Новости вкратце

  • Терабайтный оптический диск компании Call/Recall
    Небольшая частная компания в США, специализирующаяся на разработках в области перспективных технологий хранения данных, сообщила о готовности первого прототипа терабайтного оптического диска. Компания Call/Recall применила свой фирменный патентованный метод хранения информации в объеме диска стандартного диаметра 12 см, получивший название "2-Photon-3D". Флуоресцентный материал и специальные линзы - и емкость диска возрастает до 1 Тб, с перспективой увеличить емкость как минимум в 5 раз. Та же технология позволит разместить 50 Гб (соответствует емкости диска Blu-Ray) на миниатюрных носителях диаметром всего 2.5 см. На данный момент Call/Recall ведет переговоры с производителями оптических головок и носителей о сотрудничестве в подготовке первых продуктов. Но о выпуске потребительских устройств в ближайшие 2-3 года речи пока не идет - сначала технология будет предложена рынку средств резервного копирования и архивации для крупных предприятий.
  • Rambus предлагает новую шину для памяти
    В очередной раз компания Rambus, известный разработчик технологий передачи сигналов между различными компонентами системы, выступает с инициативой создать новую высокоскоростную шину для подключения памяти. Компания верна своему подходу: канал должен быть узким, но с очень высокой пропускной способностью, достигаемой за счет применения больших множителей для внутренней тактовой частоты каждого из участников обмена. Новая технология Rambus предусматривает увеличение частоты канала "контроллер-память" до 16 ГГц - с применением множителя 32х при частоте контроллера 500 МГц, что должно обеспечить пропускную способность 32 Гб/с на каждый чип. Кроме того, для подачи сигналов команд и адресов используется выделенный высокоскоростной канал "FlexLink C/A", а не общая шина, как это принято для традиционной памяти SDRAM. Rambus считает, что ее разработка может составить реальную альтернативу создаваемым сейчас технологиям упаковки в одном корпусе кристаллов памяти с кристаллами микропроцессоров и другой логики, где соединение чипов выполняется непосредственно через отверстия в кристаллах. Данная технология хотя и обеспечивает минимальную длину и максимальное быстродействие межсоединений, но ее побочные эффекты, прежде всего сильный нагрев "стопки" кристаллов, пока не устранены. Пока Rambus не ищет партнеров и не предлагает коммерческую реализацию, ее задача - продемонстрировать преимущества своего подхода к созданию высокоскоростного канала подключения памяти.
  • Warner отказывается от производства гибридных дисков Total HD
    Сегодня большинство студий, выпускающих кинопродукцию, поддерживает либо HD DVD, либо Blu-Ray и поставляет свои новые релизы на одном из двух видов носителей. Лишь Warner "не определилась" и предлагает новые фильмы на обоих типах дисков HD. Некоторое время назад эта студия даже предложила гибридный формат Total HD - диск, состоящий из двух сторон: на одной расположен диск Blu-Ray, на второй - HD DVD с тем же содержимым. Такой диск подойдет владельцам и BD-, и HD DVD-плееров. Но сейчас Warner объявила о приостановке этого проекта на неопределенное время. Дело в том, что никто из коллег по цеху инициативу не поддержал, и одной компании будет довольно накладно за свой счет получить сертификаты от обеих организаций - DVD Forum и Blu-ray DA. Производство Total HD дороже, так как необходимо специальное оборудование. Не согласны с новым форматом и магазины: сегодня они поставили отдельные полки для дисков BD и HD DVD, а куда ставить диски Total HD, не знают. Так что единственный способ решить проблему - двухстандартные плееры.
  • Процессор Phenom 9700 задерживается
    У AMD, согласно неофициальным данным, есть проблемы со старшей моделью процессора из новой 4-ядерной линейки Phenom. Изначально планировалось пополнить серию, которая на данный момент включает модели 9500 и 9600, новым процессором с частотой 2.4 ГГц уже в декабре. Однако найденная ошибка в процессоре привела к смещению даты выпуска Phenom 9700 на январь 2008. Согласно новой информации, термопакет (среднее энергопотребление в рабочем режиме) новой модели Phenom будет довольно большим - 125 Вт, а последующая модель 9900 с частотой 2.6 ГГц станет потреблять и того больше - 140 Вт, что осложнит задачу разработчикам новых материнских плат. Похоже, AMD пропустит очень прибыльную пору рождественских распродаж, так как основная масса ее новых моделей должна выйти ближе к весне 2008 года.
  • Hybrid SLI - не только в ноутбуках
    NVIDIA решила включить технологию Hybrid SLI, ранее известную как SLI Power, не только в мобильных, но и в настольных чипсетах. Решение логичное, ведь от разработчиков не потребуется никаких усилий, а в ноутбуках чипсеты NVIDIA почти не пользуются спросом. Суть Hybrid SLI - в переключении между встроенной и дискретной видеокартами без выключения питания. Первым чипсетом с ее поддержкой станет MCP78S, новая модель с видеокартой класса GeForce серии 8 (DX10, SM4.0). Данный чипсет ориентирован на новые процессоры AMD Phenom, поддерживает PCI Express 2.0. Когда данный чипсет можно будет увидеть на материнских платах, точно неизвестно. Вполне возможно, что AMD удастся опередить конкурента с чипсетом M780, который поддерживает PowerXPress - аналог Hybrid SLI.
  • Mtron предлагает скоростной SSD-винчестер
    Известный производитель жестких дисков на основе флэш-памяти, компания Mtron, разработала новую модель, которая является самой быстродействующей среди аналогов. Скорость последовательной записи, которую обеспечивает устройство под названием Mobi, составляет почти 100 Мб/с, при скорости записи в 80 Мб/с. Типичный SSD-винчестер от Samsung или SanDisk отстает от Mobi более чем на треть. Впрочем, высокое быстродействие отразилось на цене устройства: производитель просит $650 за модель 32 Гб с интерфейсом Serial ATA, в то время как конкурирующий винчестер можно купить за вдвое меньшую цену. Тем не менее, появление более широкого ассортимента устройств свидетельствует о развитии этого рынка.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!