного изображения на экран. Но в данном случае компьютер никак не участвует. Записывать и оцифровывать видео вы не можете.

В первом случае за параметры вывода видеоинформации напрямую отвечает видеоплата и монитор, их характеристики, поддерживаемые частоты и рабочие разрешения. Тюнер в данном случае может помочь в силу имеющихся алгоритмов цифровой обработки изображения и так далее. То есть такой вариант является гораздо лучшим, чем телевизор.

Во втором случае очень многое зависит от характеристик самого автономного тюнера, ведь по существу это преобразующее устройство со своим разрешением и всеми сопутствующими параметрами. Здесь нужно читать его спецификацию. Да, производители и тут дают некоторые функции по цифровой обработке/улучшению параметров изображения, но сравнивать с вариантом телевизора в этом случае можно только по обстоятельствам. Плюс, программное обеспечение вы не обновите так, как на РС.

Забегая вперед, отмечу и еще одну интересную вещь - телевизоры отличаются от мониторов по очень многим параметрам и характеристикам изображения (не говоря уже разнице с проекторами). Дело в том, что сами мониторы обычно ярче телевизоров, имеют значительный запас по этой характеристике, особенно если речь заходит о современных моделях.

Что касается разницы в разрешениях, указанных Вами, то и те, и другие варианты позволяют сделать из РС полноценный телевизор. Только большее разрешение подразумевает более современный уровень, поддержку новых стандартов, да и на мониторах и ТВ-приемниках с большой диагональю это решение является лучшим.

Также не стоит забывать и то, что ТВ-тюнеры используются и для оцифровки аналогового видео, соответственно, чем больше разрешение, тем лучше качество. И еще стоит отметить, что указанное максимальное разрешение - это не предел, есть и 1600х1200 (например, Beholder Behold TV SOLO), и даже больше. Обычно такие ТВ-тюнеры имеют форматы кадра 16:9 и 4:3, что обеспечивает вывод изображения без искажений на обычный и широкоформатный мониторы.

* * *

Еще из писем:

"...и все-таки что лучше выбрать: ТВ-тюнер с аппаратным кодировщиком MPEG2 или программным? И еще вопрос: подвержены ли ТВ-тюнеры электромагнитным помехам внутри системного блока (почитали ваши материалы по проблемам со звуковыми PCI-платами)?

Арсений"

В принципе, на мощном и среднем по мощности компьютерах практически без разницы - аппаратный или программный кодировщик у вас в ТВ-тюнере. Хотя, все зависит от поставленных задач, может, вы имеете дело с большими объемами данных, которые нужно кодировать, а при этом существует необходимость работы с ресурсоемкими приложениями. Тогда - да, аппаратный вариант лучше.

Насчет подверженности внешним электромагнитным воздействиям... ничего критического замечено не было. Хотя в большинстве моделей среднего ценового диапазона этому уделено особое внимание и внедрено сплошное и раздельное экранирование цифровой и аналоговой частей, что увеличивает помехоустойчивость тюнера и уменьшает собственный уровень паразитных шумов.

Важно тут отметить и то, что прозвучало в предыдущем письме - PCI-слотов на современных материнских платах очень мало и, например, выбрав внутренний ТВ-тюнер и поставив его в слот рядом с видеокартой, как вариант, вы можете "перекрыть" систему теплоотвода от нее. Простыми словами, вентилятор видеокарты начнет "месить" горячий воздух. Получается перегрев, выход из строя и т.п. То есть, USB-вариант в этом плане лучше.

* * *

"Нашел несколько ТВ-тюнеров с поддержкой видеонаблюдения, что это такое?

Максим"

Любой современный ТВ-тюнер можно приспособить для видеонаблюдения. Достаточно приобрести самую тривиальную дешевую видеокамеру и подключить ее к устройству. Не забывайте, что также на рынке есть и недорогие веб-камеры, IP-камеры, которые специально предназначены и для видеонаблюдения/охраны. Следовательно, имеется много специализированных функций, не говоря уже о возможностях более серьезных комплексов.

Причем можно найти и специализированный софт, который позволяет начинать запись в момент появления движения, звука (если подключен и микрофон), производить запись согласно планировщику, делать мультиплексирование (объединение вывода информации сразу с нескольких камер). Большинство этих программ поддерживает и ТВ-тюнеры с подключенными в том числе видеокамерами.

Кроме того, и в некотором ПО именно для ТВ-тюнеров можно найти подобное.

* * *

"Читал о ТВ-тюнерах для мобильных телефонов..."

Есть такие... Но об этом несколько позже. В принципе, понятно, что тема интересна, но все же нужен структурированный подход.


Гибридный тюнер Beholder Behold TV H6

Устройство подразумевает приём цифровых (DVB-T) и аналоговых телевизионных программ метрового и дециметрового диапазона волн, FM-приемник, подключение внешних VHS и S-VHS устройств. Шина - PCI 2.2.

Поддерживаемые стандарты ТВ: Autodetect, SECAM (50), PAL (50); S-VHS/VHS: Autodetect, SECAM (50), PAL (50), PAL 60 (60), NTSC M (60), NTSC M Japan (60). Соответственно, возможны просмотр и запись видео с VHS (композитный) и S-VHS видеовходов, причем для каждого из режимов VHS и S-VHS предусмотрены индивидуальные настройки параметров. Запись видео возможна в форматы AVI, ASF, WMV, MPEG1, MPEG2 и DVD с использованием установленных в систему кодеков. При этом реализована интересная функция обработки изображения в процессе записи. Захват отдельных кадров и серии кадров производятся в форматы BMP и JPEG с разрешением до 768х576. Оцифровка звука реализована с использованием внутреннего АЦП чипсета Philips SAA7135 с частотой дискретизации до 48кГц, причем возможно и сжатие звука с использованием установленных в систему аудиокодеков. Причем, об аудио стоит сказать отдельно, ведь для ТВ поддерживаются стандарты BG/DK/I/L Mono, BG/DK A2 Stereo и BG/DK/I/L NICAM 728 Stereo.

Что касается процесса записи в общем, то тут мы имеем расширенный вариант подачи информации (отображение детальной информации о процессе записи) и автоматизации (сохранение индивидуальных настроек-пресетов для записи).

Отдельно стоит сказать о качестве картинки. Устройство использует удвоение частоты кадров и цифровую обработку изображения во время просмотра, при этом можно использовать подключаемые плагины, что дает:

  • шесть независимых методов деинтерлейса;
  • восемь эффектов переходов при переключении каналов;
  • удаление искажений, вносимых антенной в условиях многолучевого приёма;
  • удаление шума и увеличение чёткости;
  • заливку бордюров при просмотре и записи;
  • реализацию охранной системы на базе детектора движения;
  • вывод даты и времени на экран при просмотре и записи;
  • детектирование и удаление рекламы;
  • оценку уровней RGB при записи;
  • коррекцию гаммы и преобразование цветного изображения в чёрно-белое;
  • отключение компьютера и назначение ряда дополнительных действий при пропадании видеосигнала;
  • изучение иностранного языка методом 25-ого кадра;
  • PiP - режим "кадр в кадре" при наличии двух и более тюнеров в компьютере.

Помимо того, сама функциональность работы является расширенной. Например, в отличие от множества других моделей тут есть поддержка пультов ДУ других производителей, а также возможность обновления микропрограммного кода ТВ-тюнера для обеспечения совместимости с ними.

С пульта можно запускать не только программу, но и вообще включать компьютер в работу. Эта функция требует специального коммутационного подключения внутри системного блока, для чего имеются разъемы для PWR_BTN (вход кнопки включения питания системного блока) и PWR_MB (выход контакта включения питания материнской платы).

Ну и, соответственно, есть много из стандартного типа прошивки "горячих клавиш" и кнопок пульта ДУ. Также решены функции индивидуальной настройки для ТВ/FM-каналов и т.д.

Отдельно стоит отметить, что есть обработка звука с использованием эффектов Philips Incredible Mono, Philips Incredible Stereo и отдельная регулировка тембра. Причем изменение аудио встречается далеко не везде, а здесь работает явно в плюс.

Во всех моделях 6-й серии используются технологии ADSS и ARPC. Что это такое? ADSS (Analog/Digital Separate Shielding) означает сплошное и раздельное экранирование цифровой и аналоговой частей, что увеличивает помехоустойчивость тюнера и уменьшает собственный уровень паразитных шумов.

А технология ARPC (Advanced Remote & Power Control) позволяет тюнеру:

  • взаимодействовать с другими пультами ДУ, работающими в стандарте NEC.
  • включать компьютер по внутреннему таймеру.
  • включать компьютер с пульта ДУ.
  • включать компьютер через шину PCI при наличии поддержки PME со стороны материнской платы.
  • включать компьютер, эмулируя нажатие кнопки питания для тех систем, которые не имеют поддержки PME.
  • обновлять микропрограммный код блока ARPC.

Вся 6-я серия является PCI-ной, и различий там не так и много, внимательно читайте спецификации. H6 - это единственная модель, поддерживающая DVB-T. Модели M6 и M6 Extra имеют аппаратные кодировщики видео MPEG2. 607FM и 609RDS являются младшими моделями серии, причем выполнены они на базе чипсета SAA7134HL, в отличие от SAA7135HL, на котором функционируют все остальные.

С точки зрения PCMCIA, у Beholder есть схожая по характеристикам Behold TV Columbus, также сделанная на основе SAA7135HL.

А теперь кратко рассмотрим новинки-конкуренты от AverMedia.


AVerTV Hybrid Express, AVerTV Hybrid+FM Volar...

Шина ExpressCard на данный момент принята в качестве основного стандарта для подключения внешних устройств к ноутбукам. Так повели себя производители. И именно для нее (этой шины) AverMedia выпустила небольшой, но многофункциональный ТВ-тюнер Hybrid Express, который способен принимать аналоговое (PAL, SECAM), цифровое (DVB-T) телевидение, а также FM-радио.

Чуть более расширенной по возможностям является USB-модель AVerTV Hybrid+FM Volar, хотя в обоих случаях мы говорим об идентичном подходе: само устройство выполнено в виде миниатюрного модуля, подключающегося одной стороной к разъему компьютера, а с другой стороны у него есть слот для модуля расширения - коммутационного кабеля с выводом всех необходимых разъемов. Оба устройства позволяют производить запись цифрового видео в формате MPEG-2 и аналогового в формате MPEG-1/2/4. Также в них появилась функция записи в формат H.264 с разрешением 320X240 для просмотра на iPod. А в общем и целом все еще сертифицировано под Windows Vista.

И теперь стоит перейти к...


Программа AverMedia AVerTV 6.1

В прошлом материале мы уже затрагивали некоторые из перечисляемых функций. Тут стоит еще раз повторить, что возможности ТВ-тюнера в большей степени зависят от ПО, нежели от "железа", на базе которого сделано то или иное устройство. Итак, что мы имеем:

  • отдельная установка параметров изображения и звука для каждого канала;
  • аппаратная обработка звука на чипах Philips 7133/7134/7135;
  • усиление видеосигнала;
  • возможность выбора различных фильтров, удаляющих эффект "расчески" (De-Interlace);
  • расширенные настройки чипа тюнера;
  • поддержка функции Timeshift. Гибкие ее настройки: битрейт записи звука, качество видео;
  • возможность переназначения функциональных клавиш пульта дистанционного управления. Возможность назначения "горячих" клавиш;
  • выбор необходимых источников сигналов с возможностью переключения между ними с помощью пульта ДУ;
  • настройка отображения информационных сообщений при переключении каналов (номер канала, уровень громкости и т.д.);
  • поддержка записи звука в формат MP3;
  • поддержка настраиваемых видеокодеков при записи в AVI формат;
  • поддержка субтитров в цифровом ТВ;
  • функция RDS для FM-радио (для моделей, поддерживающих данную функцию);
  • поддержка низких FM-частот (62~108MHz);
  • поддержка записи звука в формат WMV;
  • автоматическое очищение списка использованных задач "Планировщика";
  • редактор индивидуальной информации для каждого канала (номер канала, название, формат и т.д.);
  • окно для выбора телевизионного канала (в расширенной или краткой версиях).

Как видите, продукты Beholder, за которыми стоит свой софт, несколько разнятся по функциональным возможностям. Поэтому в следующей части материала мы углубимся в дебри ПО и рассмотрим все, что можно выжать из ТВ-тюнеров.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Здравствуйте!  К моему компьютеру подключен тюнер world vision T-40 и была установлена программа за счет которой все каналы выводились на экран. Не так давно у меня осыпалась вся система, заново все подключил, но вот какая программа воспроизводила ТВ на монитор не  помню да и найти не могу никак в инете. Подскажите пожалуйста