Новости для разработчиков

  • Microsoft передала в производство Visual Studio 2008 и .Net Framework 3.5. В Visual Studio 2008 свыше 250 новых функций, включая такие усовершенствования, как визуальные дизайнеры для ускорения разработки на базе .Net Framework 3.5, модернизированные инструменты веб-разработки и усовершенствования в области языка. Особо интересна технология быстрой разработки приложений LINQ (Language Integrated Query), которая заполняет пробел между объектами программирования и данными. Она, по словам Microsoft, позволяет разработчикам сосредоточиться на том, что должно происходить с данными, а не на способах доступа к ним. Новые элементы управления ASP.Net помогут лучше управлять страницами и шаблонами. Процесс веб-разработки ускоряет поддержка коммуникационных технологий для веб-сайтов, использующих AJAX/JSON. .Net Framework 3.5 позволяет быстро создавать приложения, поддерживающие связь с сервером, и предлагает готовое ПО для решения типичных задач программирования. В версии 3.5 поддерживаются технологии Web 2.0, SOA и программно-сервисные приложения. WCF поддерживает технологии REST (Representational State Transfer) и RSS и соответствует множеству спецификаций веб-сервисов. В их числе Web Services Atomic Transactions 1.1, WS-ReliableMessaging 1.1, WS-SecureConversation и WS-Coordination 1.1.
  • Вышла новая версия кросс-платформенного аналога Delphi - Lazarus 0.9.24. Среди наиболее важных изменений - возможность использования интерфейса Win32 и в Win64, появились стабильные релизы версий интерфейсов для Windows CE и i386-darwin (IntelMac), значительно доработаны интерфейсы QT, Carbon и Gtk2.
  • Eclipse Foundation стала первой организацией разработки ПО с открытым кодом, получившей место в исполнительном комитете по Java Community Process (JCP), формализованному процессу внесения изменений в платформу Java. Eclipse впервые избрана в состав исполнительного комитета по Java SE/EE (Standard Edition/Enterprise Edition). Сама Sun, создатель Java, по-прежнему не входит в состав Eclipse, предпочитая развивать собственный инструментарий разработки на Java, NetBeans.
  • SiComponents выпустили Resource Builder 2.6.4 - новую версию утилиты для редактирования ресурсов у файлов.
  • Сообщество разработчиков СУБД с открытым исходным кодом Firebird выпустило версию 2.03 Classic под Solaris 10 Intel и Sparc.
  • Компания SQLLY Development выпустила Interbase/Firebird Development Studio версии 5.1.8.390. Это утилита для разработки, создания, оптимизации и управления БД InterBase/FireBird.
  • Компания db4objects объявила о выходе db4o 7.0. Это высокопроизводительная и компактная СУБД с открытым исходным кодом, которая может применяться разработчиками программного обеспечения для хранения программных объектов, используемых при написании кода приложений на Java и .NET. Одним из ключевых усовершенствований, представленных в новой версии, стала функция Transparent Activation, которая позволит извлекать из хранилища объекты любой степени сложности путем написания единственной строки программного кода.
  • Компания A7Soft анонсировала новую версию продукта JExamXML, ориентированного на Java-разработчиков. JExamXML выполняет сравнение двух документов XML и генерирует файл-отчет, в котором можно быстро найти информацию о любых внесенных в документ изменениях и модификациях. Продукт базируется на архитектуре pure java и может с успехом запускаться на разных аппаратных платформах.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!